Quinn Simmons conserve jusqu'au bout sa 1re place au Tour de Wallonie 2021
Quinn Simmons et ses coéquipiers ont contrôlé sur la dernière journée pour remporter le classement final. Photo : @tourdewallonie
0 Partages

RÉSULTAT. A l’issue de la dernière étape du Tour de Wallonie 2021 remportée par Fabio Jakobsen (Deceuninck – Quick Step), Quinn Simmons (Trek-Segafredo) a conservé sans problème sa tunique de leader. L’Américain a fait la différence lorsqu’il s’est imposé sur la troisième étape, et a réussi ensuite à conserver son avantage sur les deux dernières journées.

Classement général Tour de Wallonie 2021

1 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – 20:31:13
2 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – 20:31:17
3 – RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – 20:31:33
4 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – 20:31:37
5 – EENKHOORN Pascal – JUMBO-VISMA – 20:31:37
6 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:31:40
7 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – 20:31:41
8 – QUINN Sean – HAGENS BERMAN AXEON – 20:31:44
9 – CAPIOT Amaury – TEAM ARKEA – SAMSIC – 20:31:45
10 – MENTEN Milan – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:31:45
11 – LIETAER Eliot – B&B HOTELS P/B KTM – 20:31:45
12 – VAN DEN BOSSCHE Fabio – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 20:31:46
13 – BIERMANS Jenthe – ISRAEL START-UP NATION – 20:31:46
14 – ERIKSSON Lucas – RIWAL CYCLING TEAM – 20:31:46
15 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – 20:31:46
16 – WELLENS Tim – LOTTO SOUDAL – 20:31:47
17 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – 20:31:48
18 – VAN DER LIJKE Nick – RIWAL CYCLING TEAM – 20:31:49
19 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – 20:31:49
20 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 20:31:49

Retrouvez toutes les infos du Tour de Wallonie 2021.

21 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 20:31:49
22 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:31:49
23 – RODRIGUES DE CARVALHO André – COFIDIS – 20:31:49
24 – HERRADA Jose – COFIDIS – 20:31:49
25 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – 20:31:49
26 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – 20:31:49
27 – LIVYNS Arjen – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:31:49
28 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – 20:31:49
29 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 20:31:49
30 – VANHOOF Ward – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 20:32:45
31 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 20:32:48
32 – TILLER Rasmus – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 20:32:50
33 – STEWART Jake – GROUPAMA – FDJ – 20:32:55
34 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – 20:32:55
35 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – 20:33:05
36 – ROOSEN Timo – JUMBO-VISMA – 20:33:37
37 – TEUGELS Lennert – TARTELETTO – ISOREX – 20:33:56
38 – BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – 20:33:57
39 – VAN ROOY Kenneth – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 20:34:15
40 – PLUIMERS Rick – JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM – 20:35:09

Retrouvez le parcours complet du Tour de Wallonie 2021.

41 – MERTZ Remy – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:35:09
42 – VAN ASBROECK Tom – ISRAEL START-UP NATION – 20:35:46
43 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – 20:36:13
44 – GOEMAN Andreas – TARTELETTO – ISOREX – 20:38:05
45 – VAN GESTEL Dries – TOTALENERGIES – 20:38:36
46 – HANSEN Jesper – RIWAL CYCLING TEAM – 20:39:38
47 – DE GENDT Aime – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:39:44
48 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:40:39
49 – WIRTGEN Tom – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:40:50
50 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – 20:42:37
51 – MOZZATO Luca – B&B HOTELS P/B KTM – 20:42:44
52 – KAMP Ryan – BALOISE TREK LIONS – 20:42:44
53 – WARLOP Jordi – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 20:42:44
54 – VANDEBOSCH Toon – BALOISE TREK LIONS – 20:42:49
55 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – 20:43:46
56 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – 20:44:07
57 – THOMAS Benjamin – GROUPAMA – FDJ – 20:44:23
58 – OWEN Logan – EF EDUCATION – NIPPO – 20:44:43
59 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – 20:44:46
60 – RESELL Erik Nordsaeter – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 20:45:05

