Classement complet de la 4e étape du Tour de l’Algarve 2022

1
1668
Classement complet de la 4e étape du Tour de l'Algarve 2022
Top 10 du chrono du Tour de l'Algarve. Photo : D.R

Ce samedi, les coureurs du Tour de l’Algarve (2.Pro) avaient à disputer un contre-la-montre individuel de 32,2 kilomètres, au départ de Vila Real de Santo Antonio avec une arrivée à Tavira. David Gaudu (Groupama-FDJ), qui s’est élancé en dernier, vêtu du maillot jaune de leader, a pris la 9e place, cédant sa tunique à Remco Evenepoel (QuicKStep Alpha Vinyl), vainqueur écrasant du chrono.

Classement complet de la 4e étape – Tour de l’Algarve

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 32,2 km en 0:37:49
2 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:58
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:06
4 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:11
5 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:25
6 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:27
7 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:30
8 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 1:38
9 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:09
10 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:12
11 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:20
12 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:29
13 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:40
14 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:41
16 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:59
17 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:06
18 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 3:09
19 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 3:13
20 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 3:16

A lire sur le sujet : Tous les classements + général à l’issue de l’étape

21 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 3:23
22 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 3:25
23 – REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor) + 3:26
24 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) m.t
25 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 3:28
26 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 3:30
27 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 3:32
28 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 3:37
29 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 3:39
30 – HERRADA José (Cofidis) + 3:40
31 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:45
32 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:49
33 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) + 3:57
34 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 4:00
35 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 4:05
36 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) + 4:07
37 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:19
38 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:20
39 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:21
40 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 4:25

41 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) + 4:27
42 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:31
43 – NEVES José (W52 / FC Porto) + 4:34
44 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 4:44
46 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:45
47 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 4:52
48 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) + 4:53
49 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
50 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 4:54
51 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) + 5:02
52 – MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 5:03
53 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 5:05
54 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
55 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe
56 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 5:06
57 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 5:07
58 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 5:08
59 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 5:09
60 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 5:20

61 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 5:21
62 – BOHLI Tom (Cofidis) + 5:22
63 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 5:23
64 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 5:27
65 – BENTA João (Efapel Cycling) + 5:30
66 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista ) m.t
67 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 5:32
68 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
69 – JENSEN August (Human Powered Health) + 5:34
70 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
71 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) + 5:37
72 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:39
73 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 5:42
74 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) + 5:45
75 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:52
76 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
77 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 5:55
78 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:59
79 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) + 6:00
80 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 6:01

81 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:03
82 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 6:09
83 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:12
84 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:13
85 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 6:16
86 – FERNANDES Fábio (Efapel Cycling) m.t
87 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 6:20
88 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 6:21
89 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) + 6:22
90 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 6:24
91 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 6:28
92 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 6:29
93 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 6:31
94 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
95 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 6:34
96 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 6:38
97 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 6:39
98 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) + 6:53
99 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
100 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 6:57

101 – KAMP AlexanderTrek – Segafredo) + 6:58
102 – LEITÃO IúriCaja Rural – Seguros RGA) + 7:03
103 – LOPES Pedro MiguelRádio Popular – Paredes – Boavista) + 7:04
104 – DOMBROWSKI JoeAstana Qazaqstan Team) + 7:05
105 – FONTE CésarKelly / Simoldes / UDO) + 7:07
106 – PRADES EduardCaja Rural – Seguros RGA) + 7:08
107 – BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team) + 7:09
108 – RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix) + 7:12
109 – RAMALHO AndréL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 7:13
110 – MARTINGIL CésarRádio Popular – Paredes – Boavista) + 7:15
111 – MARTINELLI DavideAstana Qazaqstan Team) + 7:16
112 – SILVA AfonsoKelly / Simoldes / UDO) + 7:20
113 – MATIAS JoãoTavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
114 – DIAS DanielKelly / Simoldes / UDO) + 7:32
115 – MERLIER TimAlpecin-Fenix) + 7:33
116 – LOURENÇO RafaelAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 7:35
117 – TRUEBA AlvaroAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 7:39
118 – SILVA PedroGlassdrive Q8 Anicolor) + 7:46
119 – NUNES HugoRádio Popular – Paredes – Boavista) + 7:54
120 – LEAÇA GonçaloL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 8:00

