Classement de la 5e étape de Tirreno-Adriatico 2021

1
7613
Classement complet de la 5e étape de Tirreno-Adriatico 2021
Photo : D.R

Dimanche, la 5e étape de Tirreno-Adriatico 2021 a été remportée, à Castelfidardo, après 205 kilomètres de courses, par Mathieu Van der Poel. Le coureur de l’équipe Alpecin-Fenix s’est imposé devant le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma). Fort de sa seconde place du jour, et à deux étapes de l’arrivée finale, Pogacar a conservé son maillot bleu de leader au classement général.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1371113072346169354

Classement Tirreno-Adriatico 2021 – Etape 5

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix ) en 4:48:17
2 – POGACAR Tadej (UAE-Team Emirates) + 0:10
3 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) + 0:49
4 – FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) + 1:26
5 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 2:07
6 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates ) m.t
7 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 2:18
8 – DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) m.t
9 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:25
10 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 2:45
11 – SOLER Marc (Movistar Team) + 3:31
12 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:37
13 – BARDET Romain (Team DSM) + 3:39
14 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
15 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) m.t
16 – HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) + 3:51
17 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 4:00
18 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 4:17
19 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) m.t
20 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) + 4:20

21 – YATES Simon (Team BikeExchange) + 5:02
22 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 8:08
23 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 8:54
24 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 9:39
25 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
26 – RODRIGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) + 11:10
27 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) m.t
29 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) m.t
30 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:36
31 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 11:45
32 – BETTIOL Alberto (EF Education – Nippo) + 13:49
33 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) m.t
34 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
35 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
36 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
37 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
38 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
39 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) m.t
40 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t

41 – SCHAR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
42 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
44 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
45 – ZAKARIN Ilnur (Gazprom – RusVelo) m.t
46 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange) m.t
47 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) m.t
48 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
49 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
50 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
51 – SKUJIŅS Toms (Trek – Segafredo) m.t
52 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
53 – POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS) m.t
54 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe ) m.t
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
56 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) m.t
57 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) m.t
58 – NIV Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
59 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) m.t

61 – IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) m.t
62 – CARR Simon (EF Education – Nippo) m.t
63 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
64 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
65 – VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) m.t
66 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 13:53
67 – STYBAR Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
68 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
69 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) + 14:09
70 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
71 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) + 15:59
72 – SEPULVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
73 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
74 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) + 16:02
75 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
76 – BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) m.t
77 – PETIT Adrien (Team Total Direct Energie) m.t
78 – VILLELLA Davide (Movistar Team) m.t
79 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 16:58
80 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) + 17:07

81 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) + 19:32
82 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
83 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
84 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
85 – BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) + 19:34
86 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal ) m.t
87 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 21:10
88 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
89 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
90 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) m.t
91 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) m.t
92 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
93 – OSS Daniel (BORA – hansgrohe ) m.t
94 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka ASSOS) m.t
95 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS) + 22:41
96 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step ) m.t
97 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) m.t
98 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) m.t
99 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
100 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) m.t

101 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
102 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
103 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) m.t
104 – GOGL Michael (Team Qhubeka ASSOS) m.t
105 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious) m.t
106 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) m.t
107 – OLIVEIRA Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
108 – WURTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation 24:56
109 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
110 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
111 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
112 – BAUER Jack (Team BikeExchange) m.t
113 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
114 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
115 – MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
116 – ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) m.t
117 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
118 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
119 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
120 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) m.t

121 – BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) m.t
122 – CATALDO Dario (Movistar Team) m.t
123 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
124 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
125 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
126 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
127 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) m.t
128 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) m.t
129 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) m.t
130 – KANTER Max (Team DSM) m.t
131 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
132 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
133 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
134 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
135 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange 27:53
136 – AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) m.t
137 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
138 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) m.t
139 – MARTENS Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
140 – SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t

141 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
142 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
143 – MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) m.t
144 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
145 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
146 – PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
147 – MANZIN Lorrenzo (Team Total Direct Energie ) m.t
148 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
149 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
150 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) m.t
151 – THOMAS Benjamin (Groupama – FDJ) m.t
152 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) m.t
153 – VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
154 – HODEG Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
155 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
156 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
157 – MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) m.t
158 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
159 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) m.t
160 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t

161 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
162 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
163 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka ASSOS) m.t
164 – TERPSTRA Niki (Team Total Direct Energie) m.t
165 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) m.t
166 – ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) m.t
167 – BONIFAZIO Niccolò (Team Total Direct Energie) m.t
168 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t

Visitez le site officiel de la course par étapes (10 au 16 mars)

1 COMMENTAIRE

  1. Enormes écarts; Bardet de nouveau 13é et premier français fait figure honorable, de même que Felline, Formolo, De Marchi et Fabbro, quatre italiens en compagnie de coureurs à fort palmares dans le top 10.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.