Etoile de Bessèges 2024 : Classement général final

0
652
Etoile de Bessèges 2024 classement général final
Top 10 du classement général final de l'Etoile de Bessèges 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final de l’Etoile de Bessèges remportée par Mads Pedersen (Lidl – Trek). Sur le podium à Alès, le Danois est accompagné du Français Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) et de l’italien Alberto Bettiol (EF Education – EasyPost), respectivement classés aux 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final de l’Etoile de Bessèges 2024

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) en 11:24:34
2 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:02
3 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) + 0:32
4 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:43
5 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 0:51
6 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
7 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:54
8 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:56
9 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:58
10 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:59

Lire aussi : Kevin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels) remporte le contre-la-montre d’Alès

11 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) + 1:01
12 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 1:03
13 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
14 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:06
15 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 1:10
16 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
17 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:18
18 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) + 1:26
19 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 1:31
20 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma ) + 1:44

Lire aussi : Vidéo résumé de la 5e étape de l’Etoile de Bessèges 2024

21 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93 3) + 1:48
22 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
23 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) + 1:52
24 – CABOT Jérémy (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:59
25 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
26 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) + 2:03
27 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:04
28 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
29 – STORK Florian (Tudor Pro Cycling Team) + 2:05
30 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
31 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) + 2:17
32 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:23
33 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 2:24
34 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) + 2:26
35 – KLUCKERS Arthur( Tudor Pro Cycling Team) + 2:35
36 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) + 2:36
37 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) + 2:38
38 – MENTEN Milan( Lotto Dstny) + 2:50
39 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:05
40 – JARNET Maxime (Van Rysel – Roubaix) + 3:15

41 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 3:20
42 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 3:27
43 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) m.t
44 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 3:37
45 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:49
46 – MATTHYS Louka (Bingoal WB) + 3:52
47 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) + 3:53
48 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 3:56
49 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 4:02
50 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) + 4:11
51 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
52 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 4:23
53 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 4:29
54 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
55 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 4:31
56 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) + 4:40
57 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Dstny) + 4:46
58 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) + 4:54
59 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 5:10
60 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) + 5:12

61 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 5:17
62 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 5:24
63 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) + 5:28
64 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) + 6:04
65 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 6:15
66 – MORIN Emmanuel (Van Rysel – Roubaix) + 6:20
67 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 6:32
68 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 6:44
69 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) + 6:57
70 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 7:15
71 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) + 7:19
72 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) + 7:21
73 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 7:39
74 – CONTI Valerio (Team Corratec – Vini Fantini) + 8:11
75 – MOLLY Kenny( Van Rysel – Roubaix) + 8:28
76 – VERMOOTE Jelle( Bingoal WB) + 8:30
77 – TABELLION Valentin( Van Rysel – Roubaix) + 8:33
78 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) + 8:53
79 – BERNARD Julien( Lidl – Trek) + 9:36
80 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) + 9:51

81 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) + 10:05
82 – CORKERY Dillon (St Michel – Mavic – Auber93) + 10:32
83 – CARR Simon (EF Education – EasyPost) + 11:17
84 – BONNET Thomas (TotalEnergies) + 12:06
85 – WOOD Harrison (Cofidis) + 12:07
86 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Mobility) + 12:23
87 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
88 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) + 12:45
89 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 13:08
90 – BONNEU Kamiel (Team Flanders – Baloise) + 13:20
91 – THIERRY Pierre (Arkéa – B&B Hotels) + 14:02
92 – JULIEN Matisse (CIC U Nantes Atlantique) + 14:05
93 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) + 14:54
94 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) + 15:38
95 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 15:46
96 – CROMMELINCK Melvin (Nice Métropole Côte d’Azur) + 16:16
97 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) + 16:26
98 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) + 16:36
99 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Mobility) + 16:52
100 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 17:07

101 – NOPPE Christophe (Cofidis) + 17:32
102 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) + 17:42
103 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 18:26
104 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 18:27
105 – DECLERCQ Tim( Lidl – Trek) + 18:53
106 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 19:13
107 – VERGAERDE Otto (Lidl – Trek) + 19:58
108 – BOULET Enzo (CIC U Nantes Atlantique) + 20:03
109 – KONIJN Alexander( Nice Métropole Côte d’Azur) + 20:13
110 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) + 20:33
111 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) + 20:48
112 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) + 20:52
113 – ERIKSSON Jacob (Tudor Pro Cycling Team) + 20:55
114 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) + 21:04
115 – VAN EMPEL Etienne( Team Corratec – Vini Fantini) + 21:26
116 – MÁRQUEZ Martí( Equipo Kern Pharma) + 21:27
117 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) + 21:42
118 – VAN DER TUUK Danny( Equipo Kern Pharma) + 22:09
119 – LECROQ Jérémy( St Michel – Mavic – Auber93) + 22:16
120 – CLAEYS Arno (Team Flanders – Baloise) + 24:25
121 – DEHAIRS Simon (Alpecin – Deceuninck) + 25:30
122 – HESTERS Jules( Team Flanders – Baloise) + 26:04
123 – GHYS Robbe( Alpecin – Deceuninck) + 27:19
124 – HENNEQUIN Paul( Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:42

Classement par points – Top 10

1 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 72 points
2 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) 42 points
3 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) 37 points
4 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) 35 points
5 – BETTIOL Alberto (EF Education – EasyPost) 30 points
6 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) 29 points
7 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) 24 points
8 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) 21 points
9 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 21 points
10 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) 42 points
2 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 16 points
3 – GOUGEARD Alexis (Cofidis) 14 points
4 – CARR Simon( EF Education – EasyPost) 14 points
5 – DE BONDT Dries (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 12 points
6 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 12 points
7 – JUILLARD Maximilien (Van Rysel – Roubaix) 12 points
8 – DELACROIX Théo (St Michel – Mavic – Auber93) 12 points
9 – GACHIGNARD Thomas( TotalEnergies) 10 points
10 – LEROUX Samuel (Van Rysel – Roubaix) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) en 11:24:36
2 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:52
3 – BERCKMOES Jenno (Lotto Dstny) + 0:54
4 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 1:01
5 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) + 1:29
6 – PONOMAR Andrii (Team Corratec – Vini Fantini) + 2:21
7 – VILLA Giacomo (Bingoal WB) + 3:54
8 – BASSET Pierre Henry (CIC U Nantes Atlantique) + 4:29
9 – BRENNER Marco( Tudor Pro Cycling Team) + 4:38
10 – NERURKAR Lukas (EF Education – EasyPost) + 5:08

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.