Critérium du Dauphiné 2023, étape 7 : Classement complet

2
600
Criterium du Dauphiné 2023 étape 7 classement complet
Top 10 de la 7e étape du Critérium du Dauphiné 2023. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 7e étape du Critérium du Dauphiné qui s’est achevée samedi au sommet du Col de la Croix de Fer par la victoire en solitaire de Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), le maillot jaune.

1 – VINGEGAARD Jonas ( Jumbo-Visma) les 147,9 km en 4:15:47 (34,7 km/h)
2 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 0:41
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:53
4 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:04
5 – POOLE Max (Team DSM) + 1:10
6 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
7 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
8 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
10 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Les abandons du Critérium du Dauphiné

11 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
12 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 1:16
13 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:20
14 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 1:27
15 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:46
16 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 1:48
17 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 1:55
18 – CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost) + 2:10
19 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 2:15
20 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 2:49

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 7e étape

21 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
23 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:01
24 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 3:21
25 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 3:32
26 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
27 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:47
28 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 4:50
29 – VALTER Attila (Jumbo-Visma) + 4:57
30 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 5:20
31 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 5:46
32 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 6:18
33 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 6:53
34 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
35 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 7:33
36 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 7:56
37 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 8:45
38 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 9:42
39 – GENIETS KevinvGroupama – FDJ) + 10:34
40 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t

41 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 10:40
42 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 11:26
43 – BONNAMOUR Franck (AG2R Citroën Team) m.t
44 – VANSEVENANT Mauri (Soudal – Quick Step) + 11:41
45 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 12:40
46 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 13:16
47 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 14:18
48 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 14:27
49 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 14:59
50 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 15:13
52 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
53 – BRENNER Marco (Team DSM) + 17:58
54 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 18:05
55 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 20:04
56 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
57vTHOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
58 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 20:27
59 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 21:35
60 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 23:26

61 – WOOD Harrison (Cofidis) + 28:02
62 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
63 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) m.t
64 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
65 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 28:30
66 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 29:00
67 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
68 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 29:16
69 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
70 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
71 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
72 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
73 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
74 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) m.t
75 – VERNON Ethan (Soudal – Quick Step) m.t
76 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
77 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
78 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
79 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
80 – PICCOLO Andrea (EF Education-EasyPost) m.t

81 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
84 – BAGIOLI Andrea (Soudal – Quick Step) m.t
85 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
87 – SWEENY Harry (Lotto Dstny) m.t
88 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
89 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
90 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – MILESI Lorenzo (Team DSM) m.t
92 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
93 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe ) m.t
94 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
95 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – BJERG MikkelvUAE Team Emirates) m.t
97 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
98 – PAQUOT Tom (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
99 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
100 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

101 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) m.t
102 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
104 – OSBORNE Jason (Alpecin-Deceuninck) m.t
105 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
106 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
107 – STORK Florian (Team DSM) m.t
108 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
109 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 29:23
110 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 29:33
111 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 29:46
112 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) m.t
113 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
114 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 30:03
115 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 30:41
116 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 30:45
117 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 30:53
118 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
119 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
120 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t

121 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 31:51
122 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 31:59
123 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) m.t
124 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck ) m.t
125 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo ) m.t
126 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck ) m.t
127 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates ) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Comme dans un scénario assez prévisible, Van Hooy donc dans le Molard, puis Van Baarle et Benoot emmènent Valter, mais les derniers relais sont si violents que tout explose ou presque au moment ou Valter place sur orbite Vingegaard qui s’envole immédiatement; C’est un peu comme dans le Tour du Pays Basque, mais ça ressemble encore plus au Gran Camino… Car en 200 mètres, le danois en prend à peu près la moitié à des adversaires totalement hors jeu. A.Yates, premier opposant, n’est pas fou et ne cherche surtout pas à suivre, et il préfère naturellement se retourner afin de tenter d’apercevoir quelques gars qui s’accrochent un peu plus bas… Hindley et O’Connor devraient lutter pour la troisième place à la Bastille. S’agissant de J. Vingegaard, les seules relatives surprises seraient peut-être de le voir attaquer si tôt, à cinq bornes alors que trois auraient largement pu suffire, mais on ne calme pas aussi facilement un tel tempérament, ou bien d’annoncer après l’arrivée qu’il n’est pas encore à son pic de forme… Stupéfiant, mais pourquoi pas en effet, car il paraitrait aussi que les Groupama autour D. Gaudu ne sont pas encore au mieux, eux non plus… Hormis bien sûr le brillant L. Martinez, 19 ans…
    Place donc aux jeunes, de préférence de plus en plus jeunes… Parmi les faits remarquables du jour, observons la cinquième place à l’étape du britannique des DSM Max Poole, 20ans, il est vrai récent 4é du Tour de Romandie… M. Poole, à ne pas confondre bien sûr avec M. Van der Poel, bien sûr, très en vue ce jour, entre ombre et lumière, dans A Tavers le Hageland remporté pour la seconde fois consécutive par Tiller des Uno X devant Van Tricht.

  2. Belle étape avec un final Vingegaard mais il n ‘est pas au top , imaginons quand il le sera … Yates un ton en dessous et les autres qui ont limité un temps soit peu leurs retards sur la ligne . Je regrette la passivité de certains grimpeurs , sans initiative ou sans espoir . La pugnacité se fait rare , mais il est vrai que la course est dure et rien n’est facile . J’ai apprécié la combativité de certains jeunes ou moins jeunes . Bernal progresse , Alaphilippe se bat , Martinez prend de l’expérience , d’autres se cherchent et se cachent .
    Malgré tout le Tour arrive à grand pas il va falloir se remettre sur les rails . Mais rien ne sert de courir , il faut arriver à point au bon moment .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.