Classement général après l’étape 12 du Giro 2021

0
11191
Giro 2021 : Le classement général complet après la 12e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

CLASSEMENT. Egan Bernal (INEOS Grenadiers) a conservé son maillot rose de leader après la 12e étape du Giro 2021. Le Colombien a profité du bon travail de son équipe tout au long de la journée. Malgré les attaques de Nibali et Ciccone dans le final, rien n’a changé au classement général. Il devance toujours Aleksandr Valsov (Astana) et Damiano Caruso (Bahrain-Victorious).

Classement général après l’étape 12 du Giro 2021

1 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – 48:29:23
2 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +45
3 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:12
4 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +1:17
5 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:22
6 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +1:50
7 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:22
8 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +2:24
9 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +2:49
10 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +3:15
11 – BARDET Romain – TEAM DSM – +3:29
12 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +3:51
13 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +4:04
14 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +4:25
15 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:43
16 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +7:04
17 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +7:06
18 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +7:16
19 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +7:49
20 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +8:45

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +9:32
22 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:49
23 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +11:21
24 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +13:19
25 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +15:27
26 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +19:05
27 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +28:17
28 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +29:26
29 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +29:35
30 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +32:32
31 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +32:48
32 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +34:27
33 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +34:28
34 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +36:48
35 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +37:02
36 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +38:21
37 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +38:24
38 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +40:13
39 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +40:47
40 – STORER Michael – TEAM DSM – +41:16

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +41:51
42 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +41:56
43 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +42:47
44 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +43:11
45 – EDET Nicolas – COFIDIS – +43:27
46 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +43:36
47 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +44:39
48 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +44:46
49 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +44:52
50 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +44:59
51 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +45:02
52 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +46:28
53 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +47:21
54 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +52:49
55 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +54:45
56 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +58:24
57 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +1:01:05
58 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:01:08
59 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:01:19
60 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:01:41

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +1:01:53
62 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +1:02:21
63 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:02:45
64 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +1:05:26
65 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +1:06:46
66 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:08:43
67 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:09:17
68 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:09:25
69 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:10:05
70 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:11:43
71 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +1:13:03
72 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +1:14:25
73 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +1:16:14
74 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +1:16:18
75 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:17:17
76 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +1:18:39
77 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:21:03
78 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:23:10
79 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:23:23
80 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:23:26

81 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:24:14
82 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +1:24:34
83 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +1:24:35
84 – LAFAY Victor – COFIDIS – +1:24:55
85 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:25:58
86 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:25:58
87 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:26:17
88 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:28:22
89 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +1:28:29
90 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:29:42
91 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:30:25
92 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:34:12
93 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:34:32
94 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +1:34:38
95 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +1:34:42
96 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:35:06
97 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +1:35:19
98 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +1:36:48
99 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +1:37:03
100 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:37:37

101 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:38:36
102 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:38:57
103 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:39:25
104 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +1:39:50
105 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:40:29
106 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +1:40:39
107 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:40:45
108 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:41:57
109 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +1:43:31
110 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:45:17
111 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +1:48:54
112 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +1:50:28
113 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:50:51
114 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +1:51:20
115 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +1:52:01
116 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +1:53:45
117 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +1:53:51
118 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +1:54:03
119 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +1:54:36
120 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:54:43

121 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +1:56:55
122 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +1:57:06
123 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +1:57:43
124 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:58:32
125 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:58:39
126 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +1:59:49
127 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:00:50
128 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +2:01:24
129 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:03:45
130 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:04:09
131 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:04:46
132 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +2:05:47
133 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +2:05:55
134 – KANTER Max – TEAM DSM – +2:06:29
135 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +2:07:30
136 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +2:08:20
137 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:10:41
138 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +2:11:23
139 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +2:12:13
140 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:13:01

141 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +2:13:16
142 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:13:46
143 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +2:13:52
144 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +2:14:08
145 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:15:25
146 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:15:59
147 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +2:16:01
148 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +2:17:46
149 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:19:01
150 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +2:19:21
151 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:20:28
152 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:21:05
153 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:21:27
154 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +2:24:05
155 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +2:24:13
156 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +2:24:26
157 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +2:24:55
158 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +2:26:30
159 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:26:53
160 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:26:54

161 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:28:59
162 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +2:31:32
163 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +2:36:42
164 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:36:47

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.