Classement de la 17e étape du Giro 2021

0
1402
Giro 2021 : Le classement complet de la 17e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

CLASSEMENT. Dan Martin, échappé toute la journée, a remporté la 17e étape du Giro 2021. Au sommet de Sega di Ala, l’Irlandais de la formation (Israel Start-Up Nation) a résisté au retour du groupe des favoris. Joao Almeida (Deceuninck – Quick Step) s’est extirpé des favoris mais a dû se contenter de la 2e place. Quant à Simon Yates (BikeExhcnage), il a pris la 3e place et s’est rapproché du maillot rose.

Le classement complet – Etape 17 Giro 2021

1 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – 4:54:38
2 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13
3 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +30
4 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +1:20
5 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:20
6 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +1:23
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +1:23
8 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +1:38
9 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:43
10 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +2:21
11 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +2:21
12 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:47
13 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +2:49
14 – BARDET Romain – TEAM DSM – +2:52
15 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +2:52
16 – STORER Michael – TEAM DSM – +3:05
17 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +3:08
18 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +3:10
19 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +3:18
20 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +3:52

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +3:52
22 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +5:16
23 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +5:53
24 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +6:17
25 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +6:17
26 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +6:17
27 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +7:58
28 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +7:58
29 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +9:16
30 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +10:44
31 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +11:18
32 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +12:58
33 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +15:24
34 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:24
35 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +15:24
36 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:37
37 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +16:30
38 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +16:30
39 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +16:30
40 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +16:30

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +16:30
42 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:51
43 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +17:04
44 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +17:04
45 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +17:04
46 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +17:21
47 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +17:21
48 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +17:51
49 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +17:55
50 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +18:49
51 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +19:09
52 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +19:24
53 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +19:24
54 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +19:24
55 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +19:24
56 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +19:24
57 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +19:54
58 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +20:12
59 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +20:12
60 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +20:52
61 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +20:52
62 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:29
63 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:29
64 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +22:29
65 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +23:06
66 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +24:01
67 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +24:38
68 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +24:45
69 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +24:45
70 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +24:45
71 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +24:45
72 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +24:45
73 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +24:45
74 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +24:45
75 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +27:16
76 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +27:16
77 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +27:16
78 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +28:29
79 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +28:29
80 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +28:29

Le parcours complet du Giro 2021.

81 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +28:29
82 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +28:29
83 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +28:29
84 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +28:29
85 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +28:29
86 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +28:29
87 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +29:59
88 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +29:59
89 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +30:39
90 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +30:45
91 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +31:25
92 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +31:25
93 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +31:27
94 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +31:27
95 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +31:30
96 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +31:30
97 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +31:30
98 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +31:30
99 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +31:30
100 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +31:30

101 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +31:30
102 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +31:30
103 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +31:30
104 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +31:30
105 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +31:30
106 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +32:11
107 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +32:41
108 – LAFAY Victor – COFIDIS – +32:41
109 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +32:41
110 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +32:41
111 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +33:32
112 – DENZ Nico – TEAM DSM – +34:01
113 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +34:01
114 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +35:34
115 – KANTER Max – TEAM DSM – +35:34
116 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +35:34
117 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +35:51
118 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +35:59
119 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +36:28
120 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +36:28

121 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +36:28
122 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +36:28
123 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +36:28
124 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +36:28
125 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +36:28
126 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +36:28
127 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +36:28
128 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +36:28
129 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +36:28
130 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +36:28
131 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +36:28
132 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36:28
133 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36:28
134 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36:28
135 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +36:28
136 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +36:28
137 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +36:28
138 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +36:28
139 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +36:28
140 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36:28

141 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +36:28
142 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +36:28
143 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +36:28
144 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +36:28
145 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +36:28
146 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +36:28
147 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +36:28
148 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:14
149 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +37:43
150 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +38:10

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.