Tour de Suisse 2021 : Le classement général après la 2e étape
Photo : Tour de Suisse/Sam Buchli
0 Partages

RÉSULTATS. Vainqueur hier du contre-la-montre Stefan Kung a conservé son maillot de leader sur le Tour de Suisse 2021. Le champion de suisse de la Groupama-FDJ n’a pas répondu aux attaques des puncheurs et a réussi à limiter sa perte de temps dans la descente vers l’arrivée de la 2e étape. Il devance d’une seconde seulement le champion du monde Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) et de 2 secondes Max Schachmann (BORA-hansgrohe).

Classement général Etape 2 Tour de Suisse 2021

1 – KÜNG Stefan – GROUPAMA – FDJ – 4:24:52
2 – ALAPHILIPPE Julian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +01
3 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +02
4 – VAN DER POEL Mathieu – ALPECIN-FENIX – +06
5 – GARCIA CORTINA Ivan – MOVISTAR TEAM – +12
6 – CATTANEO Mattia – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +12
7 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +13
8 – POWLESS Neilson – EF EDUCATION – NIPPO – +25
9 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +30
10 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +33
11 – SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo – MOVISTAR TEAM – +34
12 – URAN Rigoberto – EF EDUCATION – NIPPO – +35
13 – FUGLSANG Jakob – ASTANA – PREMIER TECH – +35
14 – KAMP Alexander – TREK – SEGAFREDO – +44
15 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +46
16 – HIRSCHI Marc – UAE TEAM EMIRATES – +48
17 – COSNEFROY Benoit – AG2R CITROEN TEAM – +51
18 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +52
19 – DUNBAR Edward – INEOS GRENADIERS – +54
20 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +55

Toutes les infos sur le Tour de Suisse 2021.

21 – BENOOT Tiesj – TEAM DSM – +55
22 – FERNANDEZ Ruben – COFIDIS – +58
23 – COSTA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +59
24 – LATOUR Pierre – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:00
25 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +01:00
26 – WOODS Michael – ISRAEL START-UP NATION – +01:01
27 – TULETT Ben – ALPECIN-FENIX – +01:03
28 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +01:06
29 – KRAGH ANDERSEN Søren – TEAM DSM – +01:06
30 – WILLIAMS Stephen – BAHRAIN VICTORIOUS – +01:08
31 – ROTA Lorenzo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +01:13
32 – VUILLERMOZ Alexis – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:15
33 – JUNGELS Bob – AG2R CITROEN TEAM – +01:17
34 – MEURISSE Xandro – ALPECIN-FENIX – +01:24
35 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +01:26
36 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +01:30
37 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +01:32
38 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +01:33
39 – CHAVES RUBIO Jhoan Esteban – TEAM BIKEEXCHANGE – +01:36
40 – LEKNESSUND Andreas – TEAM DSM – +01:37

Retrouvez toutes les vidéos du Tour de Suisse 2021.

41 – TURGIS Anthony – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:43
42 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +01:44
43 – DE LA PARTE Victor – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:48
44 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +01:50
45 – BURGHARDT Marcus – BORA – HANSGROHE – +01:51
46 – CONCI Nicola – TREK – SEGAFREDO – +01:53
47 – EG Niklas – TREK – SEGAFREDO – +01:56
48 – DEVENYNS Dries – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +02:04
49 – TEUNISSEN Mike – JUMBO-VISMA – +02:12
50 – PETERS Nans – AG2R CITROEN TEAM – +02:12
51 – ZIMMERMANN Georg – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +02:16
52 – LAPORTE Christophe – COFIDIS – +02:17
53 – WRIGHT Fred – BAHRAIN VICTORIOUS – +02:17
54 – SÜTTERLIN Jasha – TEAM DSM – +02:24
55 – SMITH Dion – TEAM BIKEEXCHANGE – +02:26
56 – POZZOVIVO Domenico – TEAM QHUBEKA ASSOS – +02:34
57 – PERNSTEINER Hermann – BAHRAIN VICTORIOUS – +02:39
58 – WILSLY Jonas – ASTANA – PREMIER TECH – +03:10
59 – VAKOČ Petr – ALPECIN-FENIX – +03:11
60 – DE BOD Stefan – ASTANA – PREMIER TECH – +03:12

Le parcours complet du Tour de Suisse 2021.

61 – BOHLI Tom – COFIDIS – +03:12
62 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +03:20
63 – HOULE Hugo – ASTANA – PREMIER TECH – +03:28
64 – SCHÄR Michael – AG2R CITROEN TEAM – +03:34
65 – LEEMREIZE Gijs – JUMBO-VISMA – +03:36
66 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +03:36
67 – DOUBEY Fabien – TOTAL DIRECT ENERGIE – +03:37
68 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +03:41
69 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +03:42
70 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +03:43
71 – THALMANN Roland – SWITZERLAND – +03:46
72 – SIMON Julien – TOTAL DIRECT ENERGIE – +03:50
73 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +03:50
74 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +03:50
75 – CONCA Filippo – LOTTO SOUDAL – +03:50
76 – THEUNS Edward – TREK – SEGAFREDO – +03:51
77 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +03:53
78 – BOIVIN Guillaume – ISRAEL START-UP NATION – +03:56
79 – MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +04:05
80 – CLARKE Simon – TEAM QHUBEKA ASSOS – +04:06

