Classement général après la 1ère étape de l’Etoile de Bessèges 2023

0
522
Classement général après la 1ère étape de l'Etoile de Bessèges 2023
Arnaud De Lie, premier leader de l'Etoile de Bessèges 2023. Photo : @NathMarc

Retrouvez le classement général de l’Etoile de Bessèges à l’issue de la 1ère étape remportée à Bellegarde par le prodige Belge Arnaud De Lie (Lotto Dstny).

1 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) en 3:30:25
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:04
3 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:06
4 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 0:13
5 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
6 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:15
7 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
8 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
9 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 0:18
10 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
11 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
12 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
13 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
14 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
15 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) m.t
16 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) m.t
17 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
18 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:22
19 – MEENS Johan (Bingoal WB) + 0:25
20 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

21 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
22 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
23 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
24 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) m.t
25 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
26 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
27 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) m.t
28 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
29 – BOHLI Tom (Tudor Pro Cycling Team) m.t
30 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
31 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
32 – MAURELET Flavien (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
33 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
34 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
35 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
36 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 0:31
39 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
40 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:34

41 – DE TIER Floris (Bingoal WB) m.t
42 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:36
43 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
44 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
45 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
46 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:39
47 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 0:40
48 – KELEMEN Petr (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
50 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
51 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 0:43
52 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:46
53 – SUTER Joel (Tudor Pro Cycling Team) m.t
54 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
55 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
56 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) m.t
57 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
58 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
59 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 0:50
60 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:54

61 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 0:57
62 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 1:03
63 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
64 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 1:07
65 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
66 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
67 – GIRARD Damien (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
68 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 1:12
69 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
70 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
71 – RAISBERG Nadav (Israel – Premier Tech) m.t
72 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
73 – BARBIER Pierre (CIC U Nantes Atlantique) m.t
74 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
75 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
76 – BARBIER Rudy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
77 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
78 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
79 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
80 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:17

81 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:20
82 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
83 – MALDONADO Anthony (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
84 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
85 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:25
86 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
87 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:27
88 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 1:31
89 – MÁRQUEZ Martí (Equipo Kern Pharma) m.t
90 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 1:36
91 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
92 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) m.t
93 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
94 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 1:41
95 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:58
96 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) + 2:15
97 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
98 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
99 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:24
100 – GHYS Robbe (Alpecin-Deceuninck) + 2:32

101 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
102 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
103 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) m.t
104 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 2:40
105 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 2:42
106 – MERTENS Julian (Bingoal WB) + 3:08
107 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 4:45
108 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 8:34
109 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) m.t
110 – PEDERSEN Rasmus Søjberg (CIC U Nantes Atlantique) m.t
111 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
112 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
113 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
114 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
115 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
116 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
117 – LINO Julian (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
118 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
119 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
120 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t

121 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
122 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
123 – VALVASORI Larry (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
124 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
125 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) m.t
126 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique) m.t
127 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
128 – KOGUT Oded (Israel – Premier Tech) m.t
129 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
130 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
131 – MERTZ Rémy (Bingoal WB) m.t
132 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
133 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93 ) m.t
134 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
135 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
136 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
137 – MOLLY Kenny (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
138 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

Lire aussi : Le calendrier UCI Europe Tour 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.