Etoile de Bessèges 2024, étape 5 : Classement complet

0
664
Etoile de Bessèges 2024 étape 5 classement complet
Top 10 de la 5e et dernière étape (CLM ind.) de l'Etoile de Bessèges 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges (contre-la-montre individuel) remporté par le Français Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) devant le Danois Mads Pedersen (Lidl – Trek) et l’Italien Alberto Bettiol (EF Education – EasyPost) classés 2e et 3e sur le podium final.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

1 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) les 10,5 km en 0:15:02 (42,9 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 0:09
3 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 0:13
4 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:22
5 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 0:23
6 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 0:26
7 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 0:36
8 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
9 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:38
10 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:39

Lire aussi : Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) remporte le contre-la-montre d’Alès

11 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:41
12 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
13 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:43
14 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
15 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:48
16 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
17 – BURGAUDEAU Mathieu( TotalEnergies) m.t
18 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 0:49
19 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
20 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:50

Lire aussi : Vidéo résumé de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

21 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 0:51
22 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) m.t
23 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:53
24 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 0:57
25 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
26 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ ) m.t
27 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 0:58
28 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
29 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 1:03
30 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:04
31 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
32 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) + 1:07
33 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
34 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 1:08
35 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 1:09
36 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) m.t
37 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 1:10
38 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) + 1:12
39 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:14
40 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:15

41 – VERMOOTE Jelle (Bingoal WB) + 1:16
42 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) + 1:17
43 – BRAZ AFONSO Clément( CIC U Nantes Atlantique) + 1:18
44 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 1:19
45 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
46 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 1:20
47 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 1:21
48 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) m.t
49 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur
50 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
51 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) + 1:22
52 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 1:24
53 – BONNET Thomas (TotalEnergies) m.t
54 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 1:27
55 – VAN HEMELEN Vincent( Team Flanders – Baloise) m.t
56 – CONTI Valerio( Team Corratec – Vini Fantini) m.t
57 – DELETTRE Alexandre( St Michel – Mavic – Auber93) m.t
58 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility ) m.t
59 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:29
60 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 1:30

61 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
62 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 1:33
63 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
64 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 1:34
65 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) m.t
66 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) m.t
67 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) m.t
68 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:35
69 – LECROQ Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
70 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:37
71 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:40
72 – VAN DER TUUK Danny( Equipo Kern Pharma) m.t
73 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 1:41
74 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 1:46
76 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
77 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 1:48
78 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
79 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:49
80 – BRUN Nils( Tudor Pro Cycling Team) + 1:50

81 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) + 1:51
82 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
83 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
84 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 1:52
85 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) + 1:53
86 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
87 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 1:55
88 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 1:57
89 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 1:59
90 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
91 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) m.t
92 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) + 2:00
93 – DECLERCQ Tim (Lidl – Trek) m.t
94 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 2:01
95 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:02
96 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) m.t
97 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) + 2:07
98 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 2:08
99 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) + 2:11
100 – MÁRQUEZ Martí (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) + 2:12
102 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 2:14
103 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:15
104 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck ) m.t
105 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 2:16
106 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:18
107 – CLAEYS Arno (Team Flanders – Baloise ) m.t
108 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 2:19
109 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 2:21
110 – VAN EMPEL Etienne (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:23
111 – HESTERS Jules (Team Flanders – Baloise) + 2:26
112 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93
113 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:27
114 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 2:29
115 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 2:30
116 – MOLLY Kenny (Van Rysel – Roubaix) + 2:31
117 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:32
118 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:35
119 – TABELLION Valentin (Van Rysel – Roubaix) m.t
120 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:36
121 – KONIJN Alexander (Nice Métropole Côte d’Azur) + 2:41
122 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 2:48
123 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 2:54
124 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) + 2:55

124 coureurs classés, 2 coureurs non partants et 3 coureurs arrivés hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.