Classement complet de la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
1327
Classement complet de la 4e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Photo : @ASO/CriteriumDauphine

La 4e étape du Critérium du Dauphiné a été remportée mercredi par le champion du monde de la discipline, l’Italien Filippo Ganna (INEOS Grenadiers). Le maillot jaune, Wout van Aert (Jumbo-Visma), a encore pris la 2e place à seulement deux secondes. Ethan Hayter complète le podium du jour tandis que Bruno Armirail (Groupama-FDJ) a pris une très belle 17e place et termine accessoirement premier tricolore.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 4e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 4 Critérium du Dauphiné

1 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) les 31,9 km en 0:35:32 (53,9 km/h)
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:02 53.814
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:17
4 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:39
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:42
6 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 0:53
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:12
8 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:25
9 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:31
10 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:34
11 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:36
12 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:40
13 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 1:41
14 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:46
15 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:48
16 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:50
17 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:51
18 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:52
19 – MAS Enric (Movistar Teamv1:53
20 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:55

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 1:58
22 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
23 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:59
24 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 2:01
25 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:05
26 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 2:06
27 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 2:10
28 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:15
29 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:19
30 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:20
31 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
32 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:21
33 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 2:22
34 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:25
35 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
36 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
37 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 2:27
38 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:28
39 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 2:29
40 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:30

Voir ou revoir la 4e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
42 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:33
43 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:34
44 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:35
45 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 2:38
46 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
47 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 2:43
49 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:44
50 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 2:45
51 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:47
52 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 2:48
53 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:52
54 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:53
55 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:54
56 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 2:55
57 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 2:58
58 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
59 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
60 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:59

61 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 3:01
62 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
63 – CRAS Steff (Lotto Soudal) + 3:04
64 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 3:06
65 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:07
66 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 3:08
67 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 3:16
68 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 3:21
69 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 3:22
70 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 3:24
71 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:25
72 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
73 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 3:26
74 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 3:28
75 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:33
76 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 3:34
77 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 3:36
78 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:37
80 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:40

81 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:42
82 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
83 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 3:43
84 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 3:45
85 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 3:49
86 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
87 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 3:52
88 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:54
90 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
91 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 3:55
92 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 4:01
93 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 4:02
94 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 4:03
95 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:05
96 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 4:07
97 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 4:12
98 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 4:17
99 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
100 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t

101 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:18
102 – LAFAY Victor (Cofidis) + 4:20
103 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 4:21
104 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:23
105 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 4:24
106 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 4:27
107 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
108 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 4:29
109 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:31
110 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 4:36
111 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 4:39
112 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
113 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost ) m.t
114 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 4:42
115 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:44
116 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 4:46
117 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 4:47
118 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 4:49
119 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:51
120 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 4:52

121 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 4:54
122 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 4:59
123 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:04
124 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 5:08
125 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
126 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:09
127 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 5:11
128 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:14
129 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
130 – BIDARD François (Cofidis) + 5:19
131 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 5:22
132 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
133 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:27
134 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 5:32
135 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 5:33
136 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
137 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 5:36
138 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 5:40
139 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 5:52
140 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 5:57

141 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 5:58
142 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 6:03
143 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 6:18
144 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 6:19
145 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:25
146 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 6:49
147 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 6:54
148 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 7:32

https://twitter.com/dauphine/status/1534547599310610436

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.