Classement général final de l’Arctic Race of Norway 2021

2
2310
Ben Hermans vainqueur final de l'Arctic Race of Norway 2021
Hermans, Eiking et Lafay ont fini la course avec uniquement six secondes d'écart. Photo : ARN/Gautier Demouveaux

RÉSULTAT. Le général de l’Arctic Race of Norway 2021 a été très serré à l’image des éditions précédentes, et particulièrement de la dernière qui avait vu en 2019 Alexey Lutsenko devançait Warren Barguil d’une seconde. Cette fois-ci, seulement deux secondes ont séparé Ben Hermans (Israel Start-Up Nation) d’Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux). Ce dernier, qui avait quatre secondes de retard au départ de la dernière étape n’est pas passé loin d’inverser la tendance, mais ça n’a pas été suffisant. Pour Hermans, c’est sa cinquième victoire finale dans une course par étapes après le Tour d’Oman 2017, le Tour d’Autriche 2018 et 2019, et le Tour de l’Utah 2019.

Classement général Arctic Race of Norway 2021

1 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – 15:04:02
2 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +02
3 – LAFAY Victor – COFIDIS – +06
4 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +20
5 – AASVOLD Kristian – TEAM COOP – +26
6 – PRADES REVERTER Eduard – DELKO – +29
7 – LEKNESSUND Andreas – NORWAY – +29
8 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +32
9 – ERIKSSON Jacob – TEAM COOP – +36
10 – TRÆEN Torstein – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +50
11 – DE BOD Stefan – ASTANA – PREMIER TECH – +01:01
12 – HOELGAARD Markus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +01:03
13 – BURGAUDEAU Mathieu – TOTALENERGIES – +01:03
14 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +01:04
15 – WIRTGEN Luc – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +01:05
16 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +01:06
17 – VAKOČ Petr – ALPECIN-FENIX – +01:09
18 – LIVYNS Arjen – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +01:09
19 – BYSTRØM Sven Erik – NORWAY – +01:21
20 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +01:21

Retrouvez toutes les infos de l’Arctic Race of Norway 2021.

21 – SLEEN Torjus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +01:23
22 – ZINGLE Axel – COFIDIS – +01:27
23 – KRISTOFF Alexander – NORWAY – +01:36
24 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +01:44
25 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +01:46
26 – PEYSKENS Dimitri – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +01:49
27 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +01:52
28 – MULUEBERHAN Henok – TEAM QHUBEKA – +01:58
29 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – +02:02
30 – ANGULO SAMPEDRO Antonio – EUSKALTEL – EUSKADI – +02:16
31 – PERRY Benjamin – ASTANA – PREMIER TECH – +02:24
32 – COQUARD Bryan – B&B HOTELS P/B KTM – +02:26
33 – BOASSON-HAGEN Edvald – TOTALENERGIES – +02:41
34 – TRARIEUX Julien – DELKO – +02:47
35 – MARIT Arne – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +02:48
36 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +03:08
37 – FEDELI Alessandro – DELKO – +03:15
38 – DELETTRE Alexandre – DELKO – +03:46
39 – BEULLENS Cedric – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +04:13
40 – DE GENDT Aime – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +04:30

Retrouvez le parcours complet de l’Arctic Race of Norway 2021.

41 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +04:31
42 – VANHOOF Ward – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +04:43
43 – MERTZ Remy – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +05:22
44 – RESELL Erik Nordsaeter – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +05:24
45 – COLMAN Alex – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +05:47
46 – DREGE Andre – – +05:54
47 – VAN ASBROECK Tom – ISRAEL START-UP NATION – +06:00
48 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +06:28
49 – DE PESTEL Sander – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +07:02
50 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +07:05
51 – WALSLEBEN Philipp – ALPECIN-FENIX – +07:29
52 – VABØ Tore Andre Aase – TEAM COOP – +07:29
53 – GIDICH Yevgeniy – ASTANA – PREMIER TECH – +07:56
54 – TERPSTRA Niki – TOTALENERGIES – +08:16
55 – CHAMPION Thomas – COFIDIS – +08:26
56 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +09:13
57 – VAN POPPEL Danny – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +09:15
58 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +09:23
59 – SELIG Rüdiger – BORA – HANSGROHE – +09:25
60 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +09:52

