Classement de la 3e étape du Giro 2021

0
818
Giro 2021 : Classement complet de la 3e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

RÉSULTATS. Taco Van Der Hoorn (Intermarché-Wanty Gobert) a délivré son équipe en remportant la 3e étape du Giro 2021. Fort de son succès, il a débloqué son compteur en Italie et celui de son équipe qui évolue en World Tour. Le plus fort de l’échappée entre Biella et Canale, il a résisté au retour du peloton. Et au terme des 190 kilomètres de course, le Néerlandais a devancé de 4 secondes le peloton réglé par Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) et Peter Sagan (BORA-hasgrohe).

Le classement complet – Etape 3 Giro 2021

1 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 4:21:29
2 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +4
3 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +4
4 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +4
5 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +4
6 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +4
7 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +4
8 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +4
9 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +4
10 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +4
11 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +4
12 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4
13 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4
14 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +4
15 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +4
16 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4
17 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +4
18 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4
19 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +4
20 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4
21 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +4
22 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +4
23 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +4
24 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +4
25 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +4
26 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
27 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4
28 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4
29 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
30 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +4
31 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +4
32 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4
33 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
34 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
35 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +4
36 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +4
37 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +4
38 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +4
39 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +4
40 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +4
41 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +4
42 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +4
43 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4
44 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4
45 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4
46 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +4
47 – BARDET Romain – TEAM DSM – +4
48 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +4
49 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
50 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +4
51 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +4
52 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +4
53 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +4
54 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +4
55 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +4
56 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
57 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
58 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +4
59 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +4
60 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +4
61 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
62 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
63 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +4
64 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4
65 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +4
66 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +4
67 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +4
68 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
69 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +4
70 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +4
71 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +4
72 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
73 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4
74 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +4
75 – POZZOVIVO Domenico – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4
76 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +4
77 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
78 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
79 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4
80 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +4
81 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +4
82 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
83 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4
84 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +4
85 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +4
86 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +4
87 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +4
88 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4
89 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +4
90 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4
91 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +4
92 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +4
93 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +4
94 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +4
95 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +4
96 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +4
97 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +4
98 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +4
99 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4
100 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +4
101 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4
102 – EDET Nicolas – COFIDIS – +4
103 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +4
104 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +4
105 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +4
106 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4
107 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
108 – LAFAY Victor – COFIDIS – +4
109 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +4
110 – STORER Michael – TEAM DSM – +4
111 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +46
112 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +59
113 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +1:36
114 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:36
115 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +1:56
116 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +8:49
117 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +8:49
118 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +9:36
119 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +9:36
120 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +9:36
121 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +9:36
122 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +9:36
123 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +9:36
124 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +9:36
125 – BIDARD François – AG2R CITROEN TEAM – +9:36
126 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +9:36
127 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +9:36
128 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +9:36
129 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +9:36
130 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +9:36
131 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +9:36
132 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +9:36
133 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +9:36
134 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +9:36
135 – KANTER Max – TEAM DSM – +9:36
136 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +9:36
137 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +9:36
138 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +9:36
139 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +9:36
140 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +9:36
141 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +9:36
142 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +9:36
143 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +9:36
144 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +9:36
145 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +10:34
146 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +10:34
147 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +10:34
148 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +10:34
149 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:34
150 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +10:34
151 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:34
152 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +10:34
153 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +13:05
154 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:05
155 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +13:05
156 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +13:05
157 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +13:05
158 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +13:05
159 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +13:05
160 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:05
161 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +13:05
162 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +13:05
163 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +13:05
164 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +13:05
165 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +14:06
166 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +14:06
167 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +14:06
168 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:06
169 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +14:06
170 – DENZ Nico – TEAM DSM – +14:06
171 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +14:06
172 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +14:06
173 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +14:06
174 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:06
175 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +14:06
176 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:06
177 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – +14:06
178 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +14:06
179 – BELLETTI Manuel – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +14:06
180 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +14:06
181 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +14:06
182 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +14:06
183 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +14:06

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.