Giro 2021 : Le classement de la 7e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia
0 Partages

RÉSULTATS. Quelle victoire de Caleb Ewan sur le Giro 2021 ! L’étape du jour, la 7e, disputée entre Notaresco et Termoli sur 181 kilomètres s’est terminée au sprint. Et le sprinteur australien de la Lotto Soudal, déjà vainqueur il y a 48 heures a remis le couvert. Il a devancé Davide Cimolai (Israel Start-Tup Nation) et Tim Merlier (Alpecin-Fenix).

Vidéo de Cyclisme
Le résumé de la 7e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 7 Giro 2021

1 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – 4:42:12
2 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +0
3 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +0
4 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +0
5 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
6 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +0
7 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +0
8 – KANTER Max – TEAM DSM – +0
9 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +0
10 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +0
11 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +0
12 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +0
13 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +0
14 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +0
15 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +0
16 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
17 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +0
18 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +0
19 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +0
20 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +0
21 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
22 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +0
23 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +0
24 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +0
25 – BARDET Romain – TEAM DSM – +0
26 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +0
27 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +0
28 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
29 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +0
30 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +0
31 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +0
32 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
33 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +0
34 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +0
35 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +0
36 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +0
37 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +0
38 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +0
39 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
40 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +0
41 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +0
42 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +0
43 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
44 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +0
45 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
46 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
47 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +0
48 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
49 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +0
50 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
51 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
52 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +0
53 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
54 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +0
55 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
56 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +0
57 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +0
58 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +0
59 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +0
60 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +0
61 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +0
62 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
63 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +23
64 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +23
65 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +23
66 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +23
67 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +23
68 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +23
69 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +35
70 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +35
71 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +39
72 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +39
73 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +39
74 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +39
75 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +39
76 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +39
77 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +54
78 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +54
79 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
80 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +54
81 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +54
82 – LAFAY Victor – COFIDIS – +54
83 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +54
84 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +54
85 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +54
86 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +54
87 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
88 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +54
89 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +54
90 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
91 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +54
92 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +54
93 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +54
94 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +54
95 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +54
96 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +54
97 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +54
98 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
99 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
100 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +54
101 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +54
102 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +54
103 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +54
104 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +54
105 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
106 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +54
107 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:13
108 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +1:13
109 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +1:13
110 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +1:13
111 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +1:13
112 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:13
113 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +1:13
114 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +1:13
115 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:13
116 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +1:13
117 – DENZ Nico – TEAM DSM – +1:13
118 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +1:13
119 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:13
120 – EDET Nicolas – COFIDIS – +1:13
121 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:13
122 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +1:13
123 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +1:13
124 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:13
125 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:13
126 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:13
127 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:13
128 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +1:13
129 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +1:13
130 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:13
131 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:42
132 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:42
133 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:42
134 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:42
135 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
136 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +1:48
137 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:48
138 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +1:48
139 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:48
140 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +1:48
141 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:48
142 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +1:48
143 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
144 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:48
145 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +1:48
146 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +1:48
147 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +1:48
148 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
149 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:48
150 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:48
151 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:48
152 – STORER Michael – TEAM DSM – +2:05
153 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +2:09
154 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +2:09
155 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +2:09
156 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:09
157 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +2:09
158 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +2:14
159 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +2:14
160 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
161 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
162 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +0
163 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
164 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:37
165 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +2:37
166 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +2:43
167 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:43
168 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +2:53
169 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:56
170 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:56
171 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +2:56
172 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:12
173 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +3:12
174 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +3:12
175 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +3:12
176 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:27
177 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +3:35

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.