Classement de la 7e étape du Giro 2021

0
616
Giro 2021 : Le classement de la 7e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

RÉSULTATS. Quelle victoire de Caleb Ewan sur le Giro 2021 ! L’étape du jour, la 7e, disputée entre Notaresco et Termoli sur 181 kilomètres s’est terminée au sprint. Et le sprinteur australien de la Lotto Soudal, déjà vainqueur il y a 48 heures a remis le couvert. Il a devancé Davide Cimolai (Israel Start-Tup Nation) et Tim Merlier (Alpecin-Fenix).

Vidéo de Cyclisme
Le résumé de la 7e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 7 Giro 2021

1 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – 4:42:12
2 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +0
3 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +0
4 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +0
5 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
6 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +0
7 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +0
8 – KANTER Max – TEAM DSM – +0
9 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +0
10 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +0
11 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +0
12 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +0
13 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +0
14 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +0
15 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +0
16 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
17 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +0
18 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +0
19 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +0
20 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +0
21 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
22 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +0
23 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +0
24 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +0
25 – BARDET Romain – TEAM DSM – +0
26 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +0
27 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +0
28 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
29 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +0
30 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +0
31 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +0
32 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
33 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +0
34 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +0
35 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +0
36 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +0
37 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +0
38 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +0
39 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
40 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +0
41 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +0
42 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +0
43 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
44 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +0
45 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
46 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +0
47 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +0
48 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
49 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +0
50 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
51 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
52 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +0
53 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +0
54 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +0
55 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +0
56 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +0
57 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +0
58 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +0
59 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +0
60 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +0
61 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +0
62 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +0
63 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +23
64 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +23
65 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +23
66 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +23
67 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +23
68 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +23
69 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +35
70 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +35
71 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +39
72 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +39
73 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +39
74 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +39
75 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +39
76 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +39
77 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +54
78 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +54
79 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
80 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +54
81 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +54
82 – LAFAY Victor – COFIDIS – +54
83 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +54
84 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +54
85 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +54
86 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +54
87 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
88 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +54
89 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +54
90 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
91 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +54
92 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +54
93 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +54
94 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +54
95 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +54
96 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +54
97 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +54
98 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
99 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +54
100 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +54
101 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +54
102 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +54
103 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +54
104 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +54
105 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +54
106 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +54
107 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:13
108 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +1:13
109 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +1:13
110 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +1:13
111 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +1:13
112 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:13
113 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +1:13
114 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +1:13
115 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:13
116 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +1:13
117 – DENZ Nico – TEAM DSM – +1:13
118 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +1:13
119 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +1:13
120 – EDET Nicolas – COFIDIS – +1:13
121 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:13
122 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +1:13
123 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +1:13
124 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:13
125 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:13
126 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:13
127 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:13
128 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +1:13
129 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +1:13
130 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:13
131 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:42
132 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:42
133 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:42
134 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:42
135 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
136 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +1:48
137 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:48
138 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +1:48
139 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +1:48
140 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +1:48
141 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:48
142 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +1:48
143 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
144 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:48
145 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +1:48
146 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +1:48
147 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +1:48
148 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:48
149 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:48
150 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:48
151 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:48
152 – STORER Michael – TEAM DSM – +2:05
153 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +2:09
154 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +2:09
155 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +2:09
156 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:09
157 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +2:09
158 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +2:14
159 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +2:14
160 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
161 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
162 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +0
163 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +2:21
164 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:37
165 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +2:37
166 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +2:43
167 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:43
168 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +2:53
169 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:56
170 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:56
171 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +2:56
172 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:12
173 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +3:12
174 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +3:12
175 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +3:12
176 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:27
177 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +3:35

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.