Classement de la 7e étape de Paris-Nice 2021
Photo : @aso / Paris_Nice
0 Partages

Samedi, la 7e étape de Paris-Nice qui s’achevait à La Colmiane a été remportée par le maillot jaune en personne, Primoz Roglic. Cette nouvelle victoire d’étape sur la Course au soleil a permis au leader de l’équipe Jumbo-Visma de consolider sa tunique de leader au classement général, à une étape de l’arrivée finale de ce 79e Paris-Nice.

https://twitter.com/wcsbike/status/1370735551733760007

Classement de la 7e étape – Paris-Nice

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 3:09:18
2 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:02
3 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:05
4 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) + 0:08
5 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) + 0:10
6 – BENOOT Tiesj (Team DSM) m.t
7 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) + 0:15
8 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) m.t
9 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 0:22
10 – HINDLEY Jai (Team DSM) + 0:27
11 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) m.t
12 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious ) + 0:35
13 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 0:38
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 0:40
15 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 0:53
16 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
17 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:59
18 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:03
19 – HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) + 1:14
20 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) + 1:27

21 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 1:37
22 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) + 1:42
23 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 1:48
24 – SANCHEZ Luis Leon (Astana – Premier Tech) + 1:52
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
26 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) m.t
27 – PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) + 1:57
28 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) + 2:02
29 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) + 2:14
30 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 4:13
31 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 4:30
32 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 4:34
33 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) m.t
34 – MUHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
35 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) + 5:33
36 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 5:46
37 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 7:53
38 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
39 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
40 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 8:26

41 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
42 – BYSTROM Sven Erik (UAE-Team Emirates) m.t
43 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) m.t
44 – EL FARES Julien (EF Education – Nippo) m.t
45 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) + 9:29
46 – SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) m.t
47 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
48 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 11:07
49 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) + 12:01
50 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
51 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits) + 12:03
52 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 12:41
53 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
54 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) + 13:26
55 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 13:45
56 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
57 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 13:55
58 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
59 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
60 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 17:18

61 – GROSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
62 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) + 17:31
63 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
64 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t
65 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) m.t
66 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
67 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) m.t
68 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) m.t
70 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix ) m.t
72 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
73 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) m.t
74 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers ) m.t
75 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 18:14
76 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates) + 18:19
77 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) m.t
78 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) m.t
79 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
80 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) + 19:46

81 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) m.t
82 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
83 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
84 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
85 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
86 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
87 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka ASSOS) m.t
88 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
89 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
90 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
92 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
93 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
94 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) m.t
95 – MORA Sebastián (Movistar Team) m.t
96 – TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie) m.t
97 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
98 – TAARAMAE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
99 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
100 – SUTTERLIN Jasha (Team DSM) m.t

101 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
102 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) + 20:41
103 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
104 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) + 21:10
105 – BRANDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
106 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal ) m.t
107 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – COSTA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
109 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
110 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange ) m.t
111 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
113 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie) m.t
114 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t
115 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) m.t
116 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
117 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) m.t
118 – BOL Cees (Team DSM) m.t
119 – SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) m.t
120 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t

121 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
122 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
123 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 21:25
124 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 21:35
125 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 21:58
126 – ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
127 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 22:23
128 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) + 23:33
129 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
130 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) + 24:48
131 – MORKOV Michael (Deceuninck – Quick Step) + 24:56
132 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
133 – VAN EMDEN Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
134 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 25:10
135 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 25:35
136 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
137 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t

Visitez le site officiel des organisateurs de la course par étapes (7 au 14 mars)

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.