Classement général complet après la 7e étape du Tour de France 2022

1
1870
Classement général du Tour de France 2022 après la 7e étape
Tadej Pogacar, leader du Tour de France 2022, tout sourire ! Photo : @UAETeamEmirates

Avec son succès d’étape remporté vendredi à l’occasion de la 7e étape du Tour de France 2022, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a consolidé son maillot jaune. Et au sommet de la Super planche des belles filles le classement général a pris une nouvelle configuration. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) sont désormais les deux premiers dauphins du Slovène. David Gaudu (Groupama-FDJ) et Romain Bardet (Team DSM) sont classés 5e et 6e.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 7e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 24:43:14
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:35
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:10
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:18
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:31
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:32
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:35
8 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:37
9 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:43
10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:55
11 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 2:06
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:41
13 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:45
14 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 2:46
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:58
16 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:09
17 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 3:26
18 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:33
19 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:58
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 4:10

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 4:17
22 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:45
23 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 5:13
24 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:42
25 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 5:51
26 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 5:53
27 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:05
28 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 6:06
29 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 6:28
30 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 6:43
31 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 6:48
32 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 7:12
33 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 7:25
34 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 7:47
35 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 7:52
36 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 10:59
37 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 11:19
38 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 11:25
39 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 11:57
40 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 12:50

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:53
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 13:20
43 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 13:34
44 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 13:37
45 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 13:38
46 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 13:57
47 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 14:08
48 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 14:47
49 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 14:54
50 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
51 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 15:30
52 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
53 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:32
54 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 15:52
55 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 15:56
56 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 16:09
57 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 16:34
58 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 17:10
59 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 18:10
60 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 18:31

61 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 18:38
62 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 18:46
63 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 19:29
64 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 19:30
65 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 20:02
66 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 20:11
67 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 20:33
68 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 20:34
69 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 20:47
70 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
71 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 21:07
72 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 21:44
73 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 22:09
74 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 22:11
75 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 22:15
76 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 22:17
77 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 22:56
78 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 22:58
79 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 23:00
80 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 23:10
82 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 23:27
83 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 23:45
84 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:11
85 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 24:31
86 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:36
87 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 24:45
88 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:50
89 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 24:52
90 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 25:06
91 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 25:37
92 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 26:00
93 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:11
94 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 26:18
95 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 26:56
96 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
97 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 27:03
98 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 27:15
99 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 27:29
100 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 27:30

101 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 27:41
102 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 28:08
103 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 28:23
104 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 28:54
105 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 29:00
106 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 29:16
107 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 29:42
108 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 30:02
109 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 30:14
110 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 30:17
111 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 30:44
112 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 31:37
113 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
114 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 31:41
115 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 31:56
116 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
117 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 31:58
118 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 32:19
119 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:44
120 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 32:52

121 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 32:58
122 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 33:01
123 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 33:14
124 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 33:37
125 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 33:39
126 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 33:45
127 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 33:51
128 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 33:58
129 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 34:02
130 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 34:19
131 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 34:23
132 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 34:26
133 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 34:30
134 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
135 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 34:41
136 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 34:45
137 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 34:46
138 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 34:57
139 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 35:22
140 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 35:53

141 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 35:54
142 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 36:38
143 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 36:39
144 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 37:12
145 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 37:38
146 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
147 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:14
148 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 38:21
149 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:46
150 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 39:03
151 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 39:21
152 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 39:50
153 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 40:29
154 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 40:42
155 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 41:57
156 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 42:01
157 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 43:06
158 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 43:30
159 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 44:09
160 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 45:07

161 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 45:46
162 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 46:47
163 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 47:46
164 – TORRES Albert (Movistar Team) + 49:05
165 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 50:07
166 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 50:12
167 – LAFAY Victor (Cofidis) + 50:35
168 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:03:23
169 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:03:43
170 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:25
171 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:07:09
172 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:17:07

1 COMMENTAIRE

  1. pogacar est tout à fait prenable par les autres cadors chez jumbo visma et même inos ;
    ses équipiers vont se consumer tel hirshi avant dernier à plus d’ une heure ;il aurait mieux fait de rester chez DSM agttiré par l’argent plutot que se faire un palmares

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.