Classic Brugge-De Panne 2023 : Classement complet

0
1050
Classic Brugge De Panne 2023 classement complet
Top 10 du classement de Brugge - De Panne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Brugge-De Panne (World Tour) remportée mercredi par Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) devant Olav Kooij (Jumbo-Visma) et Yves Lampaert (Soudal – Quick Step).

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1638570142639570946

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 211 km en 4:38:52 (45,4 km/h)
2 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) m.t
3 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
4 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 0:01
5 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) + 0:21
6 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
8 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
10 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
11 – BALLERINI Davide (Soudal – Quick Step) + 0:31
12 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal – Quick Step) + 0:33
13 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) m.t
14 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
15 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:06
16 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
17 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 3:20
18 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 3:49
19 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
20 – DRIZNERS JarradLotto Dstny) m.t

21 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
22 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
23 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
24 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 4:53
25 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – VAN POPPEL Dann (BORA – hansgrohe) m.t
27 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
28 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
29 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
30 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
31 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) m.t
32 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
33 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
34 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
35 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
37 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
38 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
39 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
40 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t

41 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
42 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
43 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) m.t
44 – VAN UDEN Casper (Team DSM) m.t
45 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) + 4:58
46 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
47 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
48 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) m.t
49 – APERS Ruben (Team Flanders – Baloise) m.t
50 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
51 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
52 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) m.t
53 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
54 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck) m.t
55 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
57 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 5:02
58 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) m.t
59 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) m.t
60 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t

61 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
62 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) + 5:07
63 – STEIMLE Jannik (Soudal – Quick Step) m.t
64 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
65 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
66 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
67 – KRIEGER Alexande (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
69 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
70 – MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) m.t
71 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
72 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
73 – VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma) m.t
74 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 5:45

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.