Classement général après l’étape 6 du Critérium du Dauphiné 2021

0
3787
Critérium du Dauphiné 2021 : Le classement général après la 6e étape
Photo : Critérium du Dauphiné/ASO/Fabien Boukla

RÉSULTATS. Alexey Lutsenko est le nouveau maillot jaune à l’issue de la 6e étape du Critérium du Dauphiné 2021. Le Kzakh est parvenu à détrôner Lukas Pöstlberger, leader depuis la 2e étape. Le coureur de la formation Astana abordera donc ce weekend montagneux dans la meilleure des positions. Son dauphin n’est autre que son coéquipier Ion Izagirre (+8 sec). Wilco Kelderman complète le podium provisoire (+12 sec).

Classement général Etape 6 Critérium du Dauphiné 2021

1 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – 20:52:16
2 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +8
3 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +12
4 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +13
5 – VAN WILDER Ilan – TEAM DSM – +13
6 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +15
7 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +27
8 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +34
9 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +39
10 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +42
11 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +50
12 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – +51
13 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +56
14 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +57
15 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +59
16 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +59
17 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +1:03
18 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – +1:13
19 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +1:14
20 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +1:15

Toutes les infos du Critérium du Dauphiné 2021.

21 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +1:17
22 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +1:20
23 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:22
24 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:59
25 – GALL Felix – TEAM DSM – +2:06
26 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +2:21
27 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +2:31
28 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +3:51
29 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:54
30 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +5:01
31 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +5:12
32 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +5:19
33 – HÄNNINEN Jaakko – AG2R CITROEN TEAM – +6:20
34 – RODRIGUEZ CANO Carlos – INEOS GRENADIERS – +7:09
35 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +7:35
36 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – +8:11
37 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +8:35
38 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA ASSOS – +8:58
39 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +9:42
40 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +9:59

Retrouvez toutes les vidéos du Critérium du Dauphiné 2021.

41 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +10:39
42 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +10:56
43 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +10:59
44 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +11:28
45 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +11:48
46 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – +12:18
47 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +12:39
48 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +12:40
49 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:35
50 – VERMAERKE Kevin – TEAM DSM – +14:08
51 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:29
52 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +15:52
53 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +15:57
54 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – +16:07
55 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +16:14
56 – EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – +16:30
57 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +16:45
58 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +17:02
59 – SCHMIDT Mads Würtz – ISRAEL START-UP NATION – +17:04
60 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +17:09

Le parcours complet du Critérium du Dauphiné 2021.

61 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +17:18
62 – BRENNER Marco – TEAM DSM – +17:25
63 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +18:27
64 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +18:40
65 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – +20:06
66 – ANACONA Winner Andrew – TEAM ARKEA – SAMSIC – +20:13
67 – SCHÖNBERGER Sebastian – B&B HOTELS P/B KTM – +20:19
68 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +20:50
69 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +21:53
70 – RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar – ASTANA – PREMIER TECH – +22:13
71 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – +22:19
72 – BUITRAGO SANCHEZ Santiago – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:38
73 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +22:47
74 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +23:01
75 – CATAFORD Alexander – ISRAEL START-UP NATION – +23:02
76 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +23:07
77 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +23:31
78 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +23:38
79 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +23:45
80 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +23:46

81 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +23:52
82 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA ASSOS – +25:53
83 – OWSIAN Lukasz – TEAM ARKEA – SAMSIC – +26:38
84 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +26:48
85 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +27:33
86 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +27:52
87 – HAGA Chad – TEAM DSM – +28:31
88 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – +28:47
89 – RIES Michel – TREK – SEGAFREDO – +28:56
90 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +29:30
91 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +30:30
92 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +30:39
93 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – +31:07
94 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +31:54
95 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +31:55
96 – BYSTRØM Sven Erik – UAE TEAM EMIRATES – +33:31
97 – HAAS Nathan – COFIDIS – +34:06
98 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +34:07
99 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +34:23
100 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +35:12

101 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +35:36
102 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +36:00
103 – DELAPLACE Anthony – TEAM ARKEA – SAMSIC – +36:26
104 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – +36:27
105 – PEÁK Barnabás – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:49
106 – DELACROIX Théo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +38:00
107 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – +38:45
108 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – +38:45
109 – LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – +39:57
110 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +40:29
111 – COLLEONI Kevin – TEAM BIKEEXCHANGE – +41:40
112 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +41:52
113 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – +43:24
114 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +43:43
115 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – +44:19
116 – STEELS Stijn – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +45:32
117 – NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – +45:36
118 – DE PLUS Jasper – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +46:25
119 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +46:36
120 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – +46:59

121 – ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +49:05
122 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +50:14
123 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – +51:12
124 – MORTON Lachlan – EF EDUCATION – NIPPO – +51:27
125 – SALMON Martin Alexander – TEAM DSM – +51:38
126 – MULLEN Ryan – TREK – SEGAFREDO – +52:48
127 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +53:22
128 – MORIN Emmanuel – COFIDIS – +54:07
129 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +54:45
130 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +54:48
131 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +56:16
132 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – +59:19
133 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – +1:01:47
134 – ARCHBOLD Shane – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:02:50
135 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:07:01
136 – WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – +1:15:11

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.