Classement de la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2021

0
1857
Critérium du Dauphiné 2021 : Le classement de la 3e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Fabien Boukla

RÉSULTATS. Il la tient enfin ! Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) a remporté la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2021. Après avoir fini deux fois deuxième, l’Italien a levé les bras à Saint-Haon-Le-Vieux après 172,2 kilomètres de course. Il s’est imposé devant l’un des autres favoris du jour : l’Espagnol Alex Aranburu (Astana-Premier Tech). La petite surprise de l’étape du jour vient du 3e : Brandon McNulty (UAE). Le coureur américain, en perdition sur la 1e étape, semble avoir retrouvé son niveau.

Classement – Etape 3 Critérium du Dauphiné 2021

1 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – 3:56:36
2 – ARANBURU Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +0
3 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +0
4 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +0
5 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +0
6 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +0
7 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA ASSOS – +0
8 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +0
9 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – +0
10 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
11 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +0
12 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +0
13 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +0
14 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +0
15 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – +0
16 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +0
17 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +0
18 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +0
19 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +0
20 – VAN WILDER Ilan – TEAM DSM – +0

Toutes les infos du Critérium du Dauphine 2021.

21 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +0
22 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +0
23 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – +0
24 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
25 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +0
26 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +0
27 – SCHÖNBERGER Sebastian – B&B HOTELS P/B KTM – +0
28 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – +0
29 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – +0
30 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +0
31 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +0
32 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +0
33 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +0
34 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – +0
35 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
36 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – +0
37 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +0
38 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – +0
39 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +0
40 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +0

Retrouvez toutes les vidéos du Critérium du Dauphiné 2021.

41 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
42 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
43 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
44 – GALL Felix – TEAM DSM – +0
45 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +0
46 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +0
47 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +0
48 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA ASSOS – +0
49 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA ASSOS – +0
50 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +0
51 – HÄNNINEN Jaakko – AG2R CITROEN TEAM – +0
52 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +0
53 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +0
54 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +12
55 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +12
56 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +16
57 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – +16
58 – DELACROIX Théo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16
59 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +16
60 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – +16

Le parcours complet du Critérium du Dauphiné 2021.

61 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +16
62 – VERMAERKE Kevin – TEAM DSM – +16
63 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – +16
64 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +16
65 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +16
66 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA ASSOS – +20
67 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +25
68 – DELAPLACE Anthony – TEAM ARKEA – SAMSIC – +36
69 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – +36
70 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – +42
71 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +42
72 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +45
73 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +45
74 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +45
75 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +45
76 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +45
77 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +45
78 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +48
79 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +48
80 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +48

81 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +48
82 – BRENNER Marco – TEAM DSM – +48
83 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – +52
84 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +52
85 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +54
86 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:05
87 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +1:05
88 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – +1:10
89 – GROVES Kaden – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:12
90 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +1:16
91 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:23
92 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +1:48
93 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +1:49
94 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:49
95 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – +1:49
96 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – +1:49
97 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:49
98 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +1:49
99 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +1:49
100 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +1:49

101 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +1:49
102 – DE PLUS Jasper – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:49
103 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +1:49
104 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:49
105 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:49
106 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:49
107 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – +1:49
108 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – +1:49
109 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:49
110 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +1:49
111 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:49
112 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +1:49
113 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:09
114 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – +2:13
115 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +2:19
116 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +2:31
117 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:32
118 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:32
119 – COLLEONI Kevin – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:32
120 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:32

121 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +2:32
122 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – +2:32
123 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +2:32
124 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – +2:32
125 – GOGL Michael – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:32
126 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +2:42
127 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +2:43
128 – OLIVEIRA Ivo – UAE TEAM EMIRATES – +2:43
129 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – +2:54
130 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – +2:57
131 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +3:01
132 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +3:01
133 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:19
134 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:24
135 – RIES Michel – TREK – SEGAFREDO – +3:51
136 – MORTON Lachlan – EF EDUCATION – NIPPO – +3:51
137 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – +3:51
138 – VLIEGEN Loïc – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:00
139 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +4:00
140 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +4:11

141 – HAAS Nathan – COFIDIS – +4:11
142 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – +4:30

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.