Critérium du Dauphine 2019 engagés
Absent cette année, Geraint Thomas a remporté le Critérium du Dauphiné 2018 devant Adam Yates 2e et Romain Bardet 3e. - Photo : A.S.O./Alex Broadway.
206 Partages
Critérium du Dauphiné 2019 : la liste des coureurs engagés
4.5 (90%) 4 vote[s]

Pour prendre part à ce Critérium du Dauphiné 2019, vingt-deux équipes seront alignées au départ. Ce seront presque les mêmes qui se défieront au Tour de France à l’exception de Vital Concept – B&B Hôtels pas invité qui est présent pour cette compétition à la place du Team Total – Direct Energie. Pour tous, il sera essentiel de réaliser une belle semaine afin de préparer l’événement phare du mois de juillet.

À lire aussi : Le parcours et les favoris du Critérium du Dauphiné 2019

Composition des équipes au départ du Critérium du Dauphiné 2019

  • Team INEOS

    1 FROOME Chris
    2 KIRYIENKA Vasil
    3 KWIATKOWSKI Michal
    4 MOSCON Gianni
    5 POELS Wout

    6 STANNARD Ian
    7 VAN BAARLE Dylan

  • Mitchelton – Scott

    11 YATES Adam
    12 HAIG Jack
    13 HOWSON Damien
    14 IMPEY Daryl
    15 MEZGEC Luka
    16 SCHULTZ Nicholas

    17 SMITH Dion

  • AG2R La Mondiale

    21 BARDET Romain
    22 CHEREL Mikael
    23 COSNEFROY Benoît
    24 GENIEZ Alexandre
    25 GOUGEARD Alexis
    26 NAESEN Oliver

    27 VENTURINI Clément

  • UAE Team Emirates

    31 MARTIN Daniel
    32 LAENGEN Vegard Stake
    33 MUNOZ Cristian
    34 PETILLI Simone
    35 RAVASI Edward
    36 SUTHERLAND Rory

    37 TROIA Oliviero

  • Deceuninck – Quick Step

    41 ALAPHILIPPE Julian
    42 CAVAGNA Rémi
    43 DECLERCQ Tim
    44 GILBERT Philippe
    45 HODEG Alvaro José
    46 STYBAR Zdenek

    47 VAKOC Petr

  • Bora – Hansgrohe

    51 BUCHMANN Emanuel
    52 ARCHBOLD Shane
    53 BENEDETTI Cesare
    54 BENNETT Sam
    55 GROSSCHARTNER Felix
    56 MÜHLBERGER Gregor

    57 PFINGSTEN Christoph

    Astana Pro Team

    61 FUGLSANG Jakob
    62 BALLERINI Davide
    63 BOHORQUEZ Hernando
    64 HOULE Hugo
    65 IZAGIRRE Gorka
    66 LUTSENKO Alexey

    67 CORT NIELSEN Magnus

  • Cofidis Solutions Credits

    71 BOUHANNI Nacer
    72 ATAPUMA Jhon Darwin
    73 BERHANE Natnael
    74 EDET Nicolas
    75 HANSEN Jesper
    76 ROSSETTO Stéphane

    77 SOUPE Geoffrey

  • Movistar Team

    81 QUINTANA Nairo
    82 ERVITI Imanol
    83 FERNANDEZ Ruben
    84 OLIVEIRA Nelson
    85 SEPULVEDA Eduardo
    86 VALLS Rafael

    87 VERONA Carlos

  • Groupama – FDJ

    91 PINOT Thibaut
    92 BONNET William
    93 GAUDU David
    94 LADAGNOUS Matthieu
    95 MOLARD Rudy
    96 REICHENBACH Sébastien

    97 ROUX Anthony

  • Team Jumbo – Visma

    101 KRUIJSWIJK Steven
    102 EENKHOORN Pascal
    103 HOFSTEDE Lennard
    104 KUSS Sepp
    105 POWLESS Neilson
    106 VAN AERT Wout

    107 WYNANTS Maarten

  • Trek – Segafredo

    111 PORTE Richie
    112 BERNARD Julien
    113 DE KORT Koen
    114 EG Niklas
    115 SKUJINS Toms
    116 STETINA Peter

    117 THEUNS Edward

  • EF Education First

    121 WOODS Michael
    122 BETTIOL Alberto
    123 CLARKE Simon
    124 OWEN Logan
    125 VAN DEN BERG Julius
    126 VAN GARDEREN Tejay

    127 WHELAN James

  • Team Katusha Alpecin

    131 CRAS Steff
    132 DEBUSSCHERE Jens
    133 DOWSETT Alex
    134 GONCALVES José
    135 GUERREIRO Ruben
    136 POLITT Nils

    137 WÜRTZ SCHMIDT Mads

  • Lotto Soudal

    141 LAMBRECHT Bjorg
    142 ARMEE Sander
    143 HAGEN Carl Fredrik
    144 KEUKELEIRE Jens
    145 MARCZYNSKI Tomasz
    146 MERTZ Rémy

    147 VANHOUCKE Harm

  • Bahrain – Merida

    151 COLBRELLI Sonny
    152 FENG Chun Kai
    153 PADUN Mark
    154 PERNSTEINER Hermann
    155 PIBERNIK Luka
    156 TEUNS Dylan

    157 TRATNIK Jan

  • CCC Team

    161 PAUWELS Serge
    162 BERNAS Pawel
    163 DE MARCHI Alessandro
    164 KOCH Jonas
    165 ROSSKOPF Joey
    166 TEN DAM Laurens

    167 ZOIDL Riccardo

  • Team Dimension Data

    171 BOASSON HAGEN Edvald
    172 CUMMINGS Stephen
    173 DE BOD Stefan
    174 DLAMINI Nicholas
    175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    176 VENTER Jaco

    177 VERMOTE Julien

  • Vital Concept – B&B Hôtels

    181 ROLLAND Pierre
    182 BAGOT Yoann
    183 CAM Maxime
    184 COURTEILLE Maxime
    185 GAUTIER Cyril
    186 MANZIN Lorrenzo

    187 PACHER Quentin

  • Wanty – Gobert Cycling Team

    191 MARTIN Guillaume
    192 DE CLERCQ Bart
    193 DEGAND Thomas
    194 DOUBEY Fabien
    195 EIKING Odd Christian
    196 MEURISSE Xandro

    197 MINNAARD Marco

  • Team Arkea – Samsic

    201 BARGUIL Warren
    202 BOUET Maxime
    203 DELAPLACE Anthony
    204 GREIPEL André
    205 LEDANOIS Kevin
    206 MAISON Jérémy

    207 VACHON Florian

  • Team Sunweb

    211 DUMOULIN Tom
    212 FRÖHLINGER Johannes
    213 NIEUWENHUIS Joris
    214 PEDERSEN Casper Phillip
    215 POWER Rob
    216 STORK Florian

    217 TUSVELD Martijn

206 Partages
Maxime BOUHIER
25 ans - Diplômé école de journalisme de Nice option sport - rédacteur TodayCycling. Passionné par l'information en général, dont le sport. Aime le cyclisme, foot, tennis, sports mécas, sports d'hiver,... Mes passions : cyclisme et course à pied (4 marathons).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.