Classement général final de l’ Etoile de Bessèges 2022

0
725
Classement général final de l' Etoile de Bessèges 2022
A 26 ans, Benjamin Thomas signe son premier succès sur une course par étapes. Photo : @Cofidis

Au terme des cinq étapes de l’ Etoile de Bessèges 2022, c’est le Français Benjamin Thomas (Cofidis) qui a remporté l’épreuve et inscrit la course à son palmarès. A l’issue du contre-la-montre final remporté par l’Italien Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), le coureur de l’équipe Cofidis l’emporte devant Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) et le Norvégien Tobias Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team).

Classement général final de l’ Etoile de Bessèges 2022

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) en 14:39:32
2 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:16
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:32
4 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:35
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:02
6 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 1:09
7 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 1:13
8 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:22
9 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:48
10 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:56
11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:00
12 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 2:41
13 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 3:00
14 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 3:10
15 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 3:51
16 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:00
17 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 4:42
18 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 4:50
19 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:23
20 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 5:26

21 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:28
22 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 5:34
23 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 6:01
24 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 6:08
25 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 6:21
26 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 6:28
27 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 6:29
28 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 6:43
29 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 6:46
30 – MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) + 7:12
31 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 7:21
32 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 7:37
33 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 7:44
34 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 7:54
35 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) + 8:06
36 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 8:24
37 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 9:11
38 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 9:25
39 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 9:46
40 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 10:05

41 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:08
42 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 10:26
43 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 10:33
44 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 10:47
45 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 11:02
46 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 11:03
47 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 11:12
48 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 11:26
49 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 11:31
50 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 11:36
51 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 11:49
52 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 11:51
53 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:08
54 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 12:23
55 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 12:25
56 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
57 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 12:36
58 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 12:37
59 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 13:47
60 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) + 13:52

61 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) + 14:16
62 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:36
63 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 14:41
64 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:56
65 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:03
66 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 15:04
67 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 15:22
68 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 15:24
69 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 15:36
70 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 15:42
71 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 15:52
72 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 16:01
73 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:18
74 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 16:46
75 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:48
76 – HERRADA José (Cofidis) + 17:01
77 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 17:12
78 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 17:13
79 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) + 17:28
80 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 17:31

81 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 17:43
82 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) + 18:39
83 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 18:44
84 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 19:46
85 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 19:48
86 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 20:34
87 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) m.t
88 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 21:07
89 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 21:23
90 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 21:35
91 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 21:36
92 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 22:47
93 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 23:03
94 – BRUNEL Alexys (UAE Team Emirates) + 23:06
95 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 23:09
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 23:27
97 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 23:38
98 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) + 23:48
99 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 24:08
100 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:52

101 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:26
102 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 26:14
103 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t
104 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) + 26:32
105 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 26:56
106 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 27:14
107 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) + 27:31
108 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 27:46
109 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) + 28:15
110 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 29:28
111 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 29:54
112 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) + 30:17
113 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 30:25
114 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) + 30:26
115 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 30:45
116 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 31:44
117 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 32:09
118 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 35:09
119 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 35:36
120 – LAWLESS Chris (TotalEnergies) + 36:55
121 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 37:34
122 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 40:10
123 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 48:01

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.