Critérium du Dauphiné 2023, étape 2 : Classement général et classements annexes

0
634
Critérium du Dauphiné 2023 étape 2 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Critérium du Dauphiné 2023 après la 2e étape. Photo : @D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné 2023 au soir de la 2e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de son succès d’étape du jour, Julian Alaphilippe se retrouve classé dans la même seconde que son compatriote maillot jaune Christophe Laporte.

Classement général complet

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) en 7:38:13
2 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
3 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 0:04
4 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:06
5 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:10
6 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
8 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
9 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
13 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
15 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
16 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
17 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
18 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
19 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
20 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 2e étape

21 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
22 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
23 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
24 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
25 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
26 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
27 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
28 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
29 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
30 – POOLE Max (Team DSM) m.t
31 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
32 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
33 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
34 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
35 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
36 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
38 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:25
39 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
40 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 0:29

41 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:30
42 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 0:32
43 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
44 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
45 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
46 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
47 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
48 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) m.t
52 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
53 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
54 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) m.t
55 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 0:35
56 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
57 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 0:45
58 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
59 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t,
60 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t

61 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 0:46
62 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 0:49
63 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 0:51
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
65 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:04
66 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:08
67 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 1:22
68 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) + 1:35
69 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 1:48
70 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 1:54
71 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:11
72 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 2:39
73 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
74 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 5:25
75 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 5:26
77 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 5:50
78 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 6:01
79 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
80 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 6:14

81 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
82 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 6:20
83 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 6:35
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 6:56
85 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
86 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:15
87 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 7:51
88 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 8:44
89 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 8:51
90 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 10:11
91 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 10:34
92 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
93 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
94 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) m.t
95 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 10:44
96 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:52
97 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 10:57
98 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 11:01
99 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:02
100 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 11:23

101 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 11:28
102 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 11:30
103 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 11:41
104 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 11:47
105 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 11:49
106 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t
107 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
108 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
109 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 12:07
110 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 12:08
111 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 12:16
112 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 12:32
113 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 12:34
114 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 12:58
115 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 13:05
116 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 13:27
117 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny ) m.t
118 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 13:36
119 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:07
120 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 15:02

121 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 15:15
122 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 16:00
123 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 16:02
124 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 16:03
125 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
126 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
128 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
129 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
130 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
131 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
132 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 16:13
133 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 16:30
134 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 16:59
135 – STORK Florian (Team DSM) m.t
136 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
137 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
138 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 18:48
139 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 19:17
140 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 23:43
141 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) + 33:22

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 43 points
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) 32 points
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 25 points
4 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) 22 points
5 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) 22 points
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 22 points
7 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 22 points
8 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 20 points
9 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) 20 points
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) 18 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 7 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 3 points
3 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) 2 points
4 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) 1 point

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) en 7:38:19
2 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 0:04
3 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
5 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
6 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
8 – ONLEY Oscar (Team DSM) m.t
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
10 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t

Classement par équipes – Top 10

1 – UAE Team Emirates en 22:55:09
2 – EF Education-EasyPost m.t
3 – Team DSM m.t
4 – INEOS Grenadiers m.t
5 – Cofidis m.t
6 – BORA – hansgrohe + 0:20
7 – Bahrain – Victorious + 0:22
8 – Alpecin-Deceuninck m.t
9 – Jumbo-Visma m.t
10 – TotalEnergies m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.