Tour de Catalogne 2023 – etape 3 : classement complet

0
1090
Tour de Catalogne 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement de la 3e étape du Tour de Catalogne 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 3e étape du Tour de Catalogne qui s’achevait mercredi à La Molina et remportée par le champion du monde sur route, Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step), devant le leader de la course Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 180,6 km en 4:40:43 (38,6 km/h)
2 – ROGLIC Primoz (Jumbo-Visma) + 0:02
3 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 0:13
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
6 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
7 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
8 – UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe) m.t
9 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
10 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
12 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny) + 0:22
13 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
14 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
15 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:29
16 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:54
17 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:56
18 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
19 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
20 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 1:01

Lire aussi : La liste des abandons

21 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
22 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
23 – VERONA Carlos( Movistar Team) + 1:04
24 – LÓPEZ Juan Pedro( Trek – Segafredo) + 1:06
25 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:26
26 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
27 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) m.t
28 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:34
29 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 2:55
30 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 3:51
31 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 4:11
32 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 4:26
33 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
34 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 5:35
35 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
36 – HIRT Jan (Soudal – Quick Step) + 7:06
37 – PETILLI Simone (Intermarché – Circus – Wanty) + 7:10
38 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 7:17
39 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 7:34
40 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t

41 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates ) m.t
42 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 7:48
43 – RICCITELLO Matthew (Israel – Premier Tech) + 7:51
44 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 8:17
45 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma ) m.t
46 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 8:21
47 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 8:26
48 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 8:30
49 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 8:45
50 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 8:51
51 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 9:31
52 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 9:32
53 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 9:35
54 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 10:12
55 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 10:24
56 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) m.t
57 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers ) m.t
58 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty ) m.t
59 – BARTA Will (Movistar Team ) m.t
60 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:22

61 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 11:59
62 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
63 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
64 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
65 – MASNADA Fausto (Soudal – Quick Step) + 12:52
66 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 13:43
67 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 13:56
68 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 14:31
69 – EG Niklas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
70 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 15:57
71 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
72 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
73 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
74 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
76 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
77 – KULSET Magnus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – HERRADA José (Cofidis) m.t
79 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
80 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) + 16:03

81 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 19:01
82 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
83 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) m.t
84 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
85 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos-BH) m.t
87 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
88 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
89 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
90 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
91 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
92 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
94 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
95 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
96 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
97 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
98 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny) m.t
99 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
100 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) m.t
102 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
103 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
104 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
105 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
106 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
107 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
108 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
109 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
110 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 21:07
111 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 21:10
112 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 22:01
113 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
114 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 22:03
115 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
116 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) + 22:57
117 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) + 23:49
118 – ROJAS José JoaquínMovistar Team) + 25:13
119 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
120 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t

121 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
122 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic ) m.t
123 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
124 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
125 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
126 – MARIT Arne (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
127 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
128 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
129 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) m.t
130 – SELIG Rüdiger (Lotto Dstny) m.t
131 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
132 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
133 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
134 – BALDERSTONE Abel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
135 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) m.t
136 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) m.t
137 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team ) m.t
138 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
140 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t

141 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
142 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
143 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
144 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
145 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Deceuninck) m.t
146 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
147 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
148 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
149 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
150 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
151 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
152 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
153 – BARRÉ Louis (Team Arkéa Samsic) m.t
154 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
155 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
156 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
157 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
158 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 25:21
159 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:46
160 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + m.t

161 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 25:47
162 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
163 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 25:51

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.