Classement du Grand Prix du Morbihan 2022

1
561
Classement complet du Grand Prix du Morbihan 2022
84 coureurs classés au terme du Grand Prix du Morbihan 2022. Photo : D.R

RESULTATS. La huitième manche de la Coupe de France 2022 a été remportée samedi, à Grand-Champ, par Julien Simon (TotalEnergies). C’est la troisième fois que le coureur Breton remporte la Grand Prix du Morbihan, après s’être déjà imposé en 2012 et en 2014. Ainsi, 10 ans après son premier succès dans le Morbihan, Julien Simon s’est imposé devant Alexander Kristoff et Jake Stewart, au sprint. Le coureur Français signe son premier succès de la saison et inscrit se premiers points au classement de la Coupe de France 2022.

Vidéo de cyclisme, le dernier km du Grand Prix du Morbihan 2022

Classement complet – Grand Prix du Morbihan 2022

1 – SIMON Julien (TotalEnergies) les 185,4 km en 4:24:58
2 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
3 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
4 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
6 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
7 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
8 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
9 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
10 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
11 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
12 – LAWLESS Chris (TotalEnergies) m.t
13 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
14 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
15 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
16 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
17 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
18 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
19 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:09
20 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:11

Toutes les infos du Grand Prix du Morbihan

21 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
22 – YEMANE Dawit (Bike Aid) m.t
23 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 0:13
24 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 0:15
25 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
26 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
27 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
28 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) + 0:19
29 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
30 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) + 0:21
31 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:25
32 – BRUNEL Alexys (UAE Team Emirates) m.t
33 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
34 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 0:27
35 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
36 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) + 0:28
37 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 0:33
38 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
39 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:40

41 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM)+ 0:42
42 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
44 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 0:49
45 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:51
46 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
47 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:59
48 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
49 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 1:05
50 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
52 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:12
54 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:24
55 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 1:33
56 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:37
57 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
58 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:56
59 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
60 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) + 2:19

61 – DAUSCHY Guillaume (Premier Tech U23 Cycling Project) + 2:22
62 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 2:39
63 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
64 – RÄIM Mihkel (Burgos-BH) m.t
65 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Premier Tech U23 Cycling Project) m.t
66 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
67 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 2:46
68 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:49
69 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) + 2:52
70 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:53
71 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
72 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
73 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – PLAMONDON Robin (Premier Tech U23 Cycling Project) m.t
75 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
76 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
77 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) m.t
79 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
80 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
81 – DE ROOIJ Jesse (Bike Aid) m.t
82 – BONNEFOIX Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
83 – MILES Carson (Premier Tech U23 Cycling Project) m.t
84 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Ce n’est pas une terreur blanche en Morbilhan, mais presque ! L’homme de Cadoudal a encore frappé !… Troisième succès, record de victoire sur cette épreuve pour Julien Simon, l’homme de l’Ouest, jamais aussi bien que sur les terres de Bretagne… Il est en Vendée ou Pays de Loire chez Bernaudeau, mais c’est pareil, les guerres de Vendée se sont bel et bien poursuivies au nord…
    Pour Kristoff et les autres, c’est un sprint, mais pas vraiment pour Julien Simon… Il anticipe et surprend l’adversaire alors que celui-ci est totalement tendu dans un effort maximal en vue du sprint à venir, après le virage… Lui anticipe, place sa mine dans la pente, avant de tourner, et il prend aussitôt une confortable avance…Au virage, il a gagné !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.