Schachmann leader Paris-Nice 2020 Etape 2
Max Schachmann, leader au terme de la 2e étape de Paris-Nice 2020. Photo : ASO

Maximilian Schachmann est toujours le leader de Paris-Nice au terme de la 3e étape. L’Allemand a même grapillé encore un peu de temps face à ses adversaires. En effet, le coureur de la BORA-hangrohe était présent dans le premier groupe qui a franchi la ligne et a repris 3 secondes à des Pinot, Higuita ou encore Quintana.

Classement général Paris-Nice 2020 – Etape 3

Nom Equipe
1  SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 13:12:01
2  NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 0:13
3  STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 0:21
4  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 0:23
5  POLITT Nils Israel Start-Up Nation 0:25
6  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
7  GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 0:28
8  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
9  NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
10  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:36
11  BENOOT Tiesj Team Sunweb 0:38
12  TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 0:40
13  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:42
14  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 0:43
15  PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
16  GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:01
17  DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
18  KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
19  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
20  MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
21  DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
22  KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:16
23  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:31
24  BOL Cees Team Sunweb 1:50
25  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
26  ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
27  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
28  ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:07
29  GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 2:19
30  LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 2:22
31  ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 3:10
32  BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
33  KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
34  DE BUYST Jasper Lotto Soudal 3:19
35  PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 3:24
36  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3:25
37  BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:29
38  LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3:51
39  LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 4:02
40  CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 4:07
41  LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 4:09
42  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
43  HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 4:12
44  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:27
45  JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 4:31
46  TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:33
47  THEUNS Edward Trek – Segafredo 4:44
48  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 5:13
49  BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5:16
50  MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5:22
51  GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 5:45
52  VALGREN Michael NTT Pro Cycling 5:57
53  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 6:29
54  WOODS Michael EF Pro Cycling 6:51
55  SARREAU Marc Groupama – FDJ 6:56
56  ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 7:25
57  BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
58  LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 7:56
59  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 7:57
60  VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 8:05
61  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept 8:22
62  PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 8:46
63  DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 8:49
64  DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 8:55
65  FRISON Frederik Lotto Soudal 9:01
66  TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 9:21
67  RAJOVIĆ Dušan NIPPO DELKO One Provence 9:42
68  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 9:52
69  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 10:01
70  CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 10:13
71  BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 10:17
72  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 10:49
73  CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 11:03
74  EEKHOFF Nils Team Sunweb 11:05
75  DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 11:20
76  BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept 11:44
77  PORTE Richie Trek – Segafredo 12:19
78  PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept ,,
79  CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
80  VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 12:21
81  VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 12:25
82  ARMÉE Sander Lotto Soudal 12:34
83  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
84  DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 12:50
85  MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 12:53
86  TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 13:18
87  VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 13:24
88  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 13:31
89  BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 13:49
90  SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 14:41
91  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  DENZ Nico Team Sunweb 14:42
93  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 14:45
94  SCULLY Tom EF Pro Cycling 14:52
95  GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 14:58
96  VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 15:15
97  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 15:17
98  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 15:22
99  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 16:28
100  BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 17:10
101  KLUGE Roger Lotto Soudal 17:24
102  TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 17:43
103  ROSA Diego Team Arkéa Samsic 18:34
104  DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept 18:52
105  COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 19:10
106  ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 19:15
107  PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 19:44
108  KIRSCH Alex Trek – Segafredo 19:48
109  EWAN Caleb Lotto Soudal 20:12
110  BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 20:24
111  COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 20:27
112  NOVAK Domen Bahrain – McLaren 20:28
113  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 20:32
114  PETERS Nans AG2R La Mondiale 20:52
115  NAVARDAUSKAS Ramūnas NIPPO DELKO One Provence 21:04
116  HAMILTON Chris Team Sunweb 21:08
117  ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
118  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
119  GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale ,,
120  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 22:04
121  PETIT Adrien Team Total Direct Energie 22:25
122  BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 23:34
123  MULLEN Ryan Trek – Segafredo 23:52
124  VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
125  WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 24:07
126  GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
127  SIMON Julien Team Total Direct Energie 24:24
128  EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence 25:30
129  O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 26:22
130  DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 26:30
131  REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept 27:14
132  MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 30:51
133  HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 38:25
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.