Classement général complet après la 3e étape des Boucles de la Mayenne 2022

0
652
Classement général des Boucles de la Mayenne après la 3e étape
Classement général des Boucles de la Mayenne après la 3e étape. Photo : @NathalieTeyssier

Retrouvez le classement général des Boucles de la Mayenne 2022 à l’issue de la 3e étape remportée au sprint par le Belge Amaury Capiot (Arkéa-Samsic). Fort de sa 18e place du jour, le maillot jaune, Benjamin Thomas (Cofidis) a conservé sa tunique de leader et le leadership de la course 2.Pro. A la veille de la dernière étape, dimanche, Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën) et Alex Arenburu (Movistar) sont respectivement classés 2e et 3, à 6 et 10 secondes.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape des Boucles de la Mayenne

Classement général après la 3e étape des Boucles de la Mayenne 2022

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) en 12:30:13
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:03
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:06
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:10
5 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
6 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
7 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:12
8 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) + 0:14
9 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:16
10 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:20
11 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 0:21
12 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 0:23
13 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
14 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
15 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
16 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
17 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
18 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
19 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
20 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

Toutes les infos sur les Boucles de la Mayenne

21 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
22 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 0:37
23 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 0:49
24 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:51
25 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health
26 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) + 0:53
27 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
28 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
29 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
30 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
31 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
33 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
34 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
35 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
36 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
37 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
38 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
39 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 1:02

41 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 1:09
42 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) + 1:29
43 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:33
44 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
45 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
46 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
47 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:38
48 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 1:50
49 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:58
50 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:00
51 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:07
52 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) + 2:21
53 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 3:07
54 – MORIN EmmanuelvTeam U Nantes Atlantique) + 3:21
55 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) + 4:07
56 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
57 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 4:48
58 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 5:10
59 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) + 6:27
60 – HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) + 6:28

61 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 6:54
62 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) + 7:00
63 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 7:35
64 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) + 8:10
65 – WELTEN Bram (Groupama – FDJv8:14
66 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 8:16
67 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:20
68 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
69 – HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) m.t
70 – ELOSEGUI Iñigo (Movistar Team) m.t
71 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
72 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
73 – CARPENTER Robin (Human Powered Health) m.t
74 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 8:39
75 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 8:52
76 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 9:19
77 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) + 9:23
78 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:28
79 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:10
80 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise

81 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 10:16
82 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
83 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 10:43
84 – LARSEN Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:48
85 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 10:53
86 – CARVALHO Andre (Cofidis) + 10:54
87 – JOYCE Colin (Human Powered Health) + 10:55
88 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 11:45
89 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 12:03
90 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 12:24
91 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 12:57
92 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) + 13:01
93 – SKAARSETH Iver (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:07
94 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) + 13:13
95 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) + 13:24
96 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 13:26
97 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 13:29
98 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:39
99 – NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) + 13:40
100 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 13:53

101 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 14:15
102 – LÜHRS Leslie (Team Lotto – Kern Haus) + 14:22
103 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 14:44
104 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) + 14:50
105 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 16:43
106 – KUHN Jan (Team Lotto – Kern Haus) + 17:19
107 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 17:30
108 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 19:20
109 – ORTS Felipe (Burgos-BH) + 19:21
110 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) + 20:04
111 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 20:10
112 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 24:30
113 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 27:38
114 – DENIS ThomasvGo Sport – Roubaix Lille Métropole) + 32:38

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.