Classement de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2021

0
2986
Critérium du Dauphiné 2021 : Classement complet de la 6e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Fabien Boukla

RÉSULTATS. Alejandro Valverde (41 ans) a remporté la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2021. La première étape de montagne, jugée à Le Sappey-en-Chartreuse a vu la victoire du vétéran du peloton. 13 ans après sa dernière victoire d’étape ici, Valverde a de nouveau scoré sur l’étape du jour. Il a devancé le vainqueur du Giro 2020 Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) et Patrick Konrad (BORA-hansgrohe).

Classement – Etape 6 Critérium du Dauphiné 2021

1 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – 3:52:53
2 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +0
3 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +0
4 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +0
5 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +0
6 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +0
7 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – +0
8 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
9 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – +0
10 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +0
11 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +0
12 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +0
13 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +0
14 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +0
15 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +0
16 – VAN WILDER Ilan – TEAM DSM – +0
17 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
18 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
19 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +0
20 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +0

Toutes les infos du Critérium du Dauphiné 2021.

21 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +13
22 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +23
23 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – +25
24 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA ASSOS – +25
25 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +36
26 – GALL Felix – TEAM DSM – +40
27 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:26
28 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +1:26
29 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +2:10
30 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:13
31 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:13
32 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +2:18
33 – RIES Michel – TREK – SEGAFREDO – +2:18
34 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:18
35 – HÄNNINEN Jaakko – AG2R CITROEN TEAM – +2:18
36 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +2:18
37 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:27
38 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +2:30
39 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +2:43
40 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:43

Retrouvez toutes les vidéos du Critérium du Dauphiné 2021.

41 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +2:43
42 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:51
43 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:51
44 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +3:44
45 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +3:44
46 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – +3:44
47 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +4:15
48 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +5:14
49 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +5:55
50 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +5:55
51 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +5:57
52 – BRENNER Marco – TEAM DSM – +6:06
53 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +6:29
54 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +6:29
55 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +6:29
56 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +6:29
57 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +6:29
58 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – +6:29
59 – HAGA Chad – TEAM DSM – +8:02
60 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – +8:12

Le parcours complet du Critérium du Dauphiné 2021.

61 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +8:12
62 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – +8:12
63 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +8:12
64 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – +8:12
65 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +8:12
66 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +8:12
67 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +8:12
68 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +8:12
69 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +8:43
70 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +8:43
71 – SCHÖNBERGER Sebastian – B&B HOTELS P/B KTM – +8:43
72 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA ASSOS – +8:43
73 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +8:43
74 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – +8:43
75 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +8:43
76 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +8:43
77 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – +8:43
78 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +9:43
79 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +9:57
80 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +9:57

81 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +11:17
82 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +11:35
83 – VERMAERKE Kevin – TEAM DSM – +12:09
84 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – +12:09
85 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +12:09
86 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – +12:09
87 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – +12:09
88 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +12:09
89 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +12:09
90 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – +12:09
91 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – +12:09
92 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +12:09
93 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +12:45
94 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +15:13
95 – MORTON Lachlan – EF EDUCATION – NIPPO – +15:19
96 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +15:24
97 – DELACROIX Théo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:24
98 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:24
99 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +15:24
100 – HAAS Nathan – COFIDIS – +15:24

101 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – +15:24
102 – DE PLUS Jasper – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:24
103 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +15:24
104 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +15:24
105 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +15:24
106 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – +15:24
107 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +15:24
108 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +15:24
109 – DELAPLACE Anthony – TEAM ARKEA – SAMSIC – +15:24
110 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – +15:24
111 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +15:24
112 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA ASSOS – +15:24
113 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:24
114 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – +15:24
115 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – +15:24
116 – COLLEONI Kevin – TEAM BIKEEXCHANGE – +15:24
117 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – +15:24
118 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:24
119 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – +15:24
120 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:24

121 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – +15:24
122 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +15:24
123 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – +15:24
124 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +15:34
125 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +15:41
126 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +15:41
127 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – +16:31
128 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – +18:25
129 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – +26:31
130 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +26:31
131 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – +26:31
132 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +26:31
133 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +26:31
134 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +26:47
135 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – +26:47
136 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +26:47

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.