61 – VAN DIJKE Tim – JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM – 20:45:08
62 – VANTHOURENHOUT Michael – BALOISE TREK LIONS – 20:45:10
63 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – 20:45:48
64 – SCHULTZ Jesper – RIWAL CYCLING TEAM – 20:46:22
65 – GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – 20:47:09
66 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 20:47:20
67 – NOPPE Christophe – TEAM ARKEA – SAMSIC – 20:47:41
68 – LAMPAERT Yves – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 20:48:21
69 – DEGENKOLB John – LOTTO SOUDAL – 20:48:31
70 – HOFSTETTER Hugo – ISRAEL START-UP NATION – 20:48:59
71 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – 20:49:33
72 – GRELLIER Fabien – TOTALENERGIES – 20:49:44
73 – JOSEPH Thomas – TARTELETTO – ISOREX – 20:50:22
74 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 20:50:31
75 – SARREAU Marc – AG2R CITROEN TEAM – 20:50:36
76 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – 20:50:37
77 – PLANCKAERT Baptiste – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:50:37
78 – VAN HOECKE Gijs – AG2R CITROEN TEAM – 20:50:40
79 – REX Laurenz – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:50:40
80 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – 20:50:40

81 – BONIFAZIO Niccolò – TOTALENERGIES – 20:50:42
82 – HOELGAARD Daniel – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 20:50:43
83 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 20:51:35
84 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – 20:52:08
85 – VLIEGEN Loïc – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 20:52:47
86 – SELIG Rüdiger – BORA – HANSGROHE – 20:52:55
87 – MEEUSSEN Witse – BALOISE TREK LIONS – 20:53:03
88 – SCHWARZMANN Michael – BORA – HANSGROHE – 20:53:07
89 – DEBUSSCHERE Jens – B&B HOTELS P/B KTM – 20:53:09
90 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – 20:53:15
91 – LIENHARD Fabian – GROUPAMA – FDJ – 20:53:20
92 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 20:54:21
93 – HALVORSEN Kristoffer – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 20:54:25
94 – KRISTOFF Alexander – UAE TEAM EMIRATES – 20:54:31
95 – BOHLI Tom – COFIDIS – 20:54:35
96 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – 20:55:53
97 – TERPSTRA Niki – TOTALENERGIES – 20:55:54
98 – PAQUOT Tom – BINGOAL PAUWELS SAUCES WB – 20:56:05
99 – WELTEN Bram – TEAM ARKEA – SAMSIC – 20:56:06
100 – DE BACKER Bert – B&B HOTELS P/B KTM – 20:56:06

101 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – 20:56:28
102 – SKAARSETH Anders – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 20:56:44
103 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – 20:57:15
104 – BOUDAT Thomas – TEAM ARKEA – SAMSIC – 20:58:09
105 – MARCHAND Gianni – TARTELETTO – ISOREX – 20:58:14
106 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – 20:58:15
107 – SWEECK Laurens – BALOISE TREK LIONS – 20:58:29
108 – REYNDERS Jens – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 20:58:39
109 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – 20:58:52
110 – PETIT Adrien – TOTALENERGIES – 20:59:39
111 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – 20:59:51
112 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – 21:00:01
113 – VANBILSEN Kenneth – COFIDIS – 21:00:22
114 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – 21:00:59
115 – VAN DER HAAR Lars – BALOISE TREK LIONS – 21:01:47
116 – RICCITELLO Matthew – HAGENS BERMAN AXEON – 21:01:47
117 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – 21:01:53
118 – VAHTRA Norman – ISRAEL START-UP NATION – 21:02:10
119 – TROIA Oliviero – UAE TEAM EMIRATES – 21:03:49
120 – BARBOSA Diogo – HAGENS BERMAN AXEON – 21:05:06

121 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – 21:05:14
122 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – 21:05:16
123 – LAWLESS Christopher – TOTALENERGIES – 21:06:39
124 – RIOU Alan – TEAM ARKEA – SAMSIC – 21:07:09
125 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 21:07:20
126 – AERTS Toon – BALOISE TREK LIONS – 21:07:21
127 – KONGSTAD Tobias – RIWAL CYCLING TEAM – 21:07:47
128 – DE WILDE Gilles – SPORT VLAANDEREN – BALOISE – 21:08:10
129 – BEPPU Fumiyuki – EF EDUCATION – NIPPO – 21:08:37
130 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – 21:09:47
131 – DE POORTER Maxime – TARTELETTO – ISOREX – 21:11:41
132 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 21:11:59
133 – BONNET William – GROUPAMA – FDJ – 21:12:32
134 – LANGEVELD Sebastian – EF EDUCATION – NIPPO – 21:13:04
135 – HULGAARD Morten – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 21:13:31
136 – WÆRSTED Syver – UNO – X PRO CYCLING TEAM – 21:14:11
137 – QUAADE Rasmus Christian – RIWAL CYCLING TEAM – 21:16:25
138 – REIJNEN Kiel – TREK – SEGAFREDO – 21:20:24
139 – MARIËN Daan – BALOISE TREK LIONS – 21:20:49
140 – EGHOLM Jakob – TREK – SEGAFREDO – 21:26:38

141 – AERTS Thijs – BALOISE TREK LIONS – 21:26:38

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.