Classement général après l’étape 3 du Critérium du Dauphiné 2021

0
6604
Critérium du Dauphiné 2021 : Le classement général après la 3e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Fabien Boukla

RÉSULTATS. Vainqueur la veille, Lukas Pöstlberger (BORA-hansgrohe) a conservé son maillot jaune de leader du Critérium du Dauphiné 2021 à l’issue de la 3e étape. L’Autrichien, qui n’a jamais été inquiété par l’échappée, passera une journée de plus en jaune à l’occasion du contre-la-montre ce mercredi. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), vainqueur du jour, est toujours deuxième mais à 2 secondes maintenant. Alex Aranburu (Astana-Premier Tech) est 3e provisoire.

Classement général Etape 3 Critérium du Dauphiné 2021

1 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – 12:35:08
2 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – +2
3 – ARANBURU Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +18
4 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +20
5 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +23
6 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +24
7 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +24
8 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +24
9 – VAN WILDER Ilan – TEAM DSM – +24
10 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +24
11 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +24
12 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – +24
13 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +24
14 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +24
15 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +24
16 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +24
17 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +24
18 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +24
19 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +24
20 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +24

Toutes les infos du Critérium du Dauphine 2021.

21 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +24
22 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +24
23 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – +24
24 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +24
25 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +24
26 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +24
27 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA ASSOS – +24
28 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +24
29 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +24
30 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +24
31 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – +24
32 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +24
33 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA ASSOS – +24
34 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +24
35 – GALL Felix – TEAM DSM – +24
36 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +24
37 – HÄNNINEN Jaakko – AG2R CITROEN TEAM – +24
38 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – +24
39 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +24
40 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +35

Retrouvez toutes les vidéos du Critérium du Dauphiné 2021.

41 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +36
42 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – +40
43 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +45
44 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +56
45 – VERMAERKE Kevin – TEAM DSM – +1:00
46 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +1:10
47 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +2:23
48 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – +2:43
49 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +2:54
50 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – +3:29
51 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – +3:29
52 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +3:29
53 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +3:34
54 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +3:38
55 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – +3:38
56 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +3:50
57 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +3:54
58 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +3:54
59 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +3:59
60 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +4:20

Le parcours complet du Critérium du Dauphiné 2021.

61 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +4:31
62 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:48
63 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +4:50
64 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +5:24
65 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +5:27
66 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:27
67 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +5:38
68 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +5:45
69 – SCHÖNBERGER Sebastian – B&B HOTELS P/B KTM – +6:00
70 – GOGL Michael – TEAM QHUBEKA ASSOS – +6:10
71 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +6:30
72 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +6:44
73 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +7:24
74 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA ASSOS – +7:55
75 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +8:22
76 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – +9:05
77 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – +9:40
78 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +9:44
79 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +9:54
80 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – +10:26

81 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:28
82 – BRENNER Marco – TEAM DSM – +10:29
83 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:31
84 – DELAPLACE Anthony – TEAM ARKEA – SAMSIC – +10:49
85 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +10:58
86 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +11:30
87 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +11:49
88 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +11:51
89 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +12:10
90 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +12:28
91 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +12:29
92 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +12:43
93 – HAAS Nathan – COFIDIS – +13:20
94 – VLIEGEN Loïc – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:47
95 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +14:02
96 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +14:09
97 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – +14:58
98 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – +15:08
99 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – +15:09
100 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +15:14

101 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +15:24
102 – DELACROIX Théo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:28
103 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +15:51
104 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – +15:52
105 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +16:05
106 – GROVES Kaden – TEAM BIKEEXCHANGE – +16:18
107 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +16:28
108 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – +16:29
109 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +17:01
110 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +17:03
111 – COLLEONI Kevin – TEAM BIKEEXCHANGE – +17:11
112 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – +17:38
113 – HAGA Chad – TEAM DSM – +17:44
114 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +17:52
115 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – +18:06
116 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – +18:07
117 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +18:07
118 – DE PLUS Jasper – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +18:07
119 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +18:08
120 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +18:13

121 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +18:25
122 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +19:07
123 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +19:31
124 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – +20:11
125 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – +20:35
126 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +21:10
127 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – +21:19
128 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – +21:19
129 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – +21:29
130 – RIES Michel – TREK – SEGAFREDO – +21:38
131 – MORTON Lachlan – EF EDUCATION – NIPPO – +22:13
132 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – +23:16
133 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:33
134 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +25:09
135 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +25:09
136 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +26:08
137 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +27:17
138 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – +27:22
139 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +28:21
140 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +29:52

141 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – +30:03
142 – OLIVEIRA Ivo – UAE TEAM EMIRATES – +31:47

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.