Classement complet de la 5e étape du Critérium du Dauphiné 2022

1
769
Classement complet de la 5e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement complet de la 5e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : @ASO/CriteriumDauphine

Ce jeudi, le peloton, une fois encore, l’a emporté à l’occasion de la 5e étape du Critérium du Dauphiné. Mais pour le coup, la victoire dans un sprint massif s’est jouée de peu puisque les échappés ont été rattrapés dans les derniers 100 mètres de course qui s’achevait à Chaintré. Et c’est Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui s’est avéré être le plus rapide. Le maillot jaune s’est imposé devant Jordi Meeus (Bora-hansgrohe) et Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), classés respectivement 2e et 3e.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 5e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 5 Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) les 162,3 km en 3:38:35
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
4 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
5 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
6 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
7 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
8 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
9 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
11 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
13 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
14 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
15 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
16 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
17 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
18 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
19 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
22 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
23 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
24 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
25 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
26 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
27 – CATTANEO MattiavQuick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
28 – SKUJIŅŠ Tomsv (Trek – Segafredo) m.t
29 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
30 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
31 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
32 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
33 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
34 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
36 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
37 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
38 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
39 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
40 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

Voir ou revoir la 5e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
42 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
43 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
44 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
45 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
46 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
47 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
48 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
49 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
51 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
52 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
53 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
54 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
57 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
58 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
59 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
60 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t

61 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
62 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
63 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
64 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
65 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
66 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
67 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
68 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
69 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
71 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
72 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
73 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
74 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
77 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
78 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
80 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
82 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
83 – SHAW James (EF Education-EasyPost ) m.t
84 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:21
85 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 0:33
86 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
87 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
88 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:41
89 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
90 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
91 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:06
92 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
93 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:11
95 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
96 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 2:42
97 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 2:43
98 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
99 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
100 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t

101 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
102 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
104 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
105 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) m.t
106 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
107 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
108 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
109 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
110 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
111 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
112 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
113 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
114 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
115 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 4:25
116 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
117 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 5:26
118 – BIDARD François (Cofidis) m.t
119 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
120 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

121 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
122 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
123 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
124 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
125 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
126 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 5:45
128 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 6:39
129 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
130 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
131 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
132 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
133 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 7:19
134 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 9:05
135 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 11:57
136 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
137 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
138 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
139 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) m.t
140 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t

141 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
142 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
144 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
145 – GRMAY TsgabuvTeam BikeExchange – Jayco) m.t
146 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
147 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Pour l’instant sur ce Dauphiné il y a WVA et les autres..!

    Concernant l’éventuel retour en forme de CH.FROOME il se réserve vraisemblablement pour les étapes de montagne……..???
    Maintenant qu’il a deja perdu pas mal de temps il va pouvoir partir dans un coup…..???

    Je suis attentif et curieux de voir comme il va négocier ces étapes de Montagne..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.