Figueira Champions Classic 2023 : Classement complet

0
1114
Figueira Champions Classic 2023 classement complet
Victoire de Casper Pedersen (Soudal - Quick Step) Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la première édition de la Figueira Champions Classic remportée dimanche par le Danois Casper Pedersen (Soudal – Quick Step). Le coureur âgé de 26 ans signe son tout premier succès de la saison et le quatrième de son équipe.

1 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) les 190 en 4:35:54 (41,3 km/h)
2 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
3 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
4 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
5 – TESFATSION Natnael (Trek – Segafredo) m.t
6 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
7 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
8 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
9 – CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck) m.t
10 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
11 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 0:03
12 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) + 0:06
13 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:17
14 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 0:30
15 – VAN UDEN Casper (Team DSM) + 1:33
16 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) m.t
18 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
19 – VAN TRICHT Stan (Soudal – Quick Step) m.t
20 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:34

21 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
22 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
23 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
24 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
25 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
26 – VANDENSTORME Dylan (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
27 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
28 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) + 1:35
29 – NYCH Artem (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
30 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
31 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
32 – BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck) m.t
33 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
34 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
35 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 1:36
36 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
37 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:39
38 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:40
39 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
40 – KIELICH Timo (Alpecin-Deceuninck) m.t

41 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 1:46
42 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:50
43 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:51
44 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
45 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:08
46 – BUSTAMANTE Adrián (Kelly / Simoldes / UDO) + 3:49
47 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 5:42
48 – MENDONÇA Luís (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
49 – HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:43
50 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 6:46
51 – ONLEY Oscar (Team DSM) + 7:42
52 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:39
53 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
54 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) m.t
55 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
56 – FERNÁNDEZ Delio (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
57 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
58 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
59 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
60 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t

61 – MEDEIROS João (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 11:46
62 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
63 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
65 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
66 – VIE François (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 12:59
67 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
68 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Aluminios / Marcos Car) + 13:01
69 – HUENS Axel (Intermarché – Circus – Wanty) + 13:02
70 – NABERMAN Tim (Team DSM) m.t
71 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
72 – GARCÍA Sergio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
73 – CARVALHO Rui (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
74 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
75 – GARCIA Guillermo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
76 – HERNAIZ Vicente (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
77 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
78 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
79 – FERNANDES Venceslau (APHotels and Resorts – Tavira) m.t
80 – AMADO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t

81 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
82 – GUERREIRO Francisco (Efapel Cycling) m.t
83 – PINTO Pedro (Efapel Cycling) m.t
84 – SOUSA José (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
85 – CARVALHO Antonio (ABTF Betão – Feirense) m.t
86 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
87 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
88 – ANDRADE Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
89 – PEREIRA Francisco (ABTF Betão – Feirense) m.t
90 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
91 – MILLER Barry (ABTF Betão – Feirense) m.t
92 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 19:52
93 – DOMINGUES Duarte (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.