Classement général final de Paris-Nice 2021

0
6309
Classement général final complet de Paris-Nice 2021
Photo : @aso / Paris_Nice

Contre toute attente et après une 8e et dernière étape de Paris-Nice de folie remportée par Magnus Cort (EF Education – Nippo), c’est tout compte fait l’Allemand Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) qui s’est adjugé pour la seconde fois consécutive la Course au soleil. Primoz Roglic, arrivé 56e de l’étape du jour (+3’08 »). Guillaume Martin (Cofidis) termine 6e de Paris-Nice et premier tricolore.

A lire : Le classement complet de la 8e étape

https://twitter.com/ParisNice/status/1371131694749786113

Classement général final de Paris-Nice 2021

1 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) en 28:49:51
2 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) + 0:19
3 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) + 0:23
4 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) + 0:41
5 – BENOOT Tiesj (Team DSM) + 0:42
6 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:14
7 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:18
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:29
9 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team ) + 1:31
10 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:32
11 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 1:41
12 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:44
13 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:49
14 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:55
15 – ROGLIČ Primož (Team Jumbo-Visma) + 2:16
16 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) + 2:17
17 – SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) + 2:31
18 – HINDLEY Jai (Team DSM) + 2:36
19 – HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) + 2:40
20 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 3:09

21 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 3:13
22 – PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) + 3:20
23 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:09
24 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) + 4:12
25 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) + 5:37
26 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) + 6:33
27 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 9:01
28 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 9:32
29 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 10:22
30 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) + 14:18
31 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 15:32
32 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 16:51
33 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 17:01
34 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 18:23
35 – EL FARES Julien (EF Education – Nippo) + 18:36
36 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 18:41
37 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:16
38 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) + 20:42
39 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 20:57
40 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 22:33

41 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) + 23:08
42 – SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) +24:15
43 – BYSTROM Sven Erik (UAE-Team Emirates) +26:02
44 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) +26:59
45 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) +27:41
46 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) +27:54
47 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates ) +28:25
48 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) +28:33
49 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) +29:01
50 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) +29:19
51 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) +29:24
52 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) +30:40
53 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) +31:18
54 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) +31:30
55 – COSTA Rui (UAE-Team Emirates) +31:52
56 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) +32:21
57 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) +32:39
58 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) +33:13
59 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) +33:48
60 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) +34:01

61 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) + 34:19
62 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 34:23
63 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) + 35:10
64 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) + 35:52
65 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) + 36:14
66 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 37:34
67 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) + 37:38
68 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits) + 38:56
69 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) + 39:42
70 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 40:50
71 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
72 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 42:58
73 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 43:00
74 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 43:21
75 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 43:38
76 – TAARAMAE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 44:01
77 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) + 45:35
78 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 45:47
79 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) + 46:45
80 – TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie) + 47:28

81 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) + 47:32
82 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) + 47:36
83 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 47:41
84 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 47:43
85 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie ) + 48:27
86 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) + 48:58
87 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 49:45
88 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) + 49:53
89 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 49:54
90 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) + 50:17
91 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 50:28
92 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 51:18
93 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) + 51:30
94 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) + 52:37
95 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) + 53:35
96 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 53:38
97 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 53:44
98 – MORKOV Michael (Deceuninck – Quick Step) + 53:59
99 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 54:25
100 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 55:26

101 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 55:37
102 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 55:54
103 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) + 56:08
104 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 57:59
105 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) + 59:39
106 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:00:01
107 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) + 1:00:22
108 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:01:06
109 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 1:01:18
110 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:01:22
111 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) + 1:02:28
112 – BRANDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) + 1:04:04
113 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:04:56
114 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:05:00
115 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:06:12
116 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ ) + 1:06:24
117 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:06:46
118 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:07:51
119 – SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) + 1:09:38
120 – BOL Cees (Team DSM ) + 1:10:30
121 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 1:12:11
122 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) + 1:12:26
123 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:15:39
124 – SUTTERLIN Jasha (Team DSM) + 1:17:22
125 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 1:19:12
126 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20:46
127 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) + 1:22:22

Visitez le site officiel des organisateurs de la course par étapes (7 au 14 mars)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.