Figueira Champions Classic 2024 : Classement complet

0
502
Figueira Champions Classic 2024 classement complet
Top 10 du classement de la Figueira Champions Classic 2024 . Image : @pcs

Retrouvez le classement complet de la Figueira Champions Classic remportée en solitaire par le champion de Belgique Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la Figueira Champions Classic 2024

1 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) les 192,4 km en 4:42:26 (40,8 km/h)
2 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 1:48
3 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
4 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
5 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) m.t
6 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education – EasyPost) m.t
7 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) m.t
8 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) m.t
9 – SÁNCHEZ Pelayo (Movistar Team) m.t
10 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) m.t

Lire aussi : Remco Evenepoel remporte la Figueira Classic 2024

11 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
12 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
13 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
14 – MORGADO António (UAE Team Emirates) m.t
15 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:49
16 – STORK Florian( Tudor Pro Cycling Team) m.t
17 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t
18 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) m.t
19 – HERMANS Quinten( Alpecin – Deceuninck) + 1:53
20 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 2:02

Lire aussi : Le résumé vidéo de la Figueira Classic 2024 (à venir)

21 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) + 3:37
22 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
23 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
24 – BAGIOLI Andrea( Lidl – Trek) m.t
25 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – ISASA Xabier( Euskaltel – Euskadi) + 3:38
27 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi ) m.t
28 – PLUIMERS Rick( Tudor Pro Cycling Team) m.t
29 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
30 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma ) m.t
31 – BITTNER Pavel( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
32 – CANAL Carlos (Movistar Team) m.t
33 – HERREGODTS Rune( Intermarché – Wanty) m.t
34 – OOMEN Sam( Lidl – Trek) + 3:39
35 – DEL TORO Isaac( UAE Team Emirates) m.t
36 – SHAW James( EF Education – EasyPost) + 3:40
37 – BIZKARRA Mikel( Euskaltel – Euskadi) m.t
38 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
39 – REX Tim (Intermarché – Wanty) m.t
40 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) + 3:41

41 – DEBRUYNE Ramses (Alpecin – Deceuninck) + 3:46
42 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
43 – GUALDI Simone( Intermarché – Wanty) + 3:47
44 – KNOX James (Soudal – Quick Step) m.t
45 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 5:01
46 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 6:14
47 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:29
48 – LOZOUET Léandre (Arkéa – B&B Hotels) + 9:30
49 – GUARDEÑO Jaume (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
50 – GOMES Luís (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
51 – DEGENKOLB John( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
52 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
53 – TODOME Yuhi (EF Education – EasyPost) m.t
54 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
55 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
56 – AMADO Gonçalo( Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
57 – CARVALHO Rui( Kelly / Simoldes / UDO) m.t
58 – GONÇALVES Hélder( Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
59 – ARRIOLA-BENGOA Julen( Caja Rural – Seguros RGA) + 9:31
60 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) m.t
62 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
63 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 9:32
64 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – THEUNS Edward( Lidl – Trek) m.t
66 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
67 – WENZEL Mats (Lidl – Trek) m.t
68 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
69 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) m.t
70 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
71 – KUZMIN Anton( Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
73 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) + 9:33
75 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) m.t
77 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
78 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
79 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
80 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) + 9:34

81 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) m.t
82 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
83 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
84 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – PINTO Pedro (Efapel Cycling) m.t
86 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
87 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) + 11:28
88 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
89 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
90 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor) m.t
91 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) m.t
92 – IVANOV Viacheslav (Efapel Cycling 12:38
93 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 14:54
94 – AEBERSOLD Nils (Lidl – Trek) m.t
95 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
96 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 16:28
97 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
98 – NYCH Artem (Sabgal / Anicolor) m.t
99 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
100 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) m.t

101 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
102 – COLE Owen (UAE Team Emirates) m.t
103 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 16:31
104 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t

104 coureurs classés. 46 abandons. 1 coureur non partant et 5 coureurs arrivés hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme féminin 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.