Classement général après l’étape 3 du Giro 2021

0
4919
Giro 2021 : Le classement général complet après la 3e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'italia

RÉSULTATS. Troisième jour en rose pour Filippo Ganna sur le Giro 2021. Au terme de la 3e étape, l’Italien de la formation INEOS Grenadiers a conservé son bien. Certains ont lâché prise sur l’étape du jour à l’image de Eduardo Affini qui a cédé sa deuxième place à son coéquipier Tobias Foss (Jumbo-Visma). Du coup, c’est Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) qui pointe son nez sur le podium.

Classement général après l’étape 3 – Giro 2021

1 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – 8:51:26
2 – FOSS Tobias – JUMBO-VISMA – +16
3 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20
4 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20
5 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21
6 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +26
7 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +27
8 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +29
9 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +30
10 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +32
11 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +32
12 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +33
13 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +34
14 – POZZOVIVO Domenico – TEAM QHUBEKA ASSOS – +34
15 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +34
16 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +35
17 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +35
18 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36
19 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +36
20 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +36
21 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +37
22 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +39
23 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +39
24 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +40
25 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +41
26 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +41
27 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +41
28 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +41
29 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +41
30 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +42
31 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +42
32 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +43
33 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +43
34 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +43
35 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +44
36 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +44
37 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +44
38 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +44
39 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +44
40 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +44
41 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +45
42 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +45
43 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +45
44 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +46
45 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +46
46 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +47
47 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +48
48 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +49
49 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +49
50 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +50
51 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +50
52 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +50
53 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +52
54 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +52
55 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +52
56 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +53
57 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +53
58 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +53
59 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +53
60 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +53
61 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +53
62 – BARDET Romain – TEAM DSM – +55
63 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +55
64 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +56
65 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +56
66 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +56
67 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +56
68 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +56
69 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +57
70 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +58
71 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +58
72 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +59
73 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +1:00
74 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:01
75 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +1:01
76 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +1:02
77 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:02
78 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +1:04
79 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:04
80 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:04
81 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:05
82 – EDET Nicolas – COFIDIS – +1:06
83 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:07
84 – LAFAY Victor – COFIDIS – +1:07
85 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +1:07
86 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:08
87 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:09
88 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:09
89 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +1:11
90 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:12
91 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +1:13
92 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +1:14
93 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +1:15
94 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +1:18
95 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:18
96 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:18
97 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:21
98 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:21
99 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:22
100 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +1:23
101 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:27
102 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:27
103 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:28
104 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +1:29
105 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:31
106 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:33
107 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:35
108 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:37
109 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:39
110 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:40
111 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:48
112 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +2:36
113 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +2:51
114 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +2:58
115 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:23
116 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +9:45
117 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +9:50
118 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +9:53
119 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +10:07
120 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +10:14
121 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +10:15
122 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:17
123 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:18
124 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +10:19
125 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +10:20
126 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +10:25
127 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +10:26
128 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +10:34
129 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +10:34
130 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +10:36
131 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +10:37
132 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +10:38
133 – KANTER Max – TEAM DSM – +10:41
134 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +10:41
135 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +10:44
136 – BIDARD François – AG2R CITROEN TEAM – +10:44
137 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +10:45
138 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +10:45
139 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +10:47
140 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +10:49
141 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +10:49
142 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:51
143 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +10:52
144 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:52
145 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +11:07
146 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +11:17
147 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +11:18
148 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +11:25
149 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +11:29
150 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +11:37
151 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +12:03
152 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +12:04
153 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +13:26
154 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +13:31
155 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +13:37
156 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +13:43
157 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +13:46
158 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +13:54
159 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:54
160 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +14:01
161 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +14:09
162 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +14:29
163 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +14:31
164 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +14:33
165 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +14:35
166 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +14:37
167 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +14:38
168 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:39
169 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +14:44
170 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +14:48
171 – DENZ Nico – TEAM DSM – +14:50
172 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +14:53
173 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +15:03
174 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +15:07
175 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – +15:16
176 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +15:18
177 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +15:18
178 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:21
179 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:27
180 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +15:28
181 – BELLETTI Manuel – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +15:37
182 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +15:38
183 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +15:43

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.