Giro 2021 : Le classement général final remporté par Egan Bernal
Photo : Giro d'Italia
0 Partages

RÉSULTATS. Egan Bernal (INEOS Grenadiers) a remporté le Giro 2021 au terme des 21 jours de course. Victorieux à deux reprises sur le 104e Tour d’Italie, le Colombien a su conserver son maillot rose jusqu’à Milan. Avec une avance confortable, le leader de 24 ans n’avait qu’à gérer son contre-la-montre. Et après 30 kilomètres d’effort en solitaire, Bernal a ajouté un deuxième Grand Tour à son tout jeune palmarès après le Tour de France 2019. Il a devancé l’Italien Damiano Caruso (Bahrain-Victorious), qui a parfaitement comblé l’absence de Mikel Landa qui a quitté la course sur chute. Simon Yates (BikeEchange), qui a fini très fort le Giro 2021, a terminé 3e.

Classement général final complet – Giro 2021

1 – BERNAL Egan – INEOS GRENADIERS – 86:17:28
2 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:29
3 – YATES Simon – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:15
4 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:40
5 – MARTINEZ Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +7:24
6 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +7:24
7 – BARDET Romain – TEAM DSM – +8:05
8 – CARTHY Hugh – EF EDUCATION – NIPPO – +8:56
9 – FOSS Tobias – JUMBO-VISMA – +11:44
10 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +18:35
11 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +25:35
12 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +30:56
13 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +37:58
14 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +45:30
15 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +47:21
16 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +47:31
17 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +56:32
18 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +1:03:59
19 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +1:04:12
20 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +1:05:19

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:07:25
22 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +1:07:50
23 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +1:18:16
24 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +1:18:17
25 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:20:58
26 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:32:42
27 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:36:27
28 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +1:36:47
29 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:40:19
30 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +1:43:43
31 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:49:05
32 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +1:49:23
33 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:49:52
34 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:51:47
35 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:00:45
36 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +2:01:12
37 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +2:02:01
38 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +2:03:30
39 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +2:03:56
40 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +2:03:59

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +2:05:59
42 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +2:12:10
43 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:13:57
44 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:14:12
45 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +2:17:55
46 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:18:40
47 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:20:12
48 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +2:21:29
49 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +2:21:53
50 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +2:23:42
51 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:24:46
52 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +2:27:00
53 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:29:17
54 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +2:29:24
55 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +2:29:51
56 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:30:40
57 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:34:36
58 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +2:36:35
59 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +2:41:13
60 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +2:46:05

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +2:47:16
62 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +2:56:04
63 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +2:59:03
64 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +3:13:49
65 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +3:15:06
66 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +3:18:32
67 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:18:33
68 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:19:43
69 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:20:10
70 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:22:28
71 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:22:30
72 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:23:57
73 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:28:45
74 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +3:33:32
75 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +3:34:13
76 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +3:35:44
77 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:36:24
78 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +3:37:24
79 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +3:39:11
80 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +3:40:28

81 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:41:43
82 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +3:45:57
83 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:46:05
84 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +3:46:16
85 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:47:55
86 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +3:49:07
87 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +3:52:52
88 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +3:55:23
89 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +3:58:45
90 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +3:59:46
91 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +4:03:03
92 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4:03:27
93 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:03:47
94 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +4:04:23
95 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4:04:45
96 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:04:52
97 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:05:47
98 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +4:05:48
99 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +4:09:07
100 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4:11:55

101 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +4:15:22
102 – DENZ Nico – TEAM DSM – +4:16:02
103 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +4:26:44
104 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +4:33:33
105 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4:33:49
106 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4:35:44
107 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:35:49
108 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4:36:05
109 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +4:37:48
110 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +4:38:16
111 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:38:42
112 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +4:42:49
113 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +4:43:51
114 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +4:43:57
115 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +4:43:58
116 – KANTER Max – TEAM DSM – +4:46:24
117 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +4:46:24
118 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +4:47:40
119 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +4:47:48
120 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:47:58

121 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:50:45
122 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:58:29
123 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +4:59:05
124 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:59:37
125 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +5:00:11
126 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +5:01:04
127 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +5:02:16
128 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:02:43
129 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +5:02:59
130 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +5:03:34
131 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +5:08:11
132 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +5:08:13
133 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +5:09:16
134 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +5:11:05
135 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +5:12:15
136 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +5:14:42
137 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +5:17:22
138 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +5:17:26
139 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +5:19:06
140 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +5:25:02

141 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +5:29:21
142 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +5:29:40
143 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:35:49

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.