Classement général à l’issue de la 4e étape du Tour de l’Algarve 2022

0
1955
Remco Evenepoel leader au classement général du Tour de l'Algarve 2022
Photo : D.R

Samedi, au terme des 32,2 kilomètres du contre-la-montre individuel de la 4e étape du Tour de l’Algarve (2.Pro), David Gaudu (Groupama-FDJ), qui a terminé 9e , n’a pu conserver son maillot de leader au classement général. A l’issue de ce quatrième jour de course, c’est l’incroyable Remco Evenepoel (QuickStep Alpha Vinyl) qui a endossé le maillot jaune, lui qui a écrasé de tout son talent le chrono.

Classement général complet – Tour de l’Algarve

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 15:20:01
2 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:06
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:25
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:30
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:43
6 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:51
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:08
8 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:37
10 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:40
11 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:50
12 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:06
13 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 3:27
14 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 3:39
15 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 3:51
16 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:20
17 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 4:35
18 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:49
19 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:07
20 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 5:33

Consultez le classement complet de l’étape du jour

21 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 5:39
22 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 5:41
23 – HERRADA José (Cofidis) + 5:49
24 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:00
25 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:02
26 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 6:08
27 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 6:59
28 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 7:51
29 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 8:02
30 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) + 8:05
31 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 8:29
32 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 8:47
33 – BENTA João (Efapel Cycling) m.t
34 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 8:55
35 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 8:56
36 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 9:03
37 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 9:23
38 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) m.t
39 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) + 9:45
40 – NEVES José (W52 / FC Porto) + 9:47

41 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 10:17
42 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:23
43 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 10:26
44 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 10:54
45 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 11:06
46 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 11:27
47 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 12:32
48 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) + 12:40
49 – MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 12:52
50 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 12:59
51 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 13:30
52 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 13:31
53 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) + 13:45
54 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 14:50
55 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) + 14:53
56 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 15:45
57 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) + 16:30
58 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 16:35
59 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 17:07
60 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 17:50

61 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO) + 17:57
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 18:03
63 – JENSEN August (Human Powered Health) + 18:14
64 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 18:15
65 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:31
66 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 18:58
67 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 19:08
68 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 19:23
69 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 19:26
70 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 19:33
71 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 19:35
72 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 19:56
73 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 20:12
74 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) + 20:19
75 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 20:30
76 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 20:41
77 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 20:49
78 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 20:50
79 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 21:04
80 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:06

81 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) + 21:11
82 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) + 21:12
83 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 21:57
84 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 22:02
85 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 23:22
86 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 23:26
87 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 23:28
88 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 23:41
89 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 23:50
90 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:05
91 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 24:06
92 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 24:32
93 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 24:48
94 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) + 25:31
95 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
96 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 25:42
97 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 25:48
98 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) + 26:05
99 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 26:16
100 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:26

101 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 26:33
102 – REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor) + 26:40
103 – EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor) + 26:42
104 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 27:04
105 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 27:27
106 – BOHLI Tom (Cofidis) + 27:28
107 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 27:55
108 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 28:05
109 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:08
110 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 28:35
111 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 29:00
112 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 29:08
113 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 29:39
114 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 29:41
115 – OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (ABTF – Feirense) + 29:51
116 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
117 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 30:07
118 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 30:23
119 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) + 30:28
120 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) + 31:08

121 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 31:12
122 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 31:19
123 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 31:23
124 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 31:26
125 – ANDRADE Pedro (Efapel Cycling) + 32:05
126 – FERNANDES Fábio (Efapel Cycling) + 32:18
127 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) + 32:24
128 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 32:29
129 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) + 32:32
130 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) + 32:40
131 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 33:14
132 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 33:25
133 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 33:31
134 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 34:16
135 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 34:23
136 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 34:24
137 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 34:28
138 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 34:32
139 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 34:43
140 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 34:49

141 – ISIDORO Micael (ABTF – Feirense) + 36:20
142 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) + 36:54
143 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:55
144 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 37:24
145 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 37:42
146 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 39:05
147 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 40:52
148 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) + 41:23
149 – D’AQUILA Nahuel Omar (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 42:21
150 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 42:24
151 – CAIXAS Rodrigo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 42:45
152 – SÁEZ Héctor (Glassdrive Q8 Anicolor) + 44:43
153 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense) + 49:39

153 coureurs classés

Classement par points – Top 10

1 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 50 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 36 points
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 29 points
4 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 20 points
5 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) 17 points
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 15 points
7 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 12 points
8 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) 11 points
9 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 10 points
10 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 10 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) 12 points
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 10 points
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 9 points
4 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 8 points
5 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) 7 points
6 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) 6 points
7 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) 4 points
8 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4 points
9 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 4 points
10 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 15:20:01
2 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 9:23
3 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 10:26
4 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) + 14:53
5 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 19:08
6 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 23:28
7 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) + 24:32
8 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 24:48
9 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) + 25:42
10 – EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor) + 26:42

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1495089167868612612

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.