Critérium du Dauphiné 2023, étape 7 : Classement général et classements annexes

4
5520
Critérium du Dauphiné 2023 étape 7 classement général et classements annexes
Top 10 du classement général du Critérium du Dauphiné 2023 après la 7e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général du Critérium du Dauphiné à l’issue de la 7e étape ainsi que les classements annexes des maillots distinctifs. Fort de son nouveau succès d’étape Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a conforté son maillot jaune de leader disposant désormais plus de deux minutes d’avance sur Adam Yates (UAE Team Emirates) et Ben O’Connor (Ag2r Citroën).

Classement général complet

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 25:22:18
2 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 2:11
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 2:24
4 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:36
5 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:04
6 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 3:27
7 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 3:48
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 4:14
9 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:19
10 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:21

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 4:31
12 – POOLE Max (Team DSM) + 4:32
13 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:33
14 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 4:43
15 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:53
16 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 5:26
17 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 5:35
18 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 5:36
19 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 6:10
20 – MAS Enric (Movistar Team) + 6:43

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape

21 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 6:48
22 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 6:58
23 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 7:40
24 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 8:11
25 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 8:58
26 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 9:50
27 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 11:45
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 12:46
29 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 15:10
30 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 15:20
31 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 16:20
32 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 17:50
33 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 18:10
34 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 18:54
35 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 19:24
36 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 19:34
37 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 20:50
38 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 23:44
39 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 24:36
40 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 25:34

41 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 26:27
42 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 26:57
43 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 27:13
44 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 29:22
45 – BJERG Mikkel (UAE Team Emiratesv32:21
46 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) + 32:23
47 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 32:33
48 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 34:14
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 34:56
50 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 35:12
51 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 35:56
52 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 36:30
53 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 40:26
54 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 42:17
55 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) + 42:22
56 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 42:46
57 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
58 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 43:28
59 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) + 45:09
60 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) + 45:38

61 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 46:25
62 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 46:38
63 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 46:54
64 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 48:03
65 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 49:06
66 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 49:15
67 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
68 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 49:18
69 – WOOD Harrison (Cofidis) + 49:21
70 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 49:31
71 – BRENNER Marco (Team DSM) + 50:17
72 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 50:24
73 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 51:32
74 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Vismav51:42
75 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 52:31
76 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 53:32
77 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 54:12
78 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 55:23
79 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 55:39
80 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 55:42

81 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 56:06
82 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 56:14
83 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 57:01
84 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 57:25
85 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 57:38
86 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 57:47
87 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 57:53
88 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 58:03
89 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:00:01
90 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
91 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 1:00:40
92 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) + 1:01:43
93 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:02:07
94 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:02:09
95 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 1:02:13
96 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:02:15
97 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:03:42
98 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:03:48
99 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:04:13
100 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 1:05:11

101 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:05:14
102 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 1:05:25
103 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 1:05:30
104 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:05:59
105 – PICCOLO Andre (EF Education-EasyPost) + 1:06:18
106 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:06:20
107 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 1:06:32
108 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:07:49
109 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:08:28
110 – STORK Florian (Team DSM) + 1:08:55
111 – MILESI Lorenzo (Team DSM) + 1:09:21
112 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 1:12:44
113 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:12:51
114 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:13:41
115 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:15:08
116 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) + 1:15:22
117 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 1:16:06
118 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:16:43
119 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) + 1:17:14
120 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) + 1:17:48

121 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 1:18:02
122 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 1:18:35
123 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:19:45
124 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 1:26:21
125 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 1:26:35
126 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 1:31:03
127 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 1:32:25

Classement par points – Top 10

1 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) 78 points
2 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) 58 points
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 55 points
4 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 52 points
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 30 points
6 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 30 points
7 – ZINGLE Axel (Cofidis) 30 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 27 points
9 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) 24 points
10 – POOLE Max (Team DSM) 22 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) 30 points
2 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) 21 points
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 18 points
4 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 13 points
5 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) 12 points
6 – PEREZ Anthony (Cofidis) 12 points
7 – YATES Adam (UAE Team Emirates) 10 points
8 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 10 points
9 – SHAW James (EF Education-EasyPost ) 9 points
10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POOLE Max (Team DSM) en 25:26:50
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:01
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:21
4 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:03
5 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsicv3:39
6 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 7:13
7 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 11:48
8 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 16:18
9 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 22:25
10 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 27:49

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 76:17:12
2 – UAE Team Emirates + 3:41
3 – EF Education-EasyPost + 6:25
4 – Bahrain – Victorious + 7:55
5 – Groupama – FDJ + 17:04
6 – Jumbo-Visma + 17:24
7 – Uno-X Pro Cycling Team + 29:52
8 – Movistar Team + 34:38
9 – BORA – hansgrohe + 35:02
10 – AG2R Citroën Team + 42:05

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

4 Commentaires

  1. Vingegar ce n ‘est plus une abeille mais un freulon, les autres coureurs ont peur de lui et n ‘ose pas le suivre c’est pas normale.

  2. GAUDU est contrarié il tire la gueule…!
    L’enfant n’aime pas étre contrarié en résumé il fait un caprice..?
    Au fait pourquoi il est contrarié le petit il ne veut pas de PINOT sur le TDF ..?
    Je vais tout de méme lui poser une question DEMARE lui il peut venir sur le TDF..?

    Marc MADIOT attention la fessée aux enfants capricieux est interdite..!

  3. Pour l’instant heureusement que nous avons Guillaume MARTIN sur les courses par étapes pas spectaculaire mais efficace c’est la force tranquille du cyclisme Français et en plus lui il ne brasse pas du vent..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.