Classement complet Trofeo Calvia 2022

0
2911
Classement complet Trofeo Calvia 2022
Photo : D.R

Mercredi, au terme des 154,7 kilomètres et des 14 ascensions à franchir sur le Trofeo Calvia 2022 (1.1), la victoire est revenue à l’Américain Brandon McNulty (UAE Team Emirates) qui s’est imposé en solitaire.

Challenge Majorque : le film de la 1ère manche

Dès le début de la course, trois coureurs ont pris le champ et se sont retrouvés à l’avant avec plus de 7′ d’avance. Une fois cette limite de temps atteinte, inexorablement James PICCOLI (Israel – Premier Tech), Pablo Alonso Montes (Electro Hiper Europa – Caldas) et Mirco Maestri (EOLO-Kometa) ont perdu du temps jusqu’à se faire rattraper, assez rapidement au final. C’est d’ailleurs le Coll de Soller qui a mis fin à l’échappée du jour. A 70 kilomètres de l’arrivée tout était à refaire.

Rapidement, après quelques attaques un nouveau groupe se retrouve en tête avec Tim Wellens (Lotto Soudal), le prodige Belge âgé de 18 ans Cian Uijtdebroeks (Bora-hansgrohe), Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Einer Augusto Rubio (Movistar), Kobe Goossens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) et James Piccoli (Israel – Premier Tech) et d’autres coureurs. Ils sont alors 29 à l’avant de la course. Après un moment de temporisation McNulty a distancé tout ce groupe jusqu’à se retrouver avec une minute d’avance, à 50 kilomètres de l’arrivée. Le coureur américain s’en est allé seul jusqu’à la ligne d’arrivée signer son premier succès de la saison.

Classement complet du Trofeo Calvia 2022

1 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) les 154,7 km en 3:57:37
2 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) +1:17
3 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
4 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
5 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
6 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
7 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
10 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 2:54
11 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:55
12 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
13 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
14 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
15 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
16 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates ) m.t
18 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
19 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
20 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t

21 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) m.t
22 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
23 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
24 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
25 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
26 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) m.t
27 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
28 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
29 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:59
30 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
31 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 7:31
32 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
33 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
34 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
35 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 9:06
37 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
38 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
39 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
40 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

41 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
42 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
43 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
44 – GHIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo ) m.t
46 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
47 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
48 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
49 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
50 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
51 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
52 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:43
53 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) + 12:10
54 – BOUTS Jordy (BEAT Cycling) m.t
55 – DAEMEN Stijn (BEAT Cycling) m.t
56 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
57 – PONSAERTS Thibaut (Minerva Cycling ) m.t
58 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
59 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
60 – SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling) m.t

61 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
62 – JURADO Marcos (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
63 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
64 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
65 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
66 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
67 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
68 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
69 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
70 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
71 – ALONSO Pablo (Electro Hiper Europa – Caldas ) m.t
72 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
74 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
75 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) m.t
76 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
77 – GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa ) m.t
78 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
79 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
80 – EL GOUZI Omar (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

81 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
82 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
83 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
84 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
85 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
86 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
87 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
88 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
89 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
90 – HOYOS LARGO Daniel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
91 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) m.t
92 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
93 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
94 – RUBIO Diego (Burgos-BH) m.t
95 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
96 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
97 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
98 – LUCCA Riccardo (Work Service Vitalcare Vega ) m.t
99 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
102 – GINESTRA Lorenzo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
103 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
104 – DOMINGUES André (Burgos-BH) m.t
105 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
106 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
107 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
108 – IRIZAR Julen (Euskaltel – Euskadi) m.t
109 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
110 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
111 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
112 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
113 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
114 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
115 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
116 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
118 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 11:30
119 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 12:10
120 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t

121 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
122 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
123 – BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa – Caldas) + 17:30
124 – WILLEMS Thimo (Minerva Cycling) m.t
125 – VAN PRAET Robbe (Minerva Cycling) m.t
126 – BURGER Sven (BEAT Cycling) m.t
127 – BENNASSAR Joan (Manuela Fundación Continental ) m.t
128 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
130 – CANTÓN Isaac (Manuela Fundación Continental) m.t
131 – BORRA Gilles (Minerva Cycling) m.t
132 – DEBAELE Jorre (Minerva Cycling) m.t
133 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
134 – ZANDRI Francesco (Work Service Vitalcare Vega) m.t
135 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
136 – MILTIADIS Andreas (Java Kiwi Atlántico) m.t
137 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
138 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

138 coureurs classés. 32 abandons. 1 non partant

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.