Etape 9 – Giro 2024 : Classement général

0
164
Etape 9 Giro 2024 classement général
Top 10 du classement général du Giro 2024 à l'issue de la 9e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Giro 2024 au terme de la 9e étape remportée par le Néerlandais Olav Kooij (Team Visma Lease a Bike). Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a terminé l’étape de Naples à la 27e place, ce qui lui permet de passer la première journée de repos vêtu du maillot rose.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici
Giro 2024. Le parcours complet détaillé du Tour d’Italie avec les profils de chaque étape
Lire aussi : La liste des coureurs engagés, abandons et favoris du Giro 2024

Classement général complet du Giro 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 32:59:04
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 2:40
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:58
4 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:39
5 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) + 4:02
6 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 4:23
7 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 5:15
8 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 5:28
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 5:30
10 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 5:53

Lire aussi : Première victoire sur le Giro et en Grand Tour pour Olav Kooij

11 – STORER Michael (Tudor Pro Cycling Team) + 6:21
12 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 6:34
13 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 7:12
14 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:51
15 – POZZOVIVO Domenico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 9:23
16 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 9:29
17 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 9:41
18 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 10:42
19 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 13:53
20 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 15:47

Lire aussi : Le résumé vidéo de la 9e étape du Tour d’Italie

21 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 16:09
22 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 16:43
23 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 18:03
24 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 19:38
25 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 20:07
26 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 20:29
27 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 21:04
28 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 24:48
29 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 26:12
30 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 28:44
31 – QUINTANA Nairo (Movistar Team) + 30:13
32 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 30:56
33 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 31:07
34 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) + 31:29
35 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 31:53
36 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 33:20
37 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 33:43
38 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 33:46
39 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 34:15
40 – TONELLI Alessandro (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 35:04

41 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 36:20
42 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 36:26
43 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) + 36:35
44 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) + 40:09
45 – VERMAERKE Kevin (Team dsm-firmenich PostNL) + 40:49
46 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 41:25
47 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 42:48
48 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 42:52
49 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 43:14
50 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 43:16
51 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 44:25
52 – BARTA Will (Movistar Team) + 44:56
53 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 45:47
54 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) + 46:39
55 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 48:27
56 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) + 49:03
57 – MAESTRI Mirco (Team Polti Kometa) + 49:10
58 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) + 50:21
59 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 51:09
60 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) + 52:06

61 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 54:04
62 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 54:06
63 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 54:37
64 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 55:04
65 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 1:02:05
66 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) + 1:03:38
67 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:03:53
68 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 1:05:40
69 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 1:05:59
70 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:06:03
71 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:06:38
72 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:06:48
73 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:07:13
74 – BALLERINI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 1:08:24
75 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:08:52
76 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 1:09:28
77 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:09:51
78 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:11:06
79 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 1:11:10
80 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:12:52

81 – MARCELLUSI Martin (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:13:32
82 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) + 1:14:11
83 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 1:14:32
84 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:15:33
85 – COSTIOU Ewen (Arkéa – B&B Hotels) + 1:16:01
86 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:16:10
87 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) + 1:16:20
88 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) + 1:16:34
89 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:17:41
90 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty) + 1:18:23
91 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 1:19:06
92 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:20:02
93 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:20:21
94 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) + 1:21:15
95 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 1:22:03
96 – OLDANI Stefano (Cofidis) + 1:22:52
97 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) + 1:23:41
98 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) + 1:23:43
99 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 1:23:55
100 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 1:26:43

101 – BAIS Davide (Team Polti Kometa) + 1:26:45
102 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) + 1:26:58
103 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 1:27:07
104 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) + 1:27:12
105 – FABBRO Matteo (Team Polti Kometa) + 1:27:28
106 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 1:27:47
107 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:27:56
108 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 1:28:51
109 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:29:59
110 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 1:31:52
111 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 1:33:31
112 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Deceuninck) + 1:33:43
113 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 1:34:04
114 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:35:05
115 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) + 1:35:54
116 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 1:37:01
117 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) + 1:38:29
118 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) + 1:39:02
119 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) m.t

121 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) + 1:39:10
122 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 1:39:40
123 – VERNON Ethan (Israel – Premier Tech) + 1:40:11
124 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) + 1:40:20
125 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 1:40:49
126 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) + 1:40:58
127 – ZANONCELLO Enrico (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:41:47
128 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:41:52
129 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 1:42:14
130 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) + 1:43:18
131 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 1:44:15
132 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:44:39
133 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Cofidis) + 1:44:44
134 – LAMPERTI Luke (Soudal Quick-Step) + 1:45:13
135 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 1:47:41
136 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:47:48
137 – MILESI Lorenzo (Movistar Team) + 1:48:15
138 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) + 1:48:22
139 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 1:48:34
140 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:48:43

141 – AFFINI Edoardo (Team Visma | Lease a Bike) + 1:49:58
142 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) + 1:49:59
143 – MUÑOZ Francisco (Team Polti Kometa) + 1:50:32
144 – LONARDI Giovanni (Team Polti Kometa) + 1:54:09
145 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) + 1:55:13
146 – TAROZZI Manuele (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 1:55:16
147 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) + 1:55:17
148 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 1:57:12
149 – CIMOLAI Davide (Movistar Team) + 1:58:25
150 – VAN LERBERGHE Bert (Soudal Quick-Step) + 1:59:04
151 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) + 1:59:23
152 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) + 1:59:45
153 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:00:44
154 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) + 2:02:28
155 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 2:02:36
156 – VAN DEN BERG Julius (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:03:03
157 – ANDRESEN Tobias Lund (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:03:10
158 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:03:46
159 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) + 2:03:55
160 – DEKKER David (Arkéa – B&B Hotels) + 2:06:47
161 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:07:52
162 – JAKOBSEN Fabio (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:08:45

Classement par points – Top 10

1 – MILAN Jonathan (Lidl – Trek) 174 points
2 – GROVES Kaden (Alpecin – Deceuninck) 116 points
3 – KOOIJ Olav (Team Visma | Lease a Bike) 115 points
4 – MERLIER Tim (Soudal Quick-Step) 100 points
5 – PIETROBON Andrea (Team Polti Kometa) 68 points
6 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 57 points
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 56 points
8 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 54 points
9 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45 points
10 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) 40 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 104 points
2 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) + 52 points
3 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 36 points
4 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 32 points
5 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 22 points
6 – PICCOLO Andrea (EF Education – EasyPost) + 18 points
7 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 17 points
8 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 12 points
9 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek) + 11 points
10 – FIORELLI Filippo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 10 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – UIJTDEBROEKS Cian (Team Visma | Lease a Bike) en 33:03:06
2 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:21
3 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 1:28
4 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:32
5 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 3:10
6 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) + 5:27
7 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 9:51
8 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 16:27
9 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) + 17:02
10 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 22:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.