Flèche Brabançonne 2019 liste engagés
Tim Wellens sera en lice pour une 2e victoire de suite. Photo : @DeBrabantsePijl

Entre Leuven et Overijse, 21 équipes vont se défier sur cette Flèche Brabançonne 2019. Parmi toutes celles qui seront au départ de la 59e édition, huit appartiennent au niveau World Tour tandis que toutes les autres évoluent en Continental Pro.

À lire aussi : Le parcours et les favoris de la Flèche Brabançonne 2019

Composition des équipes au départ de Brabantse Pijl

  • Lotto Soudal

    1 WELLENS Tim
    2 LAMBRECHT Bjorg
    3 MARCZYNSKI Tomasz
    4 MONFORT Maxime
    5 VAN DER SANDE Tosh
    6 VANENDERT Jelle
    7 ARMEE Sander
  • Bahrain Merida

    11 COLBRELLI Sonny
    12 BOLE Grega
    13 AGNOLI Valerio
    14 HAUSSLER Heinrich
    15 PIBERNIK Luka
    16 TEUNS Dylan
    17 TRATNIK Jan
  • Deceuninck – Quick Step

    21 ALAPHILIPPE Julian
    22 CAVAGNA Rémi
    23 DECLERCQ Tim
    24 DEVENYNS Dries
    25 HONORE Mikkel Frolich
    26 SERRY Pieter
    27 VAKOC Petr
  • EF Education First

    31 BETTIOL Alberto
    32 BROWN Nathan
    33 WHELAN James
    34 CLARKE Simon
    35 CRADDOCK Lawson
    36 HOWES Alex
    37 OWEN Logan
  • Mitchelton-Scott

    41 IMPEY Daryl
    42 GRMAY Tsgabu
    43 JUUL JENSEN Christopher
    44 MEYER Cameron
    45 SCHULTZ Nick
    46 SMITH Dion
    47 SCOTSON Callum
  • Team Dimension Data

    51 VERMOTE Julien
    52 BAK Lars Yitting
    53 GASPAROTTO Enrico
    54 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    55 KREUZIGER Roman
    56 THOMSON Jay Robert
    57 TILLER Rasmus
  • Team Sunweb

    61 MATTHEWS Michael
    62 FRÖHLINGER Johannes
    63 HIRSCHI Marc
    64 KÄMNA Lennard
    65 KRAGH ANDERSEN Soren
    66 ARNDT Nikias
    67 STORK Florian
  • UAE Team Emirates

    71 BOHLI Tom
    72 COSTA Rui
    73 FERRARI Roberto
    74 PHILIPSEN Jasper
    75 OLIVEIRA Rui
    77 PETILLI Simone
  • Cofidis Solutions Credits

    81 CLAEYS Dimitri
    82 CHETOUT Loïc
    83 HANSEN Jesper
    84 MATE Luis Angel
    85 MATHIS Marco
    86 PEREZ Anthony
    87 SOUPE Geoffrey
  • Corendon – Circus

    91 VAN DER POEL Mathieu
    92 DEVOLDER Stijn
    93 JANSSENS Jimmy
    94 MEISEN Marcel
    95 VERGAERDE Otto
    96 VERMEERSCH Gianni
    97 WALSLEBEN Philipp
  • Team Total Direct Energie

    101 BOUDAT Thomas
    102 GRELLIER Fabien
    103 HIVERT Jonathan
    104 SELLIER Simon
    105 SICARD Romain
    106 TAARAMÄE Rein
    107 TULIK Angelo
  • Israel Cycling Academy

    111 HERMANS Ben
    112 BOIVIN Guillaume
    113 TUREK Daniel
    114 JENSEN August
    115 SBARAGLI Kristian
    116 VAN ASBROECK Tom
    117 VAN WINDEN Dennis
  • Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

    121 VISCONTI Giovanni
    122 GABBURO Davide
    123 GONZALEZ Roberto Carlos
    124 QUINTANA Dayer
    125 BONGIORNO Francesco Manuel
    126 VELASCO Simone
    127 ZARDINI Edoardo
  • Riwal Readynez Cycling Team

    131 AAEN JORGENSEN Jonas
    132 BROCHNER Nicolai
    133 KAMP Alexander
    134 KRON Andreas
    135 VINJEBO Emil
    136 STOKBRO Andreas
    137 VEYHE Torkil
  • Roompot – Charles

    141 WEENING Pieter
    142 DE WITTE Mathias
    143 DUIJN Huub
    144 LAMMERTINK Maurits
    145 LIVYNS Arjen
    146 RIESEBEEK Oscar
    147 VAN DER LIJKE Nick
  • Sport Vlaanderen – Baloise

    151 DECLERCQ Benjamin
    152 DELTOMBE Kevin
    153 PLANCKAERT Edward
    154 PLANCKAERT Emiel
    155 SPRENGERS Thomas
    156 VAN GESTEL Dries
    157 VERWILST Aaron
  • Team Arkéa Samsic

    161 GUERNALEC Thibault
    162 FEILLU Brice
    163 LE ROUX Romain
    164 MAISON Jérémy
    165 MOINARD Amaël
    166 RIOU Alan
    167 RUSSO Clément
  • Team Novo Nordisk

    171 BRAND Sam
    172 BENHAMOUDA Mehdi
    173 KAMSTRA Brian
    174 CLANCY Stephen
    175 PERON Andrea
    176 PLANET Charles
    177 POLI Umberto
  • Vital Concept – B&B Hôtels

    181 COQUARD Bryan
    182 GAUTIER Cyril
    183 MÜLLER Patrick
    184 PACHER Quentin
    185 REZA Kévin
    186 TURGIS Jimmy
    187 VICHOT Arthur
  • Wallonie-Bruxelles

    191 JULES Justin
    192 LIEPINS Emils
    193 LIETAER Eliot
    194 PEYSKENS Dimitri
    195 ROBEET Ludovic
    196 TAMINIAUX Lionel
    197 WIRTGEN Tom
  • Wanty – Gobert Cycling Team

    201 BACKAERT Frederik
    202 BAUGNIES Jérôme
    203 EIKING Odd Christian
    204 MARTIN Guillaume
    205 MEURISSE Xandro
    206 OFFREDO Yoann
    207 VLIEGEN Loïc
Maxime BOUHIER
26 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.