Paris-Nice 2021 classement de la 6e étape
Photo : Aso / Paris-Nice
0 Partages

Pour sa première participation à Paris-Nice, Primoz Roglic a déjà signé son second succès d’étape sur cette 79e édition de la Course au soleil. Comme sur la 4e étape que le leader de l’équipe Jumbo-Visma a remportée, Roglic s’est à nouveau imposé, sur la 6e étape cette fois-ci. A l’arrivée, à Biot, le Slovène a devancé Christophe Laporte et Michael Matthews.

Classement de la 6e étape – Paris-Nice

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 4:40:22
2 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
3 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) m.t
4 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
5 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team ) m.t
6 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange ) m.t
7 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
8 – PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) m.t
9 – HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) m.t
10 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) m.t
12 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
13 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) m.t
14 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
15 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
17 – MARTIN Guillaume(Cofidis, Solutions Crédits) m.t
18 – BENOOT Tiesj (Team DSM) m.t
19 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
20 – PHILIPSEN Jasper(Alpecin-Fenix) m.t

21 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
22 – SANCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) m.t
23 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
24 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
25 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious ) m.t
26 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
27 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) m.t
28 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) m.t
29 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
30 – HINDLEY Jai (Team DSM) m.t
31 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
32 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
33 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
34 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
35 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) m.t
36 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) m.t
37 – COSTA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
38 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) m.t
39 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka ASSOS) + 0:11
40 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) + 0:12

41 – TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie) + 0:24
42 – MADER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:27
43 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 0:40
44 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates ) m.t
45 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 0:45
46 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) + 0:47
47 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 0:49
48 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) + 0:54
49 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
50 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
51 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:56
52 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) + 0:57
53 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 0:59
54 – BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) + 1:06
55 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 1:21
56 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
57 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) + 1:39
58 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:42
59 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 1:44
60 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) + 1:49

61 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 2:05
62 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
63 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
65 – BYSTROM Sven Erik (UAE-Team Emirates) m.t
66 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) + 2:09
68 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 2:40
69 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) m.t
70 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) + 2:42
71 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
72 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) m.t
73 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:56
74 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie) + 3:03
75 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
76 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) + 3:04
77 – MORKOV Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
78 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) m.t
79 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 3:26
80 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 3:33

81 – MORA Sebastián (Movistar Team) m.t
82 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
83 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
84 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
85 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
86 – EL FARES Julien (EF Education – Nippo) m.t
87 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
88 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
89 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
90 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
91 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
92 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) m.t
93 – BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) + 3:59
94 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 4:29
95 – SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) + 4:35
96 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
97 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) m.t
98 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:54
99 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) + 4:57
100 – VERMEERSCH (Florian (Lotto Soudal) + 6:00

101 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
102 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) + 6:05
103 – WALSCHEID Max (Team Qhubeka ASSOS) + 7:05
104 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
105 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
106 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) + 7:21
107 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) + 7:29
108 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 7:56
109 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
110 – VAN EMDEN Jos (Team Jumbo-Visma ) m.t
111 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ ) m.t
112 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) + 8:26
113 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t9:00
114 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 9:14
115 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix 12:02
117 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) m.t
118 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
119 – SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) m.t
120 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t

121 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
122 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
123 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
124 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) m.t
125 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) + 16:39
126 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
127 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) m.t
128 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
129 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
130 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
131 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
132 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) m.t
133 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
134 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
135 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
136 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) m.t
138 – BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
139 – BOL Cees (Team DSM) m.t
140 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 17:14
141 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
142 – SUTTERLIN Jasha (Team DSM) + 26:58

Visitez le site officiel des organisateurs de la course par étapes (7 au 14 mars)

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.