121 – RODRIGUES VinicioRádio Popular – Paredes – Boavista) + 8:02
122 – DEL PINO JesusAviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 8:06
123 – CUADRADO UnaiEuskaltel – Euskadi) + 8:08
124 – LEAL TiagoKelly / Simoldes / UDO) + 8:10
125 – BARBOSA MárcioABTF – Feirense) + 8:15
126 – MENDES JoséAviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 8:17
127 – JOYCE ColinHuman Powered Health) + 8:20
128 – MORENO JavierGlassdrive Q8 Anicolor) + 8:21
129 – CARVALHO RuiTavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 8:22
130 – FERNANDES VenceslauABTF – Feirense) + 8:29
131 – FERREIRA António Manuel SousaKelly / Simoldes / UDO) + 8:33
132 – CARDOSO AndréABTF – Feirense) + 8:34
133 – BALLARIN IkerEuskaltel – Euskadi) m.t
134 – JAKOBSEN FabioQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:39
135 – CARVALHO GonçaloTavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 8:40
136 – FERNANDES LuísRádio Popular – Paredes – Boavista) + 8:46
137 – EULÁLIO AfonsoGlassdrive Q8 Anicolor) + 9:06
138 – CAIXAS RodrigoL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 9:19
139 – GONÇALVES HélderKelly / Simoldes / UDO) + 9:21
140 – MEDEIROS JoãoL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 9:22

141 – SIMÃO RúbenL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 9:27
142 – SÁEZ HéctorGlassdrive Q8 Anicolor) + 9:41
143 – SAENZ NicolasTavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 9:50
144 – LIVRAMENTO DavidAtum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 10:01
145 – PEREIRA FranciscoABTF – Feirense) + 10:03
146 – MEIRELES NunoAviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 10:16
147 – ISIDORO MicaelABTF – Feirense) + 10:22
148 – D’AQUILA Nahuel OmarAviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
149 – MACEDO JoãoL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 10:28
150 – OLIVEIRA Fábio Marcelo PintoABTF – Feirense) + 10:30
151 – ANDRADE PedroEfapel Cycling) + 10:32
152 – RIBEIRO RaulL.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 11:01
153 – SILVA RafaelEfapel Cycling) + 16:11

153 coureurs classés

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

1 COMMENTAIRE

  1. Le premier et même son second étaient plus ou moins attendus.
    Certaines performances peuvent être remarquées, comme trois Arkéa dans les 15 ou surtout la 9é place de D.Gaudu, mieux qu’espéré… Plus de 30s d’avance sur Castroviejo… etc… Le breton parait avoir modifier sa position : davantage sur l’avant ou le pédalier, il a bien emmené le braquet… Sans doute devrait-il s’allonger un peu plus sur les bras ou casser davantage le bassin plutôt que continuer ou encore plus « se casser le dos », malheureusement un peu comme T. Pinot…
    Car en matière de position sur la machine, les deux premiers, et les cinq coureurs du top 5, présentent des positionnements assez remarquables; le dos plat et la pénétration dans l’air d’Evenepoel s’avérant exemplaires, quasiment optimums. Il faut relever ces données chez le jeune prodige, ce qui occultera en grande partie toutes les critiques qui peuvent lui être faites par ailleurs !… Lorsqu’il est seul avec lui-même, R. Evenepoel est à son meilleur, mais une certaine évolution apparait chez lui dans ce Tour d’Algarve, comme le rôle prépondérant qu’il a pu jouer dans le train de Jakobsen ou bien sa capacité à savoir attendre, comme sur la seconde étape, dans l’attente de ce chrono…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.