Classement de la 12e étape du Giro 2021

0
3653
Giro 2021 : Le classement complet de la 12e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

CLASSEMENT. Andrea Vendrame (AG2R Citroën) a remporté la 12e étape du Giro 2021. Entre Siena et Bagno di Romagna, c’est l’échappée qui a eu raison du peloton au terme des 212 kilomètres du jour. Dans un sprint à deux, l’Italien s’est montré le plus rapide face à Chris Hamilton. Derrière, Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) et Geroge Bennett (Jumbo-Visma) se sont marqués et on fini 15 secondes après le vainqueur du jour.

Vidéo de Cyclisme
Le dernier kilomètre de la 12e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 12 Giro 2021

1 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – 5:43:48
2 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +0
3 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +15
4 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +15
5 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:12
6 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +1:25
7 – EDET Nicolas – COFIDIS – +1:47
8 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:47
9 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:00
10 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4:19
11 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +7:07
12 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +7:07
13 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +7:13
14 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +7:13
15 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +10:07
16 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +10:14
17 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +10:14
18 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +10:14
19 – STORER Michael – TEAM DSM – +10:14
20 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +10:14

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +10:14
22 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +10:14
23 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +10:14
24 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +10:14
25 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +10:14
26 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:14
27 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +10:14
28 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +10:14
29 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +10:14
30 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +10:14
31 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +10:14
32 – BARDET Romain – TEAM DSM – +10:14
33 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:14
34 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +10:14
35 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +10:14
36 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:14
37 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +10:14
38 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +10:14
39 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +10:14
40 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:14

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:14
42 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:14
43 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +10:14
44 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +10:14
45 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +10:14
46 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +10:14
47 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +10:14
48 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +10:14
49 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +10:14
50 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +11:45
51 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +11:47
52 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +11:55
53 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +11:55
54 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +11:55
55 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +11:55
56 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +11:55
57 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +11:58
58 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +12:23
59 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +13:38
60 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +15:28

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +15:28
62 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +15:28
63 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +15:28
64 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +15:28
65 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +15:28
66 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:28
67 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +15:28
68 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +15:28
69 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +15:28
70 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +15:28
71 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +15:28
72 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +15:28
73 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +15:28
74 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +15:28
75 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +15:28
76 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +15:28
77 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +15:28
78 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +16:33
79 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +16:33
80 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +17:46

81 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +17:46
82 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +17:46
83 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +17:46
84 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +17:46
85 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +17:46
86 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +19:59
87 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +20:47
88 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +20:47
89 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +20:47
90 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20:47
91 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +20:47
92 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +21:24
93 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +21:24
94 – DENZ Nico – TEAM DSM – +22:57
95 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +22:57
96 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +22:57
97 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +22:57
98 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +25:21
99 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +26:05
100 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +26:05

101 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +26:05
102 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +26:05
103 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +26:05
104 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +26:05
105 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +26:05
106 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +26:05
107 – LAFAY Victor – COFIDIS – +26:05
108 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +26:05
109 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +26:05
110 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +26:05
111 – KANTER Max – TEAM DSM – +26:05
112 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +26:05
113 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +26:05
114 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +26:05
115 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +26:05
116 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +26:05
117 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +26:05
118 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +26:05
119 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +26:05
120 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +26:05

121 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +26:05
122 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +26:05
123 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +26:05
124 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +26:05
125 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +26:05
126 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +26:05
127 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +26:05
128 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:05
129 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +26:05
130 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +26:05
131 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:05
132 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +26:05
133 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +26:05
134 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +26:05
135 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +26:05
136 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +26:05
137 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +26:05
138 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +26:05
139 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +26:05
140 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +26:05

141 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +26:05
142 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +26:05
143 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +26:05
144 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +26:05
145 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +26:05
146 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +26:05
147 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +26:05
148 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +26:05
149 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +26:05
150 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +26:05
151 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +26:05
152 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +26:05
153 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +26:05
154 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +26:05
155 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +26:05
156 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +26:13
157 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +26:13
158 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +26:13
159 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +26:13
160 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +27:08

161 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +27:08
162 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +27:10
163 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +27:10
164 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +27:10

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.