Classement de la 3e étape de Tirreno-Adriatico 2021

0
4151
Classement complet de la 3e étape de Tirreno-Adriatico 2021
Photo : @Tirreno_Adriatico

En s’imposant sur la 3e étape de Tirreno-Adriatico, le Néerlandais Mathieu Van der Poel a pris sa revanche sur l’étape de la veille remportée par le champion du monde Julian Alaphilippe (34e). Par ailleurs, dans le match qui l’oppose de façon incessante à Wout van Aert, le coureur de l’équipe Alpecin-Fenix a pris en ce vendredi un ascendant.

https://twitter.com/TirrenAdriatico/status/1370412854168408065

Classement Tirreno-Adriatico 2021 – Etape 3

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) en 5:24:18
2 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
4 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) m.t
5 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
6 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
7 – GARCIA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
8 – POGACAR Tadej (UAE-Team Emirates) m.t
9 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
10 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) m.t
12 – BONIFAZIO Niccolo (Team Total Direct Energie) m.t
13 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) m.t
14 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
15 – STYBAR Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
16 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) m.t
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
20 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) m.t

21 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) m.t
22 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
23 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
24 – OLIVEIRA Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
25 – SOLER Marc (Movistar Team) m.t
26 – GOGL Michael (Team Qhubeka ASSOS) m.t
27 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) m.t
28 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
29 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
30 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
31 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
32 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
33 – POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS) m.t
34 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step ) m.t
35 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
36 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
37 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) m.t
38 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) m.t
39 – KANTER Max (Team DSM) m.t
40 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) m.t

41 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) m.t
42 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) m.t
43 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
44 – VILLELLA Davide (Movistar Team) m.t
45 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) m.t
47 – CARR Simon (EF Education – Nippo) m.t
48 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 0:18
49 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:19
50 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) + 0:20
51 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
52 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
53 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
54 – BAUER Jack (Team BikeExchange) m.t
55 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) m.t
56 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
57 – ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
59 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
60 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t

61 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 0:26
62 – YATES Simon (Team BikeExchange) + 0:29
63 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
64 – LIEPIŅS Emīls (Trek – Segafredo) m.t
65 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
66 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
67 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:38
68 – ZAKARIN Ilnur (Gazprom – RusVelo) + 0:42
69 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 0:48
70 – THOMAS Benjamin (Groupama – FDJ) + 0:52
71 – HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) m.t
72 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) m.t
73 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:56
74 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) + 1:05
76 – PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:08
77 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
78 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
79 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 1:13

81 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) + 1:29
82 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka ASSOS) m.t
83 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS) m.t
84 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka ASSOS ) m.t
85 – MUNOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:37
86 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
87 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) m.t
88 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
89 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) m.t
90 – MANZIN Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 1:44
91 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange) + 1:51
93 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
94 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 2:04
95 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange) m.t
96 – BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) + 2:12
97 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
98 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) + 2:20
99 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
100 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t

101 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
102 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
103 – CATALDO Dario (Movistar Team) m.t
104 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) m.t
105 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
106 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
107 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
108 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
109 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) m.t
110 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
111 – ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) m.t
112 – NIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – WURTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) m.t
114 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
115 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) m.t
116 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious) m.t
117 – BETTIOL Alberto (EF Education – Nippo) m.t
118 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
119 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) m.t
120 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) + 2:25

121 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
122 – VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
123 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) + 2:28
124 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) + 2:33
125 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) m.t
126 – MERLIER Tim(Alpecin-Fenix) m.t
127 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) m.t
128 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:36
129 – WISNIOWSKI Lukasz (Team Qhubeka ASSOS) + 2:38
130 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) m.t
131 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
132 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) m.t
133 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
134 – BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) + 2:42
135 – AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) + 3:11
136 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 3:20
137 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
138 – MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) m.t
139 – MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
140 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t

141 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 3:47
142 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
143 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:53
144 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix ) m.t
145 – OSS Daniel (BORA – hansgrohe) m.t
146 – VAKOC Petr (Alpecin-Fenix) + 4:23
147 – DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) + 4:40
148 – TERPSTRA Niki (Team Total Direct Energie) m.t
149 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 4:42
150 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
151 – PETIT Adrien (Team Total Direct Energie) + 4:44
152 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 4:52
153 – MARTENS Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
154 – KUNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
155 – SKUJIŅS Toms (Trek – Segafredo) m.t
156 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 5:25
157 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) + 5:47
158 – IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) + 7:36
159 – BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) + 7:46
160 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 7:50
161 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
162 – HODEG Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
163 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) m.t
164 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
165 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
166 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 9:03
167 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 9:49
168 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
169 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) + 9:57
170 – SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) + 16:00
171 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) + 16:16

Visitez le site officiel de la course par étapes (10 au 16 mars)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.