Classement complet Trofeo Serra de Tramuntana 2022

0
1421
Classement complet Trofeo Serra de Tramuntana 2022
On peut voir sur l'image Alejandro Valverde lever le bras et contester la victoire à Tim Wellens. Photo : D.R

Au terme des 158,9 kilomètres du Trofeo Serra de Tramuntana (1.1), troisième manche du Challenge Majorque, c’est le Belge Tim Wellens (Lotto Soudal) qui l’a emporté dans un sprint houleux devant Alejandro Valverde (Movistar). Simon Clarke (Israel – Premier Tech) a pris la troisième place.

Challenge Majorque : le film de la 3e manche

Un peu comme lors des deux premières manches du Challenge Majorque, le peloton a roulé à très vive allure dès le départ jusqu’à ce que six coureurs réussissent à s’extirper. Kevin Vauquelin (Arkea Samsic), Sander De Pestel (Sport Vlaanderen – Baloise), Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma), Julen Irizar (Euskaltel – Euskadi), Jacopo Mosca (Trek – Segafredo) et Jokin Murguialday (Caja Rural – Seguros RGA) sont longtemps restés avec trois minutes d’avance sans pour autant réussir à lâcher le peloton de toute emprise. Et arriva ce qui devait arriver jusqu’à ce qu’ils soient rattrapés un à un, puis lâchés.

Et c’est au tour des cadors de prendre les commandes de la course avec notamment Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe), Simon Clarke (Israel – Premier Tech), Kobe Goossens (Intermarché Wanty Gobert Matériaux), Enric Mas (Movistar), Brandon McNulty (UAE Team Emirates), Alejandro Valverde (Movistar) et Tim Wellens (Lotto Soudal). Et c’est à sept coureurs que la victoire du jour s’est jouée. Tim Wellens a passé la ligne en premier en fermant la porte à Alejandro Valverde. Les commissaires ont alors été saisis, mais c’est bien le Belge qui a été déclaré vainqueur.

Classement complet du Trofeo Serra de Tramuntana 2022

1 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) les 158,9 km en 4:12:32
2 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
3 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
4 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
5 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
7 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:14
8 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 0:19
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:52
11 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
12 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
13 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
14 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
15 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
16 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:55
18 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
19 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
20 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t

21 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
23 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
24 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
25 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
26 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 1:58
27 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
28 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
29 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
31 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 2:01
32 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
33 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 2:03
34 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:14
35 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
36 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 2:22
37 – HERMANS Ben (Israel – Premier Tech) + 2:36
38 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
39 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:49
40 – MORENO Adrià (Burgos-BH) + 2:56

41 – JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange – Jayco) + 4:11
42 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 7:07
43 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
44 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 7:35
45 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 7:47
46 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
47 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas) + 8:50
48 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
49 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
50 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 8:53
51 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
52 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
53 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
54 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
55 – GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa ) m.t
56 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
58 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) + 11:10
59 – EL GOUZI Omar (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
60 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) + 11:48

61 – SAVER Kasper (Minerva Cycling) m.t
62 – DEBAELE Jorre (Minerva Cycling) m.t
63 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
64 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
65 – SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling) m.t
66 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
67 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
70 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
72 – BORTOLUZZI Giovanni (Work Service Vitalcare Vega) m.t
73 – DAEMEN Stijn (BEAT Cycling) m.t
74 – HOYOS Daniel (Electro Hiper Europa – Caldas ) m.t
75 – JIMENEZ Daniel (Manuela Fundación Continental) m.t
76 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 11:53
77 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
78 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
79 – ARMÉE Sander (Cofidis ) m.t
80 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

81 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
82 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
83 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
84 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
85 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) + 14:17
86 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
87 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
88 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
89 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
90 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
91 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
92 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
93 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
94 – BURCHIO Federico (Work Service Vitalcare Vega) m.t
95 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
96 – VAN SCHOOR Matthew (Minerva Cycling) m.t
97 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
98 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
99 – MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
102 – IRIZAR Julen (Euskaltel – Euskadi) m.t
103 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) m.t
104 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
106 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
107 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
108 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 14:27
109 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 14:30
110 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:23
111 – BORRA Gilles (Minerva Cycling) m.t
112 – ROTA Raúl (Manuela Fundación Continental) m.t
113 – GASPARINI Alessio (Java Kiwi Atlántico) m.t
114 – VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) m.t
115 – KERCKHAERT Jochem (BEAT Cycling) m.t
116 – BISOLTI Alessandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
117 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
118 – ALONSO Pablo (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
119 – PÉREZ-LANDALUCE Eduardo (Manuela Fundación Continental) m.t
120 – BURGER Sven (BEAT Cycling) m.t

121 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
122 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
123 – PASE Christian Danilo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
124 – RICCI Riccardo (Work Service Vitalcare Vega ) m.t
125 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
126 – HOYOS Juan Diego (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
127 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
128 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
132 – GINESTRA Lorenzo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
133 – LUCCA Riccardo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
134 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
135 – DOMINGUES André (Burgos-BH) m.t
136 – MILLER Barry (Java Kiwi Atlántico) m.t
137 – MILTIADIS Andreas (Java Kiwi Atlántico) m.t
138 – BRAET Vito (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

138 coureurs classés à l’arrivée. 34 abandons et 1 non partant.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.