61 – DVERSNES Fredrik – TEAM COOP – +10:12
62 – WÆRENSKJOLD Søren – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +10:42
63 – HAAS Nathan – COFIDIS – +11:09
64 – WÆRSTED Syver – UNO – X PRO CYCLING TEAM – +11:12
65 – FUENTES PANIEGO Angel – BURGOS-BH – +11:13
66 – ZABEL Rick – ISRAEL START-UP NATION – +11:14
67 – PEÑALVER ANIORTE Manuel – BURGOS-BH – +11:26
68 – MEISEN Marcel – ALPECIN-FENIX – +11:40
69 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +11:44
70 – DRUCKER Jean-Pierre – COFIDIS – +11:49
71 – NOPPE Christophe – TEAM ARKEA – SAMSIC – +12:01
72 – BRUSSENSKIY Gleb – ASTANA – PREMIER TECH – +12:07
73 – COATI Luca – TEAM QHUBEKA – +12:08
74 – GUDMESTAD Tord – TEAM COOP – +12:09
75 – PETRUŠ Lubomír – ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM – +13:13
76 – PLANCKAERT Baptiste – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:22
77 – DE BIE Sean – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +13:41
78 – REYNDERS Jens – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – +13:42
79 – ORTS LLORET Felipe – BURGOS-BH – +13:44
80 – DEBUSSCHERE Jens – B&B HOTELS P/B KTM – +13:55

81 – VAN POPPEL Boy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:09
82 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +14:17
83 – TANFIELD Harry – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +14:34
84 – HIVERT Jonathan – B&B HOTELS P/B KTM – +14:56
85 – RIOU Alan – TEAM ARKEA – SAMSIC – +14:59
86 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +15:10
87 – WELTEN Bram – TEAM ARKEA – SAMSIC – +15:18
88 – LUNDER Eirik – TEAM COOP – +16:23
89 – SCHILLINGER Andreas – BORA – HANSGROHE – +16:30
90 – HOLSTAD Ludvik Aspelund – NORWAY – +16:34
91 – ALVAREZ RODRIGUEZ Rodrigo – BURGOS-BH – +16:58
92 – GROSU Eduard-Michael – DELKO – +16:59
93 – HOLTER Ådne – NORWAY – +17:00
94 – SAGAN Juraj – BORA – HANSGROHE – +17:21
95 – EZQUERRA MUELA Jesus – BURGOS-BH – +17:34
96 – DE BACKER Bert – B&B HOTELS P/B KTM – +17:49
97 – RAJOVIC Dusan – DELKO – +18:15
98 – DUVAL Julien – AG2R CITROEN TEAM – +19:33
99 – DEVRIENDT Tom – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +19:36
100 – GOIKOETXEA GOIOGANA Peio – EUSKALTEL – EUSKADI – +20:17

101 – SAGIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +21:21
102 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +23:08
103 – DESAL Ceriel – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – +26:15

2 Commentaires

  1. BRAVO a Victor LAFAY pour sa belle 3éme place..!
    Nous avons dans des équipes Française des Jeunes coureurs Français qui marchent et ça c’est trés bien pour le cyclisme en France.

  2. Bravo à V. Lafay, sur le podium une nouvelle fois après sa victoire d’étape au giro… Que ce soit sur le tour de Valence, sur cette étape gagnante du giro ou ici sur l’avant dernière étape, V. Lafay a couru chaque fois avec beaucoup de justesse, une grande habileté. Il parait chaque fois tirer le meilleur parti de ses capacités durant la course, c’est un coureur de valeur !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.