Classement général après la 7e étape de Paris-Nice 2021

0
3773
Classement général après la 7e étape de Paris-Nice 2021
Photo : @aso / Paris_Nice

Fort de son troisième succès d’étape à l’occasion du 7e jour de course sur ce Paris-Nice 2021, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a accentué son avance au classement général, à une journée de l’arrivée finale de la 79e course au soleil. Désormais, le Slovène Primoz Roglic devance l’Allemand Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) de 52 secondes et le Russe Aleksandr Vlasov (Astana – Premier Tech) de 1’11 ». Guillaume Martin (Cofidis), arrivé 7e de cette étape reine, est désormais 7e au classement général et accessoirement premier tricolore.

https://twitter.com/ParisNice/status/1370737682071060484

Classement général après l’étape 7 de Paris-Nice 2021

1 – ROGLIČ Primož (Team Jumbo-Visma en 26:32:01
2 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:52
3 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) + 1:11
4 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) + 1:15
5 – BENOOT Tiesj (Team DSM) + 1:34
6 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange ,,
7 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) + 2:06
8 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 2:07
9 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:10
10 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:21
11 – MADER Gino (Bahrain – Victorious) + 2:24
12 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:26
13 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 2:33
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:36
15 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:41
16 – HINDLEY Jai (Team DSM) + 2:49
17 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 2:50
18 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) + 3:13
19 – HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) + 3:18
20 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:22

21 – SANCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) + 3:23
22 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:27
23 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 3:53
24 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) + 3:59
25 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 4:01
26 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) + 4:05
27 – PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) + 4:12
28 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) + 5:01
29 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 6:03
30 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 7:29
31 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 8:45
32 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 10:24
33 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 14:45
34 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) + 14:53
35 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 15:05
36 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 16:04
37 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 16:14
38 – EL FARES Julien (EF Education – Nippo) + 17:49
39 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:29
40 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 19:15

41 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) + 20:56
42 – SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) + 20:57
43 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 21:10
44 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) + 21:30
45 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 21:35
46 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 23:54
47 – COSTA Rui (UAE-Team Emirates) + 24:03
48 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) + 24:38
49 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 25:11
50 – BYSTROM Sven Erik (UAE-Team Emirates) + 25:15
51 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 25:27
52 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits) + 26:24
53 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
54 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) + 26:54
55 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 27:29
56 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) + 28:00
57 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates) + 28:12
58 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) + 29:25
59 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) + 29:53
60 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 30:30

61 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 30:49
62 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) + 31:01
63 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) + 31:16
64 – TAARAMAE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 31:29
65 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 31:31
66 – MUHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 31:52
67 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 32:29
68 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) + 32:34
69 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 32:51
70 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) + 33:41
71 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 34:41
72 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 35:06
73 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 36:02
74 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 36:05
75 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) + 36:13
76 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) + 36:24
77 – GROSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 36:38
78 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) + 37:12
79 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:22
80 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 37:32

81 – TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie) + 38:09
82 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 38:57
83 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie) + 39:08
84 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka ASSOS) + 39:27
85 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) + 39:36
86 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 39:40
87 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) + 40:31
88 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 40:58
89 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 41:06
90 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) + 42:11
91 – PEDERSEN Casper (Team DSM)) + 42:23
92 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 42:39
93 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 43:22
94 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 44:15
95 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 44:23
96 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 45:30
97 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) + 45:46
98 – MORA Sebastián (Movistar Team) + 45:51
99 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) + 45:58
100 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) + 46:04

101 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 46:11
102 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 46:18
103 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 46:27
104 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) + 46:45
105 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) + 46:46
106 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 47:29
107 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 47:37
108 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) + 48:34
109 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 48:40
110 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) + 48:50
111 – MORKOV Michael (Deceuninck – Quick Step) + 50:41
112 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 51:05
113 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) + 51:18
114 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) + 52:07
115 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) + 53:07
116 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) + 53:20
117 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 53:52
118 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 54:59
119 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 55:41
120 – VAN EMDEN Jos (Team Jumbo-Visma) + 55:44

121 – SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) + 57:06
122 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange) + 57:33
123 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) + 57:57
124 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 58:32
125 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 58:57
126 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 59:53
127 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) + 59:54
128 – BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) + 1:00:46
129 – BOL Cees (Team DSM) + 1:01:08
130 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:02:49
131 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:03:07
132 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:03:27
133 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 1:03:55
134 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 1:06:40
135 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:08:14
136 – SUTTERLIN Jasha (Team DSM) + 1:11:03
137 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) + 1:13:03

Visitez le site officiel des organisateurs de la course par étapes (7 au 14 mars)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.