Classement général complet après la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
9013
Classement général après la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Photo : @ASO/CriteriumDauphine

En ne concédant que deux secondes à Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), le vainqueur de cette 4e étape du Critérium du Dauphiné, et en reprenant du temps à tous ses adversaires et favoris, le Belge Wout van Aert a consolidé ce mercredi son maillot jaune de leader au classement général de l’épreuve préparatoire au Tour de France. Mattia Cattaneo (Quick Step Alpha Vinyl) et son coéquipier Primoz Roglic pointent à la 2e et 3e places, mais à près d’une minute. Malgré un bon chrono, le Français David Gaudu (Groupama-FDJ) pointe désormais à la 12e place du classement général.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 4e étape du Dauphiné

Classement général après la 4e étape du Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 13:26:06
2 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:53
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:56
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:26
5 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:39
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiersv) + 1:45
8 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:48
9 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:50
10 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:00
11 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 2:02
12 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:03
13 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:07
14 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:12
15 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 2:15
16 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:19
17 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:26
18 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:29
19 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
20 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:35

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 2:37
22 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:39
23 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:42
25 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiersv2:52
26 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 3:05
28 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 3:06
29 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJv3:18
30 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
31 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:21
32 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:31
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:34
34 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 3:37
35 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 3:38
36 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:39
37 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:49
38 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 3:51
39 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:55
40 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 3:59

Voir ou revoir la 4e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 4:03
42 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 4:05
43 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 4:16
44 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:19
45 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:24
46 – LAFAY Victor (Cofidis) + 4:30
47 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:49
48 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
49 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:57
50 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 5:02
51 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:03
52 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:04
53 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:13
54 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team ) m.t
55 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 5:19
56 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:21
57 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:25
58 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 5:29
59 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 5:31
60 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 5:45

61 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 5:59
62 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 6:05
63 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:06
65 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 6:11
66 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 6:22
67 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 6:23
68 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:27
69 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 6:33
70 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 6:35
71 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 6:48
72 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 6:54
73 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 6:57
74 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 7:15
75 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 7:16
76 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:23
77 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 7:28
78 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 7:29
79 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 7:53
80 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 7:57

81 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 8:01
82 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 8:18
83 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 8:30
84 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 8:38
85 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 8:47
86 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 8:51
87 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 9:01
88 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:22
89 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 9:23
90 – SWEENY HarryLotto Soudal) + 9:54
91 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
92 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 10:03
93 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:17
94 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 10:35
95 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 10:40
96 – BIDARD François (Cofidis) + 10:44
97 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:23
98 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 11:47
99 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 11:59
100 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 12:05

101 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 12:17
102 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 12:23
103 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 12:52
104 – BRENNER Marco (Team DSM) + 12:59
105 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 13:01
106 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 13:25
107 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 14:17
108 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 14:27
109 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 14:44
110 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 15:03
111 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:32
112 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 15:50
113 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 16:38
114 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 18:06
115 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 18:28
116 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 19:03
117 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 19:18
118 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 20:07
119 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 20:20
120 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 21:42

121 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 23:29
122 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 23:34
123 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 23:57
124 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 24:55
125 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:25
126 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 26:31
127 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 26:58
128 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 27:11
129 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 27:41
130 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 27:45
131 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 28:14
132 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 28:18
133 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 29:07
134 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 31:27
135 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 31:37
136 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 33:34
137 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 34:31
139 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 34:49
140 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 35:00

141 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 37:37
142 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 39:06
143 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 41:55
144 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 43:34
145 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
146 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 44:54
147 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) + 48:31
148 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 49:45

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.