Classement général complet du Tour de France 2022 après la 16e étape

0
1191
Classement général du Tour de France 2022 après la 16e étape
Photo : @Jumbo_Visma/TDF

Au terme de la 16e étape du Tour de France 2022, quelques changements au classement général sont à noter. David Gaudu (Groupama-FDJ) et Nairo Quintana (Arkéa Samsic) reprennent respectivement trois et deux places et se classent désormais 5e et 4e. Romain Bardet (Team DSM), quant à lui, a perdu 5 places et pointe à la 9e place du classement provisoire. Concernant Aleksandr Vlasov (Bora – hansgrohe), présent dans l’échappée du jour, il a repris 3 places et intègre désormais le Top 10. Concernant le maillot jaune Jonas Vingegaard (Jumbo Visma), Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) ils trustent toujours les trois premières positions.

Vidéo, le résumé de la 16e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 64:28:09
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:43
4 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 4:15
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:24
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 5:28
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:46
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 6:18
9 – BARDET Romain (Team DSM) + 6:37
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 10:11
11 – MAS Enric (Movistar Team) + 12:45
12 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 14:10
13 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 18:02
14 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 22:20
15 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 26:06
16 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 30:31
17 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 30:35
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 34:03
19 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 43:31
20 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 43:55

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 44:52
22 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 50:52
23 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 56:22
24 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00:05
25 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:08:21
26 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:09:21
27 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:10:06
28 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:13:55
29 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:15:35
30 – LEKNESSUND Andreas (Team DSMv1:19:42
31 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:19:43
32 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:20:00
33 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:20:27
34 – VELASCO SimonevAstana Qazaqstan Team) + 1:20:32
35 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:20:55
36 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:21:51
37 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:24:53
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:25:27
39 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:27:28
40 – KÜNG StefanvGroupama – FDJ) + 1:30:36

41 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:34:24
42 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:34:29
43 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:34:57
44 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:36:46
45 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:38:28
46 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:39:53
47 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:42:15
48 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:43:09
49 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:44:15
50 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:44:38
51 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:46:43
52 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsicv1:48:21
53 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:54:47
54 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:55:17
55 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:56:29
56 – SCHACHMANN Maximilia (BORA – hansgrohe) + 1:59:01
57 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:59:32
58 – GROßSCHARTNER FelixvBORA – hansgrohe) + 2:04:06
59 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:05:59
60 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:07:02

62 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:09:00
63 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 2:09:03
64 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:10:06
65 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 2:10:16
66 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:15:57
67 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 2:20:10
68 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:21:33
69 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:24:37
70 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:26:16
71 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:26:32
72 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:26:57
73 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 2:27:19
74 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:27:30
75 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:28:20
76 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:29:39
77 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:30:21
78 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:32:04
79 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 2:33:22
80 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:34:17

81 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:35:14
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 2:35:59
83 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:36:36
84 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 2:37:01
85 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:37:10
86 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:40:48
87 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:41:03
88 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:42:00
89 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:42:21
90 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 2:43:57
91 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 2:44:32
92 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:45:57
93 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:47:38
94 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:48:03
95 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:48:27
96 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 2:49:38
97 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:50:06
98 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:51:03
99 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:51:32
100 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:51:42

101 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:52:26
102 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:53:23
103 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 2:54:06
104 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:54:21
105 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:55:00
106 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:56:01
107 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 3:00:43
108 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 3:03:27
109 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:04:18
110 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 3:05:05
111 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:05:30
112 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:06:08
113 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 3:06:47
114 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:06:50
115 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 3:07:47
116 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:12:04
117 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 3:13:04
118 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:19:12
119 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:19:38
120 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 3:20:30

121 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 3:23:07
122 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 3:23:44
123 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 3:23:54
124 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:24:03
125 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 3:24:10
126 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 3:24:22
127 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 3:25:22
128 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 3:27:03
129 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:28:27
130 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:29:30
131 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 3:29:36
132 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 3:29:40
133 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:33:57
134 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 3:35:43
135 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 3:43:39
136 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:49:31
137 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 3:51:29
138 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 3:56:14
139 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:59:23
140 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:00:39

141 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:02:16
142 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 4:02:51
143 – TORRES Albert (Movistar Team) + 4:09:43
144 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 4:19:15
145 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 4:19:45
146 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 4:32:21

146 coureurs classés

https://twitter.com/LeTour/status/1549417857573916679

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.