Classement général complet après la 5e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
1856
Classement général du Critérium du Dauphiné après la 5e étape
Classement général du Critérium du Dauphiné après la 5e étape. Photo : @ASO/CriteriumDauphine

A l’approche du week-end montagneux, le maillot jaune Wout van Aert (Jumbo-Visma) continue de distancer ses adversaires fort de son nouveau succès sur la 5e étape du Critérium du Dauphiné. Désormais, au soir de l’étape de Chaintré, le champion de Belgique sur route compte 1’03 d’avance sur Mattia Cattaneo (Quick Step Alpha Vinyl) et 1’06 d’avance sur son coéquipier et favori à la victoire finale, Primoz Roglic. David Gaudu (Groupama-FDJ), premier tricolore, pointe à la 12e place à plus de deux minutes du maillot jaune.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 5e étape du Dauphiné

Classement général après la 5e étape du Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 17:04:31
2 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:03
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:06
4 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:32
5 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 1:36
6 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:49
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:55
8 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:58
9 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 2:00
10 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:10
11 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 2:12
12 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:13
13 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:17
14 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:22
15 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 2:25
16 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 2:29
17 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:39
18 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
19 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 2:45
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 2:47

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 2:49
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
23 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 2:52
24 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 2:57
25 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 3:02
26 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 3:15
28 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 3:28
29 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
30 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:31
31 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériauxv3:41
32 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 3:44
33 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 3:47
34 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:49
35 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:56
36 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 4:05
37 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 4:09
38 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 4:15
39 – DE BOD StefanvAstana Qazaqstan Team) + 4:26
40 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:29

Voir ou revoir la 5e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:34
42 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:59
43 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:07
45 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 5:12
46 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 5:13
47 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:14
48 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:23
49 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:31
51 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:35
52 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 5:41
53 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 5:54
54 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 6:09
55 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 6:15
56 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
57 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 6:31
58 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 6:32
59 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 6:33
60 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 6:43

61 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 6:44
62 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 6:45
63 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 7:03
64 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 7:38
65 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 7:39
66 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 7:45
67 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 8:02
68 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 8:05
69 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:06
70 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 8:12
71 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 8:28
72 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 8:38
73 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 8:40
74 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 8:42
75 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 8:48
76 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 8:57
77 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 9:01
78 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 9:04
79 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:20
80 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 10:04

81 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
82 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 10:08
83 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 10:14
84 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 10:50
85 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 10:54
86 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:33
87 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 11:39
88 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:42
89 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 11:54
90 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 11:57
91 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 12:27
92 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 12:33
93 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 13:11
94 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 13:27
95 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 14:05
96 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 14:52
97 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 14:54
98 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:58
99 – MÜHLBERGER Grego (Movistar Team) m.t
100 – LE GAC Olivie (rGroupama – FDJ) + 15:16

101 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:53
102 – BIDARD François (Cofidis) + 16:20
103 – LAFAY Victor (Cofidis) + 16:37
104 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 16:38
105 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 17:27
106 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 18:00
107 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 18:49
108 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 19:13
109 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 20:30
110 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 21:16
111 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 21:21
112 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 21:52
113 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 22:10
114 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 23:27
115 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 23:39
116 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 25:05
117 – BRENNER Marco (Team DSM) + 25:06
118 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 27:14
119 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 27:37
120 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 27:39

121 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 27:57
122 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 29:17
123 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 30:04
124 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 30:05
125 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 30:38
126 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 31:03
127 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 31:11
128 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 31:25
129 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 32:14
130 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 32:34
131 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 33:17
132 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 34:20
133 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 34:41
134 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 34:53
135 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 36:04
136 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 36:27
137 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 37:32
138 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 38:26
139 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 39:10
140 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 40:30

141 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 40:36
142 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 45:04
143 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 51:13
144 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 52:49
145 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) + 54:02
146 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 55:41
147 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 1:01:52

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.