Classement de la 8e étape de Paris-Nice 2021

0
3856
Classement complet de la 8e étape de Paris-Nice 2021
Photo : Screen-shot TV

La 8e et dernière étape de Paris-Nice a été remportée par Magnus Cort Nielsen (EF Education – Nippo) au terme d’un sprint entre hommes forts à Levens, tandis que Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a perdu son maillot jaune au profit de Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) qui remporte sa seconde Course au soleil consécutive. Un scénario complètement fou sur cette dernière étape de Paris-Nice.

https://twitter.com/sporza_koers/status/1371126493892460548

Classement de la 8e étape – Paris-Nice

1 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) en 2:16:58
2 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
3 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) m.t
4 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
5 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers ) m.t
7 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) m.t
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
9 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) m.t
10 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
11 – BENOOT Tiesj (Team DSM) m.t
12 – VLASOV Aleksandr (Astana – Premier Tech) m.t
13 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
14 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) m.t
15 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious ) m.t
16 – PACHER Quentin (B&B Hotels p/b KTM) m.t
17 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
18 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
19 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
20 – SANCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) m.t

21 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
22 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 0:14
23 – HENAO Sergio (Team Qhubeka ASSOS) m.t
24 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) +0:38
25 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) +0:39
26 – HINDLEY Jai (Team DSM) m.t
27 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) +1:05
28 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates ) m.t
29 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +1:39
30 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
31 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
32 – EL FARES Julien (EF Education – Nippo) m.t
33 – BYSTROM Sven Erik (UAE-Team Emirates) m.t
34 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
35 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) m.t
36 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
37 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
38 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
40 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t

41 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:21
42 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:24
43 – BARTHE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
44 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
46 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) m.t
47 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) m.t
48 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
50 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
51 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
52 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) m.t
53 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
54 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
55 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
56 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) + 3:08
57 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 4:10
58 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
59 – SOBRERO Matteo (Astana – Premier Tech) m.t
60 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) m.t

61 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
62 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
63 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t
64 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
65 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
66 – MORKOV Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
67 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) m.t
68 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
69 – MUHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
70 – BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
71 – COQUARD Bryan (B&B Hotels p/b KTM) m.t
72 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 7:11
73 – ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
74 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
75 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
76 – SUTTERLIN Jasha (Team DSM ) m.t
77 – GROSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 7:14
78 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) m.t
79 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 8:25
80 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 8:41

81 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) m.t
82 – COSTA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
83 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
84 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
85 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
86 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
87 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 9:07
88 – BENNETT George (Team Jumbo-Visma) m.t
89 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t
90 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
91 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) m.t
92 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 9:09
93 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 9:47
94 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
95 – TURGIS Anthony Team (Total Direct Energie) + 10:11
96 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
97 – BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) m.t
98 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels p/b KTM) m.t
99 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie) m.t

101 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
102 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
103 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) m.t
104 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
105 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels p/b KTM) m.t
106 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) + 10:14
107 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) m.t
108 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
109 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
110 – BOL Cees (Team DSM ) m.t
111 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) m.t
112 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo) m.t
113 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 13:24
114 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
115 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
116 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
117 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
118 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
119 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) m.t
120 – SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) m.t
121 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
122 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
123 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
124 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
125 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
126 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
127 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels p/b KTM) + 15:39

Visitez le site officiel des organisateurs de la course par étapes (7 au 14 mars)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.