81 – VERSCHAEVE Viktor – LOTTO SOUDAL – +04:06
82 – BISSEGGER Stefan – EF EDUCATION – NIPPO – +04:14
83 – BOARO Manuele – ASTANA – PREMIER TECH – +04:29
84 – RUTSCH Jonas – EF EDUCATION – NIPPO – +04:32
85 – IMHOF Claudio – SWITZERLAND – +04:43
86 – STEIMLE Jannik – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +04:55
87 – DENNIS Rohan – INEOS GRENADIERS – +04:56
88 – JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – +05:15
89 – PFINGSTEN Christoph – JUMBO-VISMA – +05:16
90 – WALLAYS Jelle – COFIDIS – +05:17
91 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +05:21
92 – DEGENKOLB John – LOTTO SOUDAL – +05:22
93 – SUTER Joel – SWITZERLAND – +05:25
94 – SAMITIER SAMITIER Sergio – MOVISTAR TEAM – +05:25
95 – DURBRIDGE Luke – TEAM BIKEEXCHANGE – +05:27
96 – STEWART Jake – GROUPAMA – FDJ – +05:32
97 – LAMMERTINK Maurits – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +05:33
98 – JANSEN Amund Grøndahl – TEAM BIKEEXCHANGE – +05:34
99 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +05:34
100 – DONOVAN Mark – TEAM DSM – +05:38

101 – DECLERCQ Tim – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +05:38
102 – ZUKOWSKY Nickolas – RALLY CYCLING – +05:44
103 – RÜEGG Lukas – SWITZERLAND – +05:44
104 – CARRETERO Hector – MOVISTAR TEAM – +05:45
105 – TIBERI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +05:45
106 – HENAO GOMEZ Sebastian – INEOS GRENADIERS – +05:45
107 – MANNION Gavin – RALLY CYCLING – +05:45
108 – TOLHOEK Antwan – JUMBO-VISMA – +05:49
109 – DRUCKER Jean-Pierre – COFIDIS – +05:51
110 – DILLIER Silvan – ALPECIN-FENIX – +05:53
111 – BRITTON Robert – RALLY CYCLING – +05:55
112 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +06:05
113 – NIELSEN Andreas Stokbro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +06:50
114 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +06:58
115 – GREIPEL André – ISRAEL START-UP NATION – +07:40
116 – DLAMINI Nicholas – TEAM QHUBEKA ASSOS – +07:51
117 – ALBA BOLIVAR Juan Diego – MOVISTAR TEAM – +08:23
118 – PELLAUD Simon – SWITZERLAND – +08:26
119 – WALLS Matthew – BORA – HANSGROHE – +08:41
120 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +09:24

121 – THIÈRY Cyrille – SWITZERLAND – +09:41
122 – KUHN Kevin – SWITZERLAND – +09:59
123 – DUMOULIN Tom – JUMBO-VISMA – +10:17
124 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +10:20
125 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +10:21
126 – THOMAS Benjamin – GROUPAMA – FDJ – +10:35
127 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +10:40
128 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +10:44
129 – COMBAUD Romain – TEAM DSM – +10:44
130 – ROSSKOPF Joseph – RALLY CYCLING – +10:45
131 – HOWES Alex – EF EDUCATION – NIPPO – +10:52
132 – DAL-CIN Matteo – RALLY CYCLING – +10:54
133 – GIDICH Yevgeniy – ASTANA – PREMIER TECH – +11:04
134 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt – TEAM QHUBEKA ASSOS – +11:04
135 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +11:04
136 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +11:04
137 – GOLAS Michal – INEOS GRENADIERS – +11:06
138 – KING Benjamin – RALLY CYCLING – +11:15
139 – CAPECCHI Eros – BAHRAIN VICTORIOUS – +11:15
140 – NOVAK Domen – BAHRAIN VICTORIOUS – +11:24

141 – MURPHY Kyle – RALLY CYCLING – +11:24
142 – VERGAERDE Otto – ALPECIN-FENIX – +11:27
143 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – +11:27
144 – FRANK Mathias – AG2R CITROEN TEAM – +11:31
145 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +11:34
146 – LIENHARD Fabian – GROUPAMA – FDJ – +13:58
147 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +14:01
148 – HODEG CHAGUI Alvaro Jose – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +14:06
149 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +14:12
150 – BAUER Jack – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:23
151 – TROIA Oliviero – UAE TEAM EMIRATES – +14:25
152 – PLANCKAERT Baptiste – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:32
153 – SARREAU Marc – AG2R CITROEN TEAM – +14:36
154 – ZABEL Rick – ISRAEL START-UP NATION – +14:38
155 – HOFSTETTER Hugo – ISRAEL START-UP NATION – +14:39
156 – LANGEVELD Sebastian – EF EDUCATION – NIPPO – +15:40
157 – BRUNEL Alexys – GROUPAMA – FDJ – +15:43
158 – SAJNOK Szymon – COFIDIS – +16:00
159 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +16:04
160 – VANSPEYBROUCK Pieter – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:26

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.