Classement général après l’étape 7 du Giro 2021

0
3686
Giro 2021 : Le classement général complet après la 7e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

RÉSULTATS. Attila Valter (Groupama-FDJ) restera encore une journée de plus en rose sur le Giro 2021 ! Vêtu de la tunique de leader pour la première fois, le jeune coureur hongrois de 22 ans n’a pas eu à faire de grands efforts pour conserver son bien. Sur une étape toute plate, son équipe a honoré le port du maillot rose. Et au terme de la 7e étape entre Notaresco et Termoli sur 181 kilomètres il est toujours en tête devant Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) et Egan Bernal (INEOS Grenadiers).

Vidéo de Cyclisme
Le résumé de la 7e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 7 – Giro 2021

1 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – 26:59:18
2 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +11
3 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +16
4 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +24
5 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +25
6 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +38
7 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +39
8 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +41
9 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +47
10 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +49
11 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +55
12 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +1:06
13 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +1:14
14 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:14
15 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:32
16 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +1:40
17 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +1:43
18 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +1:53
19 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:01
20 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:01
21 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +2:03
22 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:09
23 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +3:29
24 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:30
25 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +4:13
26 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:49
27 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +5:19
28 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +5:49
29 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +7:06
30 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +7:44
31 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +8:55
32 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +10:55
33 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +11:30
34 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +13:08
35 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +14:05
36 – STORER Michael – TEAM DSM – +14:54
37 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +15:09
38 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +15:24
39 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +15:26
40 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +16:34
41 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +16:58
42 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +16:58
43 – LAFAY Victor – COFIDIS – +18:43
44 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +20:10
45 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +20:14
46 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +20:15
47 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +20:38
48 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +20:44
49 – EDET Nicolas – COFIDIS – +21:19
50 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +21:21
51 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +21:50
52 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +21:56
53 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +22:03
54 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +22:40
55 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +22:58
56 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +23:40
57 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +24:03
58 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +25:08
59 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +25:46
60 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +27:12
61 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +27:39
62 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +28:03
63 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +28:08
64 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +28:09
65 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +28:59
66 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +29:36
67 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +30:18
68 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +30:27
69 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +32:11
70 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +32:22
71 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +32:51
72 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +32:55
73 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +33:57
74 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +34:23
75 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +36:09
76 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +36:28
77 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +36:44
78 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +36:45
79 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +36:56
80 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +37:33
81 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +37:39
82 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +37:45
83 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +38:01
84 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +38:02
85 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +38:20
86 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +39:31
87 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +40:16
88 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +40:27
89 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +42:25
90 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +42:32
91 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +42:37
92 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +42:52
93 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +43:53
94 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +43:58
95 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +44:23
96 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +44:34
97 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +44:45
98 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +44:56
99 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +45:49
100 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +45:50
101 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +46:21
102 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +46:26
103 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +46:30
104 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +46:53
105 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +47:09
106 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +47:25
107 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +47:38
108 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +47:58
109 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +48:15
110 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +48:36
111 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +48:37
112 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +48:42
113 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +49:09
114 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +49:26
115 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +49:29
116 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +49:30
117 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +49:49
118 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +50:23
119 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +50:55
120 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +51:02
121 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +51:12
122 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +51:24
123 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +51:47
124 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +52:53
125 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +53:52
126 – DENZ Nico – TEAM DSM – +53:53
127 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +55:03
128 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +55:17
129 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +55:19
130 – KANTER Max – TEAM DSM – +56:27
131 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +57:02
132 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +57:05
133 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +57:15
134 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +57:55
135 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +57:59
136 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +58:06
137 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +58:28
138 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +58:37
139 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +58:40
140 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +58:49
141 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +59:04
142 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +59:18
143 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +59:21
144 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +59:39
145 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +59:41
146 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:00:15
147 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:00:29
148 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +1:00:33
149 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +1:00:53
150 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +1:01:00
151 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +1:01:01
152 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +1:01:28
153 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +1:01:39
154 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +1:01:56
155 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:02:07
156 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +1:02:15
157 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:02:42
158 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:03:07
159 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +1:03:08
160 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +1:03:13
161 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +1:03:18
162 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +1:03:47
163 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +1:03:56
164 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +1:04:08
165 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:04:11
166 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +1:04:49
167 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +1:04:57
168 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +1:05:20
169 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:05:36
170 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:07:00
171 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +1:07:10
172 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +1:07:22
173 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +1:09:06
174 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:09:19
175 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – +1:11:07
176 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +1:12:51
177 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +1:15:57

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.