Classement général complet du Tour de France 2022 après la 11e étape

2
1377
Classement général du Tour de France 2022 après la 11e étape
Photo : @ASO/TDF

Changement de maillot jaune à l’issue de la 11e étape du Tour de France 2022. Fort de son succès d’étape au Col du Granon, le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a endossé le maillot jaune de leader au classement général. Romain Bardet (Team DSM) est désormais 2e et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 3e. David Gaudu (Groupama-FDJ) pointe désormais à la 7e place du classement général provisoire.

Vidéo, le résumé de la 11e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 41:29:59
2 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:16
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:26
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 2:37
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 3:06
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:13
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 7:23
9 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 8:07
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 9:29
11 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 11:12
12 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 13:27
13 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 13:48
14 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 13:54
15 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 17:20
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:27
17 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 19:17
18 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 24:52
19 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 27:07
20 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 28:10

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 28:27
22 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 29:34
23 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 31:11
24 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 31:52
25 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 32:43
26 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 32:44
27 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 33:01
28 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 34:35
29 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 35:36
30 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 38:43
31 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 40:12
32 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 41:45
33 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 45:25
34 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 46:09
35 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 46:50
36 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 48:37
37 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 50:42
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 51:29
39 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 53:15
40 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 53:44

41 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 55:37
42 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 55:41
43 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 56:45
44 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 57:05
45 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 59:30
46 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:00:16
47 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:00:33
48 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:00:37
49 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:03:07
50 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:03:16
51 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:03:48
52 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:03:55
53 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:04:32
54 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:04:38
55 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:04:47
56 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:05:29
57 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:05:39
58 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:06:13
59 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:06:56
60 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:07:17

61 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:07:34
62 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:08:24
63 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:08:59
64 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:10:05
65 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:10:35
66 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:12:30
67 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:13:15
68 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:14:01
69 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:25
70 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:14:31
71 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:16:01
72 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:19:00
73 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:19:45
74 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:20:02
75 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:21:39
76 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:21:40
77 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:21:45
78 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:22:42
79 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:22:44
80 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 1:23:07

81 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 1:24:26
82 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:24:55
83 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:26:32
84 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:27:30
85 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:29:04
86 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:32:02
87 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:32:09
88 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:32:53
89 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 1:33:23
90 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:33:25
91 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:34:26
92 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:34:58
93 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:36:17
94 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:36:45
95 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:37:10
96 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:37:47
97 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:38:04
98 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:38:56
99 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 1:39:21
100 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:40:24

101 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:40:40
102 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 1:40:42
103 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:42:16
104 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 1:43:11
105 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:44:06
106 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:44:22
107 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 1:45:24
108 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 1:45:41
109 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 1:45:45
110 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 1:46:30
111 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:46:31
112 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:46:42
113 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 1:49:20
114 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:49:57
115 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:50:08
116 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:51:43
117 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:53:18
118 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:53:54
119 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 1:54:06
120 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:55:04

121 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 1:55:30
122 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:55:31
123 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:56:27
124 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:56:53
125 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 1:57:23
126 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 1:57:26
127 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:57:43
128 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:57:49
129 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:58:28
130 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
131 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:58:29
132 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:58:45
133 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:00:07
134 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:00:09
135 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:00:42
136 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 2:01:44
137 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:01:51
138 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:03:24
139 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 2:03:26
140 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:04:53

141 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 2:04:59
142 – BOIVIN GuillaumevIsrael – Premier Tech) + 2:07:04
143 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 2:07:46
144 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 2:08:19
145 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:09:53
146 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 2:10:05
147 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:11:08
148 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 2:13:23
149 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 2:17:52
150 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 2:18:06
151 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 2:21:09
152 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:25:19
153 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 2:25:21
154 – LAFAY Victor (Cofidis) + 2:25:47
155 – TORRES Albert (Movistar Team) + 2:26:38
156 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:29:25
157 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 2:37:24
158 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:39:00
159 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 2:43:52

159 coureurs classés.

2 Commentaires

  1. Une belle bagarre est a prévoir pour le Podium du 2iéme au 7iéme ils sont tous dans un mouchoir de poche..!
    Avec deux Français pour la bagarre(BARDET et GAUDU)
    Ce TDF commence a me plaire..!

    Dommage j’aurai bien aimé que Guillaume MARTIN soit encore en course..!

  2. CH.FROOME 41iéme a 55’37 » il a enfin réussi son retour étre au méme niveau qu’a son arrivé chez SKY a l’époque ..!

    Aprés NOUS CONNAISSONS la suite comme électrisé tel un moulin a vent(toline) il avait survolé les débats..?

    Maintenant lui qui réve(..?) de regagner le TDF il va falloir mettre du jus dans la Petite Reine et de l’essence dans le moteur